Перейти к публикации

ЦБ отозвал лицензии у двух региональных кредитных организаций


Рекомендованные сообщения

Ярошенко Анна

Под санкции попали «Небанковская депозитно-кредитная организация «Межрегиональный центр микрокредитования» и «Расчетная небанковская кредитная организация «Традиция»Банк России сообщил об аннулировании с 31 января лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Межрегиональный центр микрокредитования» (Воронеж).Лицензия также отозвана у кредитной организации ООО «Расчетная небанковская кредитная организация «Традиция» (Кемерово).Обе организации не являются участниками системы страхования вкладов.Ранее, в пятницу, на сайте регулятора появилась информация об отзыве лицензии у кредитной организации «Мой Банк» и КБ «Природа». Первый занимал 181, а второй — 736 место в банковской системе России.Читайте далее: http://izvestia.ru/news/564937#ixzz2rxtL8600Банк России принял решение с 31 января отозвать лицензию на осуществление банковских операций у Моего Банка. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.Как отмечается в сообщении ЦБ, кредитная организация не исполняла регулирующие банковскую деятельность законы и нормативные акты регулятора. Также были установлены факты существенной недостоверности отчетных данных. По данным Центробанка, Мой Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с предоставлением ссуд, не генерирующих денежный поток. Своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками не обеспечивалось в связи с потерей ликвидности.При этом руководители и собственники банка не создали экономические условия для привлечения Агентства по страхованию вкладов к финансовому оздоровлению кредитной организации, и с учетом отсутствия перспектив восстановления финансовой устойчивости было принято решение об отзыве лицензии.Проблемы у Моего Банка появились еще в середине декабря прошлого года. Сначала кредитная организация ввела ограничения на снятие вкладов и выдачу наличных из банкоматов. Затем банк вовсе прекратил предоставлять клиентам наличные денежные средства и открывать новые счета, в том числе вклады.По данным портала Банки.ру, финорганизация неоднократно нарушала нормативы ЦБ РФ. Так, к началу 2014 года Н2 опустился до 5,57%, а норматив Н3 на 1 января не поднялся выше 20,8%.Некоторые СМИ ранее сообщали, что ЦБ не исключает возможности санации Моего Банка. Оказание финпомощи лоббировали именитые вкладчики кредитной организации, такие как кинорежиссер Никита Михалков и помощник президента Сергей Глазьев.ЦБ назначил в Мой Банк временную администрацию сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.Мой Банк — участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций — страховой случай, напоминают в Центробанке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю новости об отзыве лицензий на банковском рынке писать в специальной теме, озаглавленной "Банковская зачистка" и там же вести подсчет оставшихся... Очень перспективная по длительности жизни темка получится...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, если серьезно, то я тоже подумала вчера, что надо бы маленький подраздел сделать... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Объем фиктивных операций в «Моем банке» оценили в 230 млн рублей

 

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) оценило объем фиктивных операций в «Моем банке», у которого Банк России с 31 января отозвал лицензию, в 230 млн рублей, сообщил заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников «Интерфаксу» в понедельник.

 

По словам Мельникова, всего в «Моем банке» было совершено около 400 сомнительных операций, целью которых было неправомерное получение страхового возмещения. В некоторых случаях средства со счетов юридических лиц переводились на счета физлиц, в других случаях вклады переводились на подставных лиц, рассказал представитель АСВ.

 

Зампред Банка России Михаил Сухов ранееговорил, что, по предварительной оценке, «дыра» в балансе «Моего банка» может превышать 10 млрд рублей.

Центробанк лишил «Мой банк» лицензии 31 января. Такое решение в ЦБ объяснили тем, что кредитная организация проводила высокорискованную политику, связанную с предоставлением ссуд, не генерирующих денежный поток, не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками в связи с потерей ликвидности и предоставляла недостоверную отчетность.

 

В декабре 2013 года «Мой банк» сменил владельцев: бывший сенатор Глеб Фетисов (№55 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $1,9 млрд),решивший сосредоточиться на политике, продал банк группе инвесторов. 6 февраля Фетисовпригрозил подать иск к новым собственникам и руководителям «Моего банка» с требованием возместить ему более 2 млрд рублей, хранившихся на счетах кредитной организации на момент отзыва лицензии. 

Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/news/250714-obem-fiktivnykh-operatsii-v-moem-banke-otsenili-v-230-mln-rublei

 

Изменено пользователем Сары Оксана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...