Перейти к публикации

Покоритель Италии, отказавший «Зениту»


Александра

Рекомендованные сообщения

brajan-ruis_1403311047438175436.jpg

На чемпионате мира что ни матч сборной Коста-Рики, то открытие новой звезды. Ещё неделю назад весь мир восхищался Кэмпбеллом, который мало того что переломил ход матча с Уругваем, так ещё и успел отдать голевой пас на форварда Уренью. Теперь же все готовы носить на руках соотечественника Жоэля — Брайана Руисапризнанного лучшим футболистом встречи со сборной Италии. На 44-й минуте 28-летнему капитану костариканцев удалось убить двух зайцев: забить победный гол самому Буффону и одновременно похоронить надежды англичан на попадание в плей-офф. Теперь одно из двух мест в 1/8 финала принадлежит команде Коста-Рики, что дало лишний повод жителям страны заполнить городские площади и устроить массовые гуляния, а представителям селекционных служб ведущих клубов мира — взять на карандаш главного виновника торжества.
Дело было в 2009 году. Руис к тому моменту успел заявить о себе на родине (сначала Брайан выиграл Лигу чемпионов КОНКАКАФ, а затем стал чемпионом Коста-Рики в составе «Алахуэленсе») и переехал в Бельгию, где подписал контракт с «Гентом». За три года, проведённые на другом конце света, костариканец забил 26 голов и добрался до финала Кубка. Игра форварда тогда приглянулась сразу нескольким командам из Европы, и дело оставалось за малым — перебить предложения конкурентов и заманить футболиста в свою страну. Победителем в торгах тогда вышел «Зенит» (кто бы сомневался!), выразивший готовность заплатить за игрока 7 миллионов евро. Главный конкурент питерского клуба — голландский «Твенте» — был готов раскошелиться лишь на 5,5 миллионов. В услугах 23-летнего Руиса при этом были заинтересованы также «Хоффенхайм» и «Андерлехт».

В определённый момент даже казалось, что «Зениту» всё же удалось заманить Брайана к себе. По крайней мере бельгийские репортёры сообщали, что представители клуба с берегов Невы специально приезжали на переговоры, после которых Руис недвусмысленно дал понять, что действительно не прочь перебраться в Петербург: «Предложение „Зенита“ меня интересует, и я надеюсь, что в ближайшее время мы уладим последние детали. По крайней мере с командой я уже попрощался», — подчеркнул форвард.

Но в конечном счёте костариканец изменил своё решение и в последний момент неожиданно вернулся к варианту с «Твенте», объяснив этот поступок следующим образом: «Я всегда хотел играть в чемпионате Голландии, так как меня привлекал его атакующий стиль. Будучи фланговым игроком, я убеждён, что смогу проявить свои лучшие качества именно в голландском первенстве». Правда, за сухими формулировками Брайна, говорят, скрывалась принципиальная позиция жены футболиста, которая выступала резко против переезда 23-летнего нападающего в Россию.

Сейчас Руису уже 28. Из «Твенте» он ушёл три года назад, а в настоящий момент правами на футболиста владеет «Фулхэм». Карьера в Англии у костариканца, впрочем, не заладилась (в 68 матчах он отличился лишь 7 раз), и руководство «дачников» приняло решение расстаться с игроком. Правда, пока только на время. Этой зимой услугами Руиса вновь заинтересовались в Нидерландах, и футболист отправился в аренду в ПСВ.

1403304428_b_.jpg

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...