Перейти к публикации

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ГЕНОМ РУССКОЙ ДУШИ?


Рекомендованные сообщения

Журнал «Русский репортер» опубликовал список 100 книг, которые нужно прочитать россиянам, чтобы понимать друг друга и самих себя. Это не просто список «рекомендованной литературы», не просто список известных, хороших, любимых книг. Это именно исследование, основанное на глубинном опросе, литературном расследовании и анализе упоминаемости текстов в разные эпохи.
Корреспонденты журнала попросили респондентов назвать 20 книг, которые не обязательно являются их любимыми, но которые, по их мнению, обязательно надо прочитать, чтобы иметь возможность говорить с ними «на одном языке». Было получено более сто анкет, возраст участников опроса – от 18 до 72 лет.
Напомним, что это не те книги, которые надо прочитать, а книги, которые россияне уже прочитали и запомнили. Книги, которые вошли в своеобразный культурный код нации (это то, как мы видим мир и понимаем друг друга). Ведь, не прочитав «Горе от ума» или «Золотого теленка», невозможно оценить шутки окружающих или заголовки газет. Точно так же, как без знания, например, Библии сложно понять сюжет многих голливудских фильмов.
Итак, получился довольно необычный список из 100 книг, которые надо прочитать, чтобы понимать друг друга и самих себя, книг, по которым граждане России отличают «своих» от «чужих». Вот первые десять книг, вошедшие в этот список:
1. М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита».
2. А. С. Пушкин «Евгений Онегин».
3. Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание».
4. Л. Н. Толстой «Война и мир».
5. Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц».
6. М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени».
7. И. Ильф и Е. Петров «Двенадцать стульев».
8. Джордж Оруэлл «1984».
9. Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества».
10. Джоан Роулинг «Гарри Поттер».
Познакомиться с полным списком и прочитать подробнее можно здесьhttp://www.rusrep.ru/article/2013/02/06/literatura/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарри Поттер... РР удачно пошутил

Сереж, мне все книги понравились :P о Гарри Поттере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Гарри Поттер... РР удачно пошутил

Сереж, мне все книги понравились :P о Гарри Поттере.

 

 

Так это же другой вопрос. Какое влияние эта серия книг имеет на культурный код русского человека? Давно ли вы слышали цитирующих Гарри Поттера? Достойна ли в литературном смысле хоть одна из книг серии хотя бы одной главы англоязычной "Лолиты" В. Набокова? Дж. Роулинг может быть и неплохая писательница, но только с коммерческой стороны. 

Изменено пользователем exelero
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что ты свое мнение написал, это всегда интересно. Кстати, я из этого списка не читала 4 книги, могло поучиться и 3 :(

Но, начала читать Дэниэла Киза год назад и отложила :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария Демьянова

Я слишком консервативна, поэтому не очень понравился этот список. Один преподаватель в Университете сказал: "На Мастере и Маргарите" патриотизма не построишь". На "Архипелаге ГУЛАГЕ" и "Унесенных ветром" - тем более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слишком консервативна, поэтому не очень понравился этот список. Один преподаватель в Университете сказал: "На Мастере и Маргарите" патриотизма не построишь". На "Архипелаге ГУЛАГЕ" и "Унесенных ветром" - тем более.

 

И где в статье хоть слово о патриотизме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария Демьянова

Список называется "100 книг, по которым россияне отличают своих от чужих". Из самого названия и сути статьи следует то, что список нацелен на определение российской идентичности. А практически отсутствие в нем книг о героизме и русской самоотверженности выглядит, на мой взгляд, абсолютно необъективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список называется "100 книг, по которым россияне отличают своих от чужих". Из самого названия и сути статьи следует то, что список нацелен на определение российской идентичности. А практически отсутствие в нем книг о героизме и русской самоотверженности выглядит, на мой взгляд, абсолютно необъективно.

 

У вас некорректное восприятие статьи: вы видите в ней то, чего там нет, и предъявляете (как следствие) необоснованные претензии к несуществующему содержанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Гошу Горшкова категорически не одобряю. ПроЭкт по выкачиванию денеХ. С остальным согласный! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...