Перейти к публикации

12-й международный форум «Розничные банковские услуги в России» 27-29 мая 2014 года.


Рекомендованные сообщения

Ярошенко Анна

 27.05.2014 Председатель НСФР принял участие в 12-ой Ежегодной конференции Института Адама Смита «Розничные банковские услуги в России»

27-29 мая 2014 года в Radisson Royal Hotel проходит 12-ая международная конференция «Розничные банковские услуги в России». Организатором мероприятия выступает Институт Адама Смита.

В ходе первого дня конференции в ее работе принял участие Председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин, который представил позицию НСФР по проблеме соотношения прав кредитора и должника в действующем законодательстве. 

В своем выступлении Председатель НСФР напомнил присутствующим, что основная задача принятия Закона о потребительском кредите – максимально повысить осведомленность заемщика, а также проинформировал участников форума о том, что в настоящее время после длительных консультаций с Банком России в рамках специально созданной рабочей группы достигнут определенный консенсус по классификации категорий потребительских кредитов. Единственный вопрос, по которому еще идет обсуждение – необходимость выделения кредитов зарплатным клиентам в самостоятельные категории.

Также А.Емелин обратил внимание участников конференции на неожиданные действия со стороны операторов мобильной связи после вступления в силу статьи 9 Закона о национальной платежной системе, выразившиеся в виде резкого и практически одновременного повышения тарифов на отправку SMS-сообщений, отметив, что НСФР осуществляет активное взаимодействие с ФАС и операторами в вопросе разрешения сложившейся ситуации с учетом потребности операторов в решении проблемы со спам-рассылками. 

В отношении подписанного 05 мая 2014 года Федерального закона № 112-ФЗ, предусматривающего создание в России национальной системы платежных карт, Андрей Емелин отметил, что уже достигнуты предварительные договоренности о локализации процессинга международных платежных систем в целях исполнения требований российского законодательства, а также о корректировке порядка исчисления сумм обеспечительных взносов со стороны международных платежных систем. 

В заключение своего выступления глава НСФР осветил основные вопросы, возникшие в результате законодательного закрепления института «упрощенной идентификации», в том числе, представил разработанную участниками НСФР концепцию расширения круга операций и субъектов упрощенной идентификации, а также дополнительные механизмы по дистанционной проверке идентификационных данных.

 

                                                                                            post-461-0-93791500-1401190224_thumb.jpeg

 

                                                                                            post-461-0-46512500-1401190232_thumb.jpeg

 

                                                                                            post-461-0-37711900-1401190237_thumb.jpeg

 

                                                                                            post-461-0-81365200-1401190242_thumb.jpeg

 

                                                                                            post-461-0-12606300-1401190250_thumb.jpeg

Изменено пользователем Ярошенко Анна
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...