Перейти к публикации

Комбаров: надо играть в более агрессивный футбол


Александра

Рекомендованные сообщения

Защитник Дмитрий Комбаров — о том, что не получилось у сборной России в матче с Бельгией, и о том, что надо менять перед игрой с Алжиром.

dmitrij-kombarov_1403635824908701935.jpg

 

— Этот чемпионат мира проходит под знаком атакующего футбола. Сборная России в эту тенденцию вписаться пока не может. И если вы не выиграете у Алжира, то команда не запомнится болельщикам всего мира ничем позитивным. Вам не будет обидно?
— Давайте пока не будем говорить, что мы не оставим след. Ещё есть одна игра. Так что не будем спешить с выводами. А к вашему вопросу можно будет вернуться уже после чемпионата

Матч с Бельгией сложился для Дмитрия Комбарова крайне непросто. Он регулярно оказывался один на один с правым крайком соперников Мертенсом — и частенько, лишенный подстраховки, эту борьбу на фланге проигрывал. Впрочем, решающий гол в наши ворота пришёл не с его фланга, а с противоположного. Тем не менее к прошедшей игре, задавая вопросы защитнику нашей команды, вернуться стоило.

— Дим, как так вышло, что в первом тайме этой игры Мертенс постоянно обыгрывал вас один в один. В чём причина?
— В высоком индивидуальном мастерстве этого футболиста. Так вышло, что у него регулярно возникали моменты на правом фланге. И у него получалось меня обыгрывать.

— Возможно, вам не хватило подстраховки от партнёров? На правом фланге нашей обороны таких проблем не было. С Азаром Козлову и Самедову на протяжении большей части матча удавалось успешно справляться. А вас — сложилось ощущение — бросили на амбразуру в одиночку.
— Готов подтвердить, что на матч была конкретная установка: чтобы против этих двух футболистов — Азара и Мертенса — мы оборонялись по двое. Обязательно должна была присутствовать страховка. Но так получалось, что Мертес получал мячи в основном после быстрых переводов. Именно поэтому его встречал всего один игрок.

— Страна гадает: что произошло со сборной России в последние 8 минут матча? Почему команда сдулась?
— Я не считаю, что мы сдулись. Напротив, мы атаковали, держали мяч на чужой половине поля. И голевая атака на наши ворота началась как раз после потери на подходе к штрафной бельгийцев. Причём, на мой взгляд, там было нарушение, но судья не свистнул. Да, возможно, причина ещё и в том, что мы немного подустали в конце. Хотя на протяжении большей части матча действовали в целом неплохо.

— Перед сегодняшней тренировкой Капелло по традиции собрал вас в центре поля и долго что-то говорил. Чем отличалась эта установка от того, что тренер советовал вам перед матчами со сборными Южной Кореи и Бельгии?
— Установка кардинально не изменилась. Нам было сказано: «Первая игра — это всегда волнение. Сейчас вы это преодолели. Играйте раскрепощённей, ничего не бойтесь. Вы умеете играть в футбол, поэтому будьте спокойными на поле».

— Спокойными? Но, может, дело как раз в том, что сборной России не хватает кардинально иного — искры, взрыва?
— Я имел в виду другое спокойствие. Вы меня не совсем правильно поняли. Я не говорил, что мы будем выходить на поле и спокойно катать мяч. 

 

 

Я имел в виду наше моральное, психологическое состояние. Очень важно, чтобы у нас не было излишнего волнения, которое способно помешать команде. Сейчас у нас осталась последняя игра. Она решит, выйдем мы из группы или нет. Я думаю, что в матче с Алжиром нам надо играть в более агрессивный, более атакующий футбол.

— В матче с Алжиром вам будет противостоять на бровке Фегули — главная звезда Алжира. Как планируете противостоять футболисту «Валенсии»?
— Я смотрел все матчи Алжира. Выделил для себя кое-какие моменты. А как особенно готовиться? Я не знаю. Готовимся как обычно.

— Какие именно моменты в игре алжирцев отметили? Что в этой сборной такого особенного?
— Эта команда здорово играет на контратаках. Впереди у неё очень быстрые футболисты. Да и в целом это хорошая, добротная команда.

— Как вы в целом оцениваете шансы сборной России в матче с Алжиром?
— Наши перспективы расцениваю как очень хорошие. Все понимают, что это последний шанс выйти из группы. Будем стараться и биться до конца, до самой последней минуты. И надеяться, что у нас всё получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...