Перейти к публикации

16.04.2014 Председатель НСФР А.В. Емелин провел совместное заседание НСФР и Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям


Рекомендованные сообщения

Ярошенко Анна

16.04.2014 Председатель НСФР А.В. Емелин провел совместное заседание НСФР и Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям на тему: «Формирование российского национального процессинга и национальной системы платежных карт»

 

16 апреля 2014 г. в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Национального совета финансового рынка и Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям на тему: «Формирование российского национального процессинга и национальной системы платежных карт».

В заседании приняло участие более 60 представителей кредитных организаций, платежных систем и телекоммуникационных компаний.

Вел заседание председатель НСФР Андрей Емелин.

 

post-461-0-61901300-1397810493_thumb.jpg

 

Председатель НСФР А.В. Емелин

 

post-461-0-72554300-1397810497_thumb.jpg

 

post-461-0-95137500-1397810501_thumb.jpg

 

 

 

Он обратил внимание участников заседания на чрезвычайной актуальности рассматриваемой на мероприятии темы. «Все российское финансовое сообщество проявляет значительный интерес к дискуссиям, ведущимся на разных уровнях по вопросу создания отечественной платежной инфраструктуры. Решения в этой сфере должны быть максимально приближены к рыночным условиям, отражать прежде всего интересы страны, а не финансовых групп или отдельных игроков», - отметил Андрей Емелин.

«Банком России был проведен опрос среди ряда кредитных организаций, показавший, что большинство банков выступает за создание национальной системы платежных карт «с нуля». Ведущую роль в создании национальной платежной инфраструктуры системе должен играть Операционно-клиринговый центр Банка России, выступающий как универсальный операционный и клиринговый центр для всех национальных платежных систем, а также созданная в дальнейшем на его базе национальная система платежных карт. В число основных задач национальной платежной инфраструктуры должны входить, - полагает глава Национального совета финансового рынка, - обеспечение бесперебойного функционирования всех платежных систем, обслуживающих клиентов на территории России, а также обеспечение конфиденциальности информации, передаваемой при осуществлении переводов денежных средств. В целях ускорения реализации данного проекта целесообразно активно задействовать ресурсы Банка России».

«Кроме того, существуют некоторые проблемы, также требующие решения и заключающиеся в формировании технической составляющей российского национального процессинга, а также в привлечении к созданию операционно-клирингового центра Банка России других финансовых институтов.

Также актуальна тема дальнейшего стимулирования расширения безналичного оборота в условиях создания национального процессинга и обеспечения безопасности внутристрановых карточных расчетов.

От формата решений по каждому из этих вопросов зависит скорость реализации всего проекта в целом. Поэтому все поднятые темы требуют сегодня тщательной юридической проработки и экспертной оценки банковского сообщества», - заключил Андрей Емелин.

Далее на мероприятии состоялось широкое и заинтересованное обсуждение обозначенных тем, проблемы определения уровня локализации создаваемой системы национальных платежных карт, а также ее операционной эффективности и минимизации издержек.

Изменено пользователем Ярошенко Анна
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...