Перейти к публикации

Время салатов


Рекомендованные сообщения

Хоть пока и верится с трудом, тепло вот-вот наступит. Тепло, а вместе с ним пора легкой одежды и легкой еды. Кончится засилье борщей и кусков мяса, их место займут овощи, закуски и, конечно, разнообразные салаты. Поэтому сегодня наши сомелье предлагают винные пары к самым популярным из них. Сколько людей, столько мнений-вкусов, чему мы и рады, так что скорее ищите свой вариант.
 

Цезарь

В составе классического Цезаря салат ромэн, гренки, сыр пармезан, лимонный сок, оливковое масло, яйца, черный перец и Вустерширский соус. Салат придумал Цезарь Кардини в Мексике, в Тихуане, в 1920-х годах. А так хотелось верить в его чисто итальянское происхождение…

01.jpg

 

Анна Груздева (бутик на Петровско-Разумовской аллее): Салат такой универсальный, что и вино к нему хочется нейтральное и универсальное, например, не бочковое Шардонне из Италии или Нового Света.

Ання Морозова (бутик на Серпуховской пл.): К салату с нежной курочкой и сливочным соусом очень рекомендую мягкое и сливочное вино, Фиано ди Авелино из итальянской Кампании кажется мне идеальным.

Анна Клокова (бутик на Новинском бульваре): Из тысячи разновидностей Цезаря я больше всего люблю версию с креветками и сливочным соусом. Для такого салата я бы порекомендовала вино со средним телом и элегантной минеральностью. Итальянское Греко ди Туфоспособно раскрыть в этом "привычном" салате новую гамму вкусовых ощущений.

 

Капрезе

Салат Капрезе – это свежая моцарелла, помидоры-сливки, базилик, приправленные оливковым маслом, поперченные и посоленные. Совсем «правильный» салат Капрезе в идеале готовят из ингредиентов, выращенных в Кампании, на юге Италии. В частности, моцарелла должна быть из молока местных буйволов, оливковое масло – из оливок с полуострова Сорренто. А вообще в Капрезе важно не переусердствовать с количеством оливкового масла.

02.jpg

 

А. Груздева: К капрезе я бы взяла легкое белое вино без ярко выраженного аромата, возможно, с едва уловимой горчинкой во вкусе, которая подчеркнет особенности вкуса салата. Конечно же, это должно быть что-то итальянское, Верментино из Тосканы придется здесь очень кстати.

А. Морозова: Мне хочется взять серьезный, нейтральный Совиньон Блан. Фьюжн в гастрономии сейчас моден, так что не постесняемся выбрать Францию, Пуйи-Фюме.

 

Салат из морепродуктов

Сотня блюд за одним названием… Салат из морепродуктов может быть с креветками, крабовым мясом, рыбой, мидиями. Главное, не перестараться с заправкой для таких блюд. Она не должна быть очень пряной и насыщенной, чтобы не перебить нежный вкус морепродуктов.

03.jpg

 

А. Морозова: Если в салате присутствует лимон и бальзамик, смело берите яркое вино с заметной кислотностью, тосканское Шьямарети – отличный вариант.

Мария Голошубова (бутик на Кутузовском пр-те): Здесь я однозначно выбираю классику, Шабли с ароматом морского воздуха и легкой солоноватостью во вкусе, которое не зря считается идеальной парой к дарам моря.

 

Греческий салат

Греческий - популярнейший салат из помидоров, огурцов, сыра фета, маслин и красного лука. Можно добавить к нему болгарский перец и анчоусы. Приправы к греческому салату – это соль, перец, орегано и базилик. Греческие шеф-повара настаивают на том, чтобы использовать в салате только греческие маслины.

05.jpg

А. Груздева: Я с удовольствием выпью с греческим салатом вино для аперитива, скорее всего это будет французский креман эльзасского или бургундского стиля.

 

А. Морозова: Самый главный критерий при выборе вина к греческому – универсальность последнего. Поэтому я бы взяла спокойное белое вино. Но вот банальности хочется избежать, поэтому савойское Абим Кюве Гастрономи, даже название у него кричит о гастрономичности.

 

М. Голошубова: В это мини-путешествие по Греции беру с собой сицилийскую Инзолию. От сицилийского белого вроде бы ждешь жаркого характера, а здесь - тонкое и элегантное вино, которое выгодно подчеркивает вкус сыра фета и кислинку свежих овощей.

 

Салат с тунцом

 

Тунец – это хоть и рыба, но уже скорее мясо. Так что тут куда больше возможностей для экспериментов с цветом вина. Про вариации на тему этого салата просто умолчим.

 

04.jpg

А. Груздева: К базовому салату с тунцом, без сложных заправок и компонентов, я бы взяла такое же простое вино, обязательно розовое и очень фруктовое, пусть это будет савойское Пюр Розе.

 

А. Морозова: Если решитесь приготовить салат с тунцом, зеленым яблоком, красной фасолью, луком и сливочным соусом с лимоном, у вас получится блюдо с довольно ярким и насыщенным вкусом. К нему лучше всего взять нетяжелое красное, Кьянти Классико Бандини.

 

А. Клокова: Я за розовое или легкое красное к тунцу и салатам на его основе. Главное тут не переборщить с луком и каперсами, иначе вино будет казаться спиртуозным. Выбираю итальянское розовое с романтичным названием «Облака».

 

Фруктовый салат

 

Салатам с фруктами и ягодами не откажешь в богатстве вкуса и аромата. Так что и вина в большинстве своем к ним нужны с ярким фруктовым вкусом. Но многое будет зависеть от того, какие именно фрукты в этом салате окажутся.

06.jpg

 

А. Груздева: К фруктовому салату без заправки я, ни секунды не сомневаясь, возьму базовое белое Бордо, Шато Тьелей, к примеру.

А. Морозова: Самое главное тут – свежесть вина, поэтому выбираем легкий и почти хрустящий австралийский Совиньон Блан Скраби Райс.

А. Клокова: Фрукты с вином сочетаются довольно сложно. Единственное вино, в котором я полностью уверена в этой ситуации, этосладкий пьемонтский Мускат. Его даже можно использовать просто как отдельный ингредиент для салата - добавлять вместо сиропа или заправки.

М. Голошубова: Для сочного, кисло-сладкого фруктового салата выбираю яркое кисло-сладкое Омнэс Диэс с севера Италии, освежающее и напоминающее о лете в любую погоду.

 

Винный клуб "Каудаль"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...