Перейти к публикации

"Доктор Ноу", 1962


Dmitry Bondarenko

Рекомендованные сообщения

If you carry a double-O number, it means you're licensed to kill, not get killed

 

 

В 1962 году вышел Доктор Ноу, положивший начало серии фильмов про Джеймса Бонда, которая успешно идет и по сей день.

 

Джеймс Бонд послан на Ямайку расследовать исчезновение сотрудника британской Секретной службы Джона Стрейнгвейза и его секретаря. С первых минут на Ямайке за Бондом объявлена негласная охота и агент понимает, что разгадка проблемы лежит на частном острове в Карибском море, владельцем которого является загадочный Доктор Ноу…

 

На момент выхода данного фильма Ян Флеминг уже написал большую часть книг про Агента 007 и уже вышла в 1954 году забытая всеми телевизионная экранизация дебютной книги «Казино Рояль». Однако, полноценной экранизации произведения Яна Флеминга пришлось ждать еще восемь лет.

 

«Доктор Ноу» заложил основы для будущей эпопеи про Агента 007: погони, шикарные машины, злодеи, необычные места действия и, конечно, красивые девушки (хотя стандарты красоты поменялись за 52 года, особенно это будет заметно в третьем фильме).

 

Первой безусловной удачей данного фильма является выбор актера на главную роль. Шон Коннери идеально вписался в образ Джеймса Бонда и выложился по полной, в отличие от двух своих последних ролей в образе Агента 007, где очевидна полная утрата интереса к своему персонажу. Также, Бонд в образе Коннери нашел баланс между серьезностью и юмором, что не всегда присутствовало в Бонде Роджера Мура.

 

Во-вторых, у Доктора Ноу очень сильная техническая команда, в особенности режиссер-постановщик и сценаристы. Некоторые рецензенты считают, что режиссер не играет никакой роли в бондовской франшизе, но я не согласен с этим. Воплощения Бонда на экране, снятые Теренсом Янгом, отличает отсутствие не всегда удачного уклона в комедийность, чем страдали фильмы, снятые Гаем Хамильтоном, и он не пытается масштабностью скрыть огрехи в сценарии и съемках, в отличие от некоторых более поздних фильмах про Агента 007.

 

Необходимо отдельно упомянуть сценаристов, довольно точно передавших текст книги с некоторыми необходимыми изменениями. Прежде всего, на момент выхода фильма Холодная война потеряла риск перерасти в «горячую» после Карибского кризиса и злодеи, работающие на СМЕРШ и КГБ потеряли актуальность. Поэтому «раньше времени» в фильм была введена организация СПЕКТР, ставшая основным противником Бонда-Коннери (Ян Флеминг ввел в действие СПЕКТР в финальных книгах, в литературном «Докторе Ноу» оппонентом Бонда были русские).

 

Техническая реализация (монтаж, съемки погонь и т.п.) фильма не совсем безупречна, но это объясняется бюджетными ограничениями. И в любом случае фильм смонтирован лучше, чем некоторые современные высокобюджетные постановки, чересчур увлекшиеся «рваным» и «клиповым» монтажом.

 

К еще одному минусу данного фильма также необходимо отнести образ главного злодея. Доктор Ноу в исполнении Джозефа Уайзмена получился не ярким и не запоминающимся, в отличии от более поздних злодеев, в частности моего любимого Эмилио Ларго в «Шаровой молнии». Кристофер Ли, которого рекомендовал Ян Флеминг, в образе Доктора Ноу смотрелся бы ярче, но он еще успеет нас порадовать в образе злодея.

 

Подводя итог, хочется сказать, что «Доктор Ноу» достойно открыл серию фильмов про Агента 007 и несмотря на некоторые огрехи технического, научного и актерского плана, он все еще интересно смотрится.

 

7 из 10

P.S. Я еще вернусь к Бонду, напишу отзыв на каждый фильм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...