Перейти к публикации

Выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП при создании или изменениях больше не выдают


Рекомендованные сообщения

На прошлой неделе МИФНС России № 46 перестала выдавать выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП при осуществлении регистрационных действий по созданию или внесению изменений. В момент получения документов заявителю выдают комплект регистрационных документов или лист изменений, а выписка из единого государственного реестра не выдается. Законно ли это, почему так случилось и что делать на практике?


 


Законные основания


11 марта 2014 года вступил в силу Приказ Министерства Финансов от 26 декабря 2013 года № 139н "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июня 2012 г. № 87н" (далее – Административный Регламент).


Считается, что государство в лице ФНС России оказывает государственную услугу по регистрации, и порядок оказания данной услуги установлен как раз Административным Регламентом. В нынешней редакцииАдминистративного Регламента сказано, что результатом оказания услуги является:


  • Для юридических лиц – документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ (лист записи) и один экземпляр учредительных документов с отметкой инспекции (при создании юридического лица, реорганизации или внесении изменений в учредительные документы).

  • Для физических лиц, регистрирующихся как ИП или КФХ – документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРИП (лист записи).

  • Отказ в государственной регистрации.

Документ "выписка из государственного реестра…" из результатов оказания услуг изъята.


Однако другой важнейший нормативный документ – Постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 года № 438 "О Едином государственном реестре юридических лиц" (далее – Постановление № 438) гласит, что внесение записи в ЕГРЮЛ обязательно должно подтверждаться выдачей заявителю выписки из него же (п. 7 Постановления № 438).


ФНС России так аргументирует отказ в выдаче выписки: выписка должна выдаваться одновременно с документом (свидетельство о внесении изменений), подтверждающим внесение записи в ЕГРЮЛ. Форма этого документа утверждена нормативным актом, который утратил силу. А к тому документу, который выдается (лист записи), выписка не предусмотрена, поэтому она выдаваться не должна (Правовая позиция 14.2.05.80 из Письма ФНС России от 31 января 2014 года № СА-4-14/1645 "О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").


 


Зачем убрали выписки?


Бизнес уже привык пользоваться выпискам из реестров. Некоторое время назад налоговики требовали собирать выписки (и еще стопку документов), чтобы подтвердить добросовестность при выборе поставщика. Выписки требовали банки при открытии расчетного счета. Нотариусы требовали свежайшую выписку, как бы соревнуясь между собой, кто установит срок "свежести" выписки поменьше. По выписке мы проверяли, все ли правильно и корректно, без опечаток, внесено в реестры. Так зачем отменили выписки? Ответ и огорчает, и радует.


Меньше чем через полтора месяца, 30 апреля 2014 года вступает в силу Приказ Минфина России от 5 декабря 2013 года № 115н "Об утверждении состава сведений о государственной регистрации юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, подлежащих размещению на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет, и порядка их размещения" (далее – Приказ № 115).


Приказ № 115 сообщает о том, что сведения о юридических лицах будут размещены на сайте ФНС России в открытом доступе. Иными словами – выписки из ЕГРЮЛ будут доступны на сайте ФНС России постоянно, открыто, всем и абсолютно бесплатно. Радостная новость, верно?


А огорчает то, что, судя по всему, из-за бюрократических проволочек Приказ № 115 задержался и не успел вступить в силу к началу действия нового Административного Регламента. Отсюда и провал с выписками. Выписки должны были быть уже доступны всем бесплатно, и в этом случае действительно, смысла в выдаче бумажного документа, который бы дублировал официальный электронный источник, никакого нет. А еще огорчает, что ФНС России,  зная о том, что между Административным Регламентом и Приказом № 115произошел разрыв сроков, не продолжила выдавать выписки в инициативном порядке.


Нужно еще упомянуть, что все нотариусы и банки имеют доступ к базе данных от ФНС России и бумажная выписка им не нужна. Требование бумажной выписки для этих инстанций – дань бюрократии и "хорошей работе лесной промышленности".


 


Что на практике?


А на практике все еще сложнее. Так, МИФНС России № 46 по г. Москве ввела свои порядки и теперь желающий получить выписку после создания компании или внесения изменений может подать запрос на получение выписки не ранее следующего дня после получения зарегистрированных документов. Почему не в тот же день? Официального ответа на этот вопрос нет. Неофициально ходят слухи, что выгрузка данных из местного реестра в федеральный происходит не сразу, а на следующий день (в некоторых регионах называют три дня). А выписки формируются только из федерального реестра. Правда это или нет, я не могу достоверно сказать. ФНС России официальных разъяснений по работе своих реестров не выпускала.


В МИФНС России № 15 по г. Санкт-Петербургу некоторое время после вступления в силу Административного Регламента выписки выдавали. Как долго это продлится – тоже неизвестно. Будем надеяться на благоразумие питерских налоговиков, которые не оставят своих подопечных без важнейшего на сегодняшний день документа.


В МИФНС России № 16 по Новосибирской области выписки при регистрации тоже более не выдают.


На мой взгляд, отказ от бумажных выписок – правильная задумка. Сама выписка, в классическом своем виде, не очень наглядна, занимает много места в папках. А с тех пор как стали защищать персональные данные проверить правильность внесения сведений инспектором ФНС России стало крайне затруднительным. Получение выписок стало еще одним источником дохода для коммерсантов и еще одним источником коррупции для чиновников из налоговых инспекций.


Отмена же этого документа не может не сказаться благоприятно на бизнесе. Однако бюрократия перечеркивает все благие стремления. Теперь, чтобы получить заветную бумажку, нужно либо заказать срочную выписку за деньги, либо бесплатно, но получить через неделю! В обоих случаях мы что-то теряем: либо деньги, либо время.


Как мы вспомним этот период через пару лет – как время, когда ФНС России сделала удобным и доступным ЕГРЮЛ, или как время, когда ФНС России заставило всех побегать в поисках правды и лишней бумажки?


 


 


Источник:  http://www.garant.ru/ia/opinion/author/nikanorova/532319/


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...