Перейти к публикации

«Героиновая программа спасла мне жизнь»


Рекомендованные сообщения

Автор: Габи Оксенбайн (Gaby Ochsenbein)swissinfo.ch 

 

Программа предоставления героина «безнадежным наркоманам» существует в Швейцарии уже 20 лет. В числе её участников - Эвелин, наркоманка с 30-летним стажем. Программа позволила ей не только остаться в живых, но и «нормально существовать и работать».

«Вы знаете, наверное, я всегда была такой чувствительной недотрогой и уже в детстве отличалась очень «тонкой кожей». Но на самом деле, когда тебя захлестывают нефильтрованные эмоции, а у тебя нет никакой возможности защититься, то это какой-то кошмар», — говорит 55-летняя Эвелин Г. (Evelyn G).
 
Неустойчивая психика привела к тому, что уже в подростковом возрасте она начала злоупотреблять алкоголем. «На вкус он мне совершенно не нравился, но вот его воздействие мне было очень по душе», — говорит она. Потом настала очередь попробовать амфетамины, кокаин и героин. «Мне становилось просто ужасно плохо, но героин давал мне ощущение тепла и уюта. Кроме того, мне удавалось лучше контактировать с людьми вокруг меня, потому что героин создавал между мной и миром необходимую дистанцию».  
 
Вот уже без малого 20 лет Эвелин является участником «Программы контролируемого медикаментозного распространения наркотиков для людей, страдающих тяжелой наркозависимостью» («Heroingestützte Behandlung» — «HGB»). В настоящее время по всей Швейцарии участниками такой программы являются примерно полторы тысячи человек. Свою «дозу» веществ, на которых она «сидит» уже половину своей сознательной жизни, Эвелин получает с Берне в специальном «Офисе контролируемой раздачи наркотиков» («Kontrollierte Drogenabgabe» — «Koda»).
 
Каждый день ей выдают в общей сложности примерно 400 миллиграмм чистого героина, раствор которого она, — утром и вечером, — потребляет внутривенно под присмотром специально обученных социальных работников. Поделать с этим уже ничего нельзя, ее организм больше не может жить без героина. А потому Эвелин убеждена, что если бы не программа «HGB», то ее давно бы уже не было на этом свете.

читать дальше http://www.swissinfo.ch/rus/detail/content.html?cid=37736656

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мне кажется, что ситуация вполне объективная в данном случае.. Сегодня прочитал, что контрадмирал покончил с собой, из-за того, что врачи не выписывали обезболивающих. Мрак, одним словом. Два выстрела в голову сделла себе человек..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что ситуация вполне объективная в данном случае.. Сегодня прочитал, что контрадмирал покончил с собой, из-за того, что врачи не выписывали обезболивающих. Мрак, одним словом. Два выстрела в голову сделла себе человек..

Да уж, два выстрела в голову - это могучее обезболивающее ;(... Кошмар, конечно и полная безндега, особенно на фоне программы, о которой идет речь в заглавном посте этой темы. Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мне контрадмирала очень жалко, смотрел на фото, видно, что человек очень позитивный.. Два выстрела - это страшно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне контрадмирала очень жалко, смотрел на фото, видно, что человек очень позитивный.. Два выстрела - это страшно..

Особенно после прочтения интервью с его женой.

Ужасно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, главное- даже деньги и положение не могут спасти человека. Наверное, по рангу и больница была приличная..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...