Перейти к публикации

Обзор выступлений участников Банковского форума: 2014 – год "переходного периода"


Рекомендованные сообщения

21 мая 2014 года в гостинице Марриот Роял Аврора прошел Банковский форум: 2014 – год «переходного периода»


Организаторами выступили The Moscow Times и Banki.ru


 


В ходе первой сессии приглашенными спикерами был представлен обзор финансового сектора за 2014 год.


 


Заседание президиума открыл Анатолий Аксаков, начав с обзора основных макроэкономических показателей банковской системы за первый квартал 2014 года, отметив существенное снижение показателей кредитования физических лиц, при этом рост активов банковской системы составил 3.4%. Также был затронут вопрос оттока вкладов населения в связи с потерей доверия к банковской системе, чему в немалой степени поспособствовали отзывы лицензий кредитных организаций (30 случаев с начала года) и недавние проблемы с процессингом по карточным операциям некоторых эмитентов.


 


Анатолий Аксаков в своем вступительном слове затронул развитие банковской системы в Крыму, отметив, что крупнейшие игроки российского рынка пока не будут иметь своего представительства в регионе по причине наличия бизнеса в Украине, что может привести к негативным политическим последствиям для этих банков. На данный момент на территории Крыма и Севастополя октрыто 9 кредитных организаций и 350 офисов. Для полноценного функционирования банковской системы в регионах по оценкам экспертов необходимо довести число структурных подразделений до 650. К сдерживающим факторам также относится  задача перерегистрации прав на недвижимое имущество, решение которой позволит начать в полной мере осуществлять залоговое (ипотечное) кредитование.


 


Эксперты отметили позитивные макроэкономические данные роста промышленного сектора, однако выразили общую озабоченность остальными параметрами экономического развития.


 


Сергей Платонов (Министерства Финансов РФ) представил позицию Минфина по развитию банковской системы, отметив положительные итоги законодательной работы, результатом которой стало принятие нескольких ключевых актов: ФЗ «О потребительском кредите (займе)»; внесение изменений в Часть 1 Гражданского Кодекса РФ, касающихся правил о залоге; пакет обширных изменений в действующее законодательство, введенный в действие 379-ФЗ, в частности касающийся секьюритизации финансовых активов и нововведений: Единой авторизированной системы нотариального учета, номинального счета, залогового счета, счета эскроу.


 


Также Сергей Платонов поблагодарил участников финансового рынка за активное сотрудничество и наличие обратной связи, особо отметив работу с ассоциациями участников финансового рынка, отметив роль НП «НСФР» и лично присутствовавшего в президиуме Андрея Емелина.


 


Евгений Надоршин из АФК Система обозначил основные вызовы банковской системы и пути их преодоления (тезисы прилагаются).


 


Евгений Бернштам из  Adela Financial Retail Group немного отошел от первоначально запланированной темы выступления и посетовал на отсутствие правовых механизмов, обеспечивающих осуществление и защиту прав участников хозяйственных обществ при помощи SHA (Shareholder’s agreements) – соглашений акционеров по вопросу осуществления прав корпоративного участия, что вынуждает бизнес «бежать» в офшоры за английским правом. Также он отметил, что несет прямые убытки по причине отсутствия доступа к фондированию, открытого субъектам малого предпринимательства по российскому праву.


 


Евгений Бернштам в целом высоко оценил роль микрофинансовых институтов, отметив их особую социальную функцию повышения финансовой грамотности населения и посредническую роль, но не оставил без внимания проблему закредитованности населения и одновременно рост просроченной задолженности. Процент просрочки – индикатор рынка – не меняется фактически, что не может не отражаться на схемах привлечения инвестиционных денежных средств.


 


Завершал первую сессию банковского форума Андрей Емелин из НП «НСФР» докладом по вопросу о последних изменениях национальной системы платежных карт и процессинга, констатировав концептуально завершенной многолетнюю дискуссию о ее форме и наполнении. Также Андрей Емелин напомнил собравшимся о тернистом пути ее развития, включавшим в себя безусловно важный этап создания института универсальной электронной карты с  интегрированными платежными сервисами, но отметил, что, возможно, проект появился в неподходящее время, что помешало его реализации. Вместе с тем А. Емелин отметил работу Минфина по пересмотру этой модели и положительно оценил ее результаты, подчеркнув, что принятое решение полностью совпадает с мартовскими экспертными предложениями.


 


Председатель НП «НСФР» в своем докладе не обошел стороной создание федерального информационно-клирингового центра для всех платежных систем и концепцию «национального заземления» операционных центров платежных систем, а также перспективы создания российской платежной системы – аналога VISA и MasterCard. Андрей Емелин отметил, что итог законодательных изменений полностью соответствует ожиданиям рынка и выразил пожелание о сохранении международных платежных систем, напомнив собравшимся, что «компромисс возможен, поскольку он необходим». В целом Председатель НП «НСФР» приветствовал дальнейшую диверсификацию национальных финансовых рисков в нормальном порядке и призвал операторов международных платежных систем соблюдать императивные нормы национального законодательства, отметив, что необходимо создать гарантии защиты прав физических лиц и кредитных организаций посредством разумных отчислений (депозит реализует обеспеченность санкции), поскольку именно стабилизация ситуации с платежной системой является залогом сохранения достигнутых экономических показателей.


 


Закончил свое выступление А. Емелин – вызвав всеобщее воодушевление в зале – фразой о крайне нежелательной «платежной ядерной зиме», не допустить которую – задача всех участников национальной платежной системы.


post-68-0-24677800-1400785446_thumb.jpg

post-68-0-79857700-1400785460_thumb.jpg

post-68-0-09241200-1400785471_thumb.jpg

post-68-0-05121500-1400785496_thumb.jpg

post-68-0-55254200-1400785555_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...