Перейти к публикации

Защита чести, достоинства и деловой репутации


Рекомендованные сообщения

Максимилиан Буров

Эрделевский А.М. МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД И КОМПЕНСАЦИЯ ЗА СТРАДАНИЯ.

Научно-практическое пособие.

Истец:

Адрес:

Ответчик:

Адрес:

Исковое заявление о защите чести и достоинства

и компенсации морального вреда

«___» ____________199_г. ответчик распространил в отношении меня порочащие и не соответствующие действительности сведения, заключающиеся в том, что (указать).

Указанные сведения были распространены (указать способ распространения).

Этими действиями был причинен ущерб принадлежащему мне нематериальному благу - моей чести и достоинству (деловой репутации), что причинило мне нравственные страдания, заключающиеся в претерпевании мною (обиды, разочарования, горя, чувства утраты и т.п.).

Следующие фактические обстоятельства, при которых мне был причинен моральный вред, повысили степень моих страданий: (указать)

Я обладаю следующими индивидуальными особенностями, которые повысили степень перенесенных мною страданий: (указать).

Наличие этих особенностей подтверждается следующими доказательствами: (указать).

Претерпевание мною указанных страданий дополнительно подтвер-ждается следующими доказательствами: (указать).

По моему мнению, причиненный мне ответчиком моральный вред будет компенсирован в случае выплаты мне ответчиком денежной компенсации в размере ____________ руб.

В соответствии со ст. 152 ГК РФ прошу:

1. Обязать ответчика опровергнуть распространенные сведения (указать желаемый способ опровержения).

2. Взыскать с ответчика денежную компенсацию причиненного мне морального вреда.

Приложение:

1. Письменные, доказательства в обоснование иска: (указать).

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Копия искового заявления для ответчика.

Подпись Дата

Примечание:

1. Абзац о дополнительных доказательствах включается в текст искового заявления только при наличии таких доказательств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...