Перейти к публикации

ЦБ отозвал лицензии у Союзпромбанка, Эсидбанка и банка «Приоритет»


Рекомендованные сообщения

Дана Абсалямова

Банк России с 30 сентября отозвал лицензии у Союзпромбанка (регистрационный номер 2965), Эсидбанка (регистрационный номер 1991) и банка «Приоритет» (регистрационный номер 3135). Об этом во вторник сообщила пресс-служба регулятора.

В ЦБ отмечают, что решение принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того, руководители и собственники банков не предприняли действенных мер по нормализации их деятельности и восстановлению финансового положения.

 

Так, Эсидбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований о формировании адекватных принятым рискам резервов кредитная организация полностью утратила собственные средства. В связи с потерей ликвидности банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Также регулятор указывает на существенную недостоверность отчетности кредитной организации и несоблюдение требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. В 2013 году Эсидбанк был вовлечен в проведение сомнительных операций совокупным объемом порядка 2 млрд рублей, уточняется в релизе Банка России.

 

Банк «Приоритет», по данным регулятора, не создавал адекватных принятым рискам резервов и в связи с потерей ликвидности не обеспечивал своевременного исполнения обязательств перед кредиторами.

 

Союзпромбанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом правила внутреннего контроля кредитной организации в области противодействия отмыванию доходов не соответствовали требованиям Центробанка. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж.

 

Как сообщалось ранее, Банк России с 25 февраля признал утратившей силу лицензию Эсидбанка на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте.

 

Самарский банк «Приоритет» с 8 сентября временно прекратил деятельность, сообщали Банки.ру в финучреждении. С 3 сентября новым председателем правления кредитной организации был назначен бывший старший вице-президент, первый зампред правления самарского банка «Солидарность» Денис Дербилов. Экс-глава правления «Приоритета» и один из его акционеров Денис Машков направил письмо в прокуратуру Самарской области, заявив о попытке рейдерского захвата банка. Газета «Коммерсант» сообщала, что акционеры кредитной организации ведут переговоры с московской финансовой группой о возможном финансовом оздоровлении.

 

Эсидбанк и банк «Приоритет» являются участниками системы страхования вкладов. Выплаты клиентам банков начнутся не позднее 14 октября, сообщила госкорпорация АСВ.

 

Источник: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7182109

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...