Перейти к публикации

28.05.2014 состоялось расширенное рабочее совещание по вопросам совершенствования процедур идентификации при оказании банковских услуг


Рекомендованные сообщения


 

В совещании приняли участие представители банков – членов НСФР и членов Комитета по вопросам ПОД/ФТ и комплаенс рискам, а также представители Минфина России, Банка России и Росфинмониторинга.

 

Вели совещание Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Д.И. Савельев и Председатель НСФР А.В. Емелин.

 

В своем приветственном слове Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Д.И. Савельев отметил важность проводимого мероприятия, которое позволило соединить усилия представителей банковского рынка и регуляторов под эгидой профильного комитета Государственно Думы для обсуждения столь важного вопроса как совершенствование института идентификации.

 

Вниманию участников был представлен доклад Председателя НСФР А.В. Емелина о концепции совершенствования упрощенной и делегированной идентификации. Докладчик акцентировал внимание на необходимости именно комплексного подхода при модернизации российского законодательства, регулирующего деятельность по ПОД/ФТ, в части идентификации клиентов, их представителей, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев.

 

Особое внимание было уделено анализу проблем, возникших в результате изменения процедур и условий проведения упрощенной идентификации в результате принятия Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 110-ФЗ по сравнению с действующей редакцией Положения Банка России № 262-П. Также были сформулированы предложения, направленные на сохранение существовавших до 16 мая 2014 г. возможностей для проведения идентификации клиентов при проведении операций с использованием электронных средств платежа, валютообменных операций, приема платежей в пользу некоммерческих организаций (особенно в сфере ЖКХ).

 

А.В. Емелин также представил участникам заседания проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования упрощенной и делегированной идентификации), отражающий основные элементы рассматриваемой концепции и целый ряд крайне важных предложений участников финансового рынка.

 

Большой интерес у участников рабочего совещания вызвал развернутый доклад Вице-президента – начальника Управления развития малого бизнеса Департамента корпоративных клиентов ОАО «Сбербанк России» А.В. Шарова, который представил детально аргументированные предложения по изменению нормативно-правового регулирования процесса открытия счета  в целях осуществления дистанционной идентификации и электронного документооборота с использованием новейших технологических решений. Речь идет о реализации возможности для юридического лица и индивидуального предпринимателя открывать банковский счет  без посещения офиса банка и предоставления документов на бумажном носителе при условии электронной идентификации ОАО «Универсальная электронная карта», Удостоверяющими центрами, ФНС России и т.д. Электронная идентификация является более эффективной по сравнению с визуальной идентификацией и в большей степени способствует противодействию легализации денежных средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

 

По мнению А.В. Шарова данный подход сократит время открытия банковского счета в 18 раз, существенно сократит финансовые расходы банков, сделает банковские услуги  более комфортными для клиента.

 

Также данные изменения важны с точки зрения международной оценки инвестиционного климата России, так как процедура открытия банковского счета оценивается Всемирным банком в рамках составления рейтинга Doing Bussines.

 

Процедура открытия банковского счета является одним из элементов удобного и быстрого начала бизнеса, которое включает в себя дистанционное обучение ведению бизнеса, он-лайн государственную регистрацию, он-лайн открытие счета и он-лайн кредит.

 

Докладчик особо отметил необходимость обеспечения банками максимальной технологичности не только на стадии установления отношений с клиентом, но и на стадии оказания всех видов банковских услуг.По мнению А.В. Шарова, стратегическим направлением развития банковского бизнеса является расширение дистанционных каналов взаимодействия банков и клиентов, максимально возможное сокращение бумажного документооборота, широкое использование государственных баз данных. В этой связи соответствующие законодательные поправки могли бы быть приняты в осеннюю сессию и вступить в силу с начала следующего года.

 

Председатель Комитета НСФР по вопросам ПОД/ФТ и комплаенс рискам А.Е. Наумов и Председатель Совета Ассоциации «Электронные деньги» В.Л. Достов отметили чрезвычайную важность и актуальность представленной концепции и законопроекта, которые проходили длительное обсуждение в специальной Рабочей группе, созданной при Росфинмониторинге с участием представителей финансового рынка, а также остановились на некоторых конкретных, наиболее проблемных аспектах правоприменения.

 

Заместитель генерального директора ЗАО «Интерфакс» С.Ю. Яковлев выступил перед участниками рабочего совещания с докладом о возможности использования доступа к информации из информационных систем органов государственной власти с использованием коммерческих ресурсов в целях проведения упрощенной идентификации.

 

В обсуждении докладов приняли участие Заместитель начальника Юридического управления Росфинмониторинга Н.И. Прасолова, Начальник Управления Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Т.А. Артамонова и Заместитель директора Департамента финансовой политики Минфина России С.Р.Платонов, которые в целом поддержали рассматриваемую концепцию совершенствования упрощенной и делегированной идентификации и выразили готовность принять участие в доработке подготовленного НСФР законопроекта.

 

С конкретными предложениями и дополнениями к тексту концепции и законопроекта выступили представители Банка ВТБ 24 (ЗАО), ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ», ОАО АКБ «РОСБАНК», ООО КБ Платина, АКБ Инвестторгбанк (ОАО) и другие.

 

По итогам рабочего совещания Комитета Государственной Думы по финансовому рынку было принято решение в целом одобрить подготовленную Национальным советом финансового рынка Концепцию совершенствования упрощенной и делегированной идентификации с учетом состоявшегося обсуждения. Поручить НСФР в срок до 5 июня 2014 г. доработать и направить в Минфин России, Банк России и Росфинмониторинг Концепцию и проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования упрощенной и делегированной идентификации) в целях согласования и подготовки к внесению на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. По итогам согласования представить проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования упрощенной и делегированной идентификации) в Комитет Государственной Думы по финансовому рынку для решения вопроса о его внесении в порядке законодательной инициативы.

Повестка.doc

Изменено пользователем Shvachko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НСФР разработал поправки в законы о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем и о персональных данных. В среду они обсуждались на заседании комитета ГД по финрынку. Определяется, что идентификация — это установление и подтверждение достоверности сведений о клиенте.

 

Совет предлагает разделить на четыре разряда операции, проводимые с денежными средствами: низкий, пониженный, стандартный и высокий уровни риска. В поправках предлагается установить четкую фиксацию в законе перечня операций низкого и пониженного уровней риска.

 

К низкому уровню относятся платежи, переводы и покупка-продажа валюты на суммы до 15 тысяч рублей. К пониженному — переводы свыше 15 тысяч рублей, банковские операции с наличной иностранной валютой, выдача кредита до 15 тысяч рублей, покупка ювелирных изделий на суммы до 100 тысяч рублей и еще ряд операций.

 

«Операции стандартного уровня риска — это все оставшиеся, а повышенные (высокий уровень — ред.) — это лица, включенные в различные списки, попавшие под санкции, и в отношении которых должны быть приняты меры в рамках внутреннего контроля в кредитных организациях», — пояснил Емелин. В законопроекте говорится, что к высокому риску относятся операции, подлежащие обязательному контролю и указанные в статье 6 закона «О противодействии легализации…».

 

При этом Емелин отметил, что по операциям низкого уровня идентификация не предусматривается. По операциям пониженного уровня риска идентификация проводится при наличии необходимых документов физлица и электронной подписи, если личность клиента была установлена ранее при личном приеме.

 

 

 


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идея предусмотреть в законодательстве возможность онлайн-открытия счетов юрлицами вчера обсуждалась в ходе рабочего совещания по вопросам совершенствования процедур идентификации при оказании банковских услуг в комитете Госдумы по финрынку. Как пояснил "Ъ" вице-президент Сбербанка Андрей Шаров, предлагается ввести онлайн-открытие счета клиентам, которые еще не проходили процедуру идентификации в банке. Сейчас возможность дистанционного открытия счетов есть только у уже существующих клиентов банков. "Сначала предприниматель заполнял бы онлайн-заявку на открытие счета, удостоверяя ее усиленной электронно-цифровой подписью (ЭЦП), возможно, выданной теми центрами, которые для этого определит государство,— говорит он.— Далее банк самостоятельно запрашивает ФНС и выполняет распоряжение клиента об открытии счета без его личного присутствия". По оценкам господина Шарова, таким образом, например, сам Сбербанк будет экономить на зарплате сотрудникам 200 млн руб. в год, а время открытия счета сократится в 18 раз.

 

В дальнейшем также предлагается упростить и саму процедуру регистрации юрлица в ФНС при помощи банков. "Банк вполне может выступать агентом ФНС, принимая от клиента заявку на регистрацию в ЕГРЮЛ или ЕГРИП и передавая все необходимые сведения в ФНС",— отмечает господин Шаров. По его словам, соответствующие поправки планируется внести в Налоговый кодекс и закон "О банках и банковской деятельности".

 

В ведомствах, курирующих вопросы идентификации, к инициативе Сбербанка отнеслись скептически. Согласно стенограмме заседания (есть в распоряжении "Ъ"), замначальника юридического управления Росфинмониторинга Надежда Прасолова полагает, что "открывать счета вообще без личного присутствия и говорить, что удаленная идентификация безопасна,— не совсем верно". По словам начальника управления департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Татьяны Артамоновой, однозначно утверждать, что дистанционные банковские услуги характеризуются низким риском с точки зрения противодействия отмыванию доходов пока еще преждевременно.

 

В ФНС, с которой банки в случае принятия поправок смогут работать напрямую, "Ъ" подтвердили, что инициатива по открытию счета без личного присутствия клиента обсуждается, отказавшись выражать свою позицию по этому вопросу. В Минфине, через который планируется вносить поправки, концепцию поддерживают.

 

Впрочем, сами банкиры, несмотря на очевидную экономическую выгоду предложения Сбербанка, к такой либерализации оказались не готовы. "Возникает вопрос, насколько легитимна с точки зрения требования ЦБ идентификация, которую проводит компания, выдающая ЭЦП. Ведь в конечном итоге спрос будет с банков. А нарушение антиотмывочного законодательства чревато отзывом лицензии",— считает представитель банка топ-50.

 

По словам зампреда комитета Госдумы по финрынку Дмитрия Савельева, предложенные инициативы еще будут обсуждаться с регуляторами. Рассмотрение поправок намечено на осеннюю сессию.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фоторепортаж с расширенного рабочего совещания по вопросам совершенствования процедур идентификации при оказании банковских услуг.

post-121-0-00783600-1401453703_thumb.jpg

post-121-0-90162200-1401453877_thumb.jpg

post-121-0-13196500-1401453980_thumb.jpg

post-121-0-33529300-1401453993_thumb.jpg

post-121-0-51209300-1401454004_thumb.jpg

post-121-0-22000800-1401454019_thumb.jpg

post-121-0-94028200-1401454033_thumb.jpg

post-121-0-59950100-1401454056_thumb.jpg

post-121-0-52180000-1401454072_thumb.jpg

post-121-0-20285700-1401454084_thumb.jpg

post-121-0-57663800-1401454194_thumb.jpg

post-121-0-09078300-1401454209_thumb.jpg

post-121-0-32576800-1401454221_thumb.jpg

post-121-0-86845000-1401454267_thumb.jpg

post-121-0-82691100-1401454277_thumb.jpg

post-121-0-23061500-1401454310_thumb.jpg

post-121-0-53474400-1401454322_thumb.jpg

post-121-0-19771000-1401454336_thumb.jpg

post-121-0-26020600-1401454347_thumb.jpg

post-121-0-11412700-1401454360_thumb.jpg

post-121-0-43682900-1401454376_thumb.jpg

post-121-0-67514200-1401454387_thumb.jpg

post-121-0-73572400-1401454412_thumb.jpg

post-121-0-64493900-1401454427_thumb.jpg

post-121-0-02773300-1401454440_thumb.jpg

post-121-0-23033800-1401454452_thumb.jpg

post-121-0-02227000-1401454465_thumb.jpg

post-121-0-06584400-1401454477_thumb.jpg

Изменено пользователем Shvachko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это снимки Николая, он параллельно с участием в мероприятии, сделал фоторепортаж для нашего сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дана Абсалямова

Отличные фотографии! И безусловно, важное мероприятие! Поздравляю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...