Перейти к публикации

Путин: банки РФ нуждаются в укрупнении и повышении устойчивости, их число слишком велико


Ярошенко Анна

Рекомендованные сообщения

Ярошенко Анна

Количество банков в России слишком велико для масштабов экономики страны, банки нуждаются в укрупнении и повышении устойчивости, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами НИЯУ МИФИ.

«Сейчас у нас около тысячи банков, чуть поменьше. Для нашей экономики, конечно, это большое количество финансовых учреждений», — сказал президент.

Он отметил, что в сравнимой с Россией по размеру экономики Германии насчитывается около 250 банков. «Это говорит о том, что часть финансовых учреждений должна увеличивать свой капитал и свои активы, для того чтобы чувствовать себя уверенно и бороться за качество кредитного портфеля», — сказал Путин.

Он добавил, что Банк России должен своевременно реагировать на проблемы финансовых учреждений и делать это не в интересах представителей финансовой сферы, а в интересах вкладчиков.

По словам президента, если размер ставок по депозитам какого-либо банка резко отличается от среднего уровня, это говорит о том, что банк желает привлечь средства вкладчиков любой ценой и испытывает трудности. «Здесь Центральный банк должен профессионально исполнять свою функцию контроля и регулятора», — сказал Путин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ярошенко Анна

После встречи в прошлую среду президента России Владимира Путина со студентами МИФИ тема сравнения количества российских банков с их числом в других странах приобрела особую популярность. В ходе встречи президент заявил, что российские банки нуждаются в укрупнении и повышении устойчивости и что около 1000 банков — это слишком много для нашей экономики. Он добавил, что в сравнимой с Россией по размеру экономике Германии лишь около 250 банков. Это говорит о том, что часть финансовых учреждений должна увеличивать свой капитал и свои активы, сказал Путин.

Заявление президента не оставило банкиров равнодушными. Через день Ассоциация российских банков (АРБ) выпустила пресс-релиз о количестве банков в мире, в котором указала, что, по данным Европейского центробанка, «на сегодняшний день в Германии 1842 банка», тогда как в России действует около 900 кредитных организаций.

«Вопрос количества банков определяется спросом на банковские услуги. Сказать, что в России рынок перенасыщен ими, нельзя. Скорее можно говорить об их дефиците, что подтверждает высокая стоимость кредитов», — передает ассоциация слова ее президента Гарегина Тосуняна. «Более того, банковская лицензия — априори свидетельство того, что организация может спокойно работать на рынке и иметь доступ к тому или иному проекту», — считает Тосунян.

Но ни президент АРБ, ни президент России точного количества банков в Германии не назвали. Согласно информации на портале Бундесбанка (немецкий центробанк), на ноябрь 2013 г. в республике числилось 1845 кредитных институтов с совокупными активами 7,78 трлн евро. Но это не только банки, а все возможные финансовые учреждения, в том числе 1078 кредитных кооперативов и более двух десятков строительных сберегательных касс, выдающих долгосрочные ссуды для индивидуального строительства.

А банков в Германии 743, включая коммерческие, транснациональные, народные банки земель (созданы на территории бывшей ГДР в 1945 г. в результате реформы банковского дела), ипотечные банки, спецбанки, иностранные банки, которых 145, а также более сотни филиалов иностранных банков.

 

Изображение
 

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/21847861/associaciya-rossijskih-bankov-oshiblas-s-chislom-bankov-v#ixzz2rPZARrC8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше заинтересовало следующее утверждение господина Президента:

"Он отметил, что в сравнимой с Россией по размеру экономики Германии насчитывается около 250 банков"

 

Кто-нибудь из специалистов может подтвердить: это действительно так?

Изменено пользователем Сары Оксана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, у нас на форуме много представителей банковского сообщества, надеюсь, что получим  мотивированный ответ :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Германии, по информации АРБ, 250 федеральных и земельных банков с максимально возможной лицензией, но действующих банковских институтов гораздо больше... Но хотелось бы прлучить какой-нибудь местный банковский обзор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ярошенко Анна

сейчас минут 20 просидела на сайте BundesBank.de , искала отчеты ....насколько мне позволил мой немецкий разобрать отчет, который я нашла, на ноябрь 2013 года:

 

P.S. перевод названия банков мой, так что возможно не оч точный :blush:

 

Kreditbanken ( классические кредитные банки) - 276,

Großbanken (крупнейшие банки) - 4,

Regionalbanken und sonstige Kreditbanken (региональные и иные банки) - 164

Zweigstellen ausländischer Banken (филиалы иностранных банков) - 108

Изменено пользователем Ярошенко Анна
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ярошенко Анна

На всякий случай скачала отчет с сайта Бундесбанка, если кому-то будет интересно его изучить!

 

2014_01_bankenstatistik.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас минут 20 просидела на сайте BundesBank.de , искала отчеты ....насколько мне позволил мой немецкий разобрать отчет, который я нашла, на ноябрь 2013 года:P.S. перевод названия банков мой, так что возможно не оч точный :blush:Kreditbanken ( классические кредитные банки) - 276,Großbanken (крупнейшие банки) - 4,Regionalbanken und sonstige Kreditbanken (региональные и иные банки) - 164Zweigstellen ausländischer Banken (филиалы иностранных банков) - 108

Спасибо, Анечка, большое за справку... Вы лучше, чем помошники ВВП, которые подсунули ему цифры про немецкие банки..))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ярошенко Анна

 

сейчас минут 20 просидела на сайте BundesBank.de , искала отчеты ....насколько мне позволил мой немецкий разобрать отчет, который я нашла, на ноябрь 2013 года:P.S. перевод названия банков мой, так что возможно не оч точный :blush:Kreditbanken ( классические кредитные банки) - 276,Großbanken (крупнейшие банки) - 4,Regionalbanken und sonstige Kreditbanken (региональные и иные банки) - 164Zweigstellen ausländischer Banken (филиалы иностранных банков) - 108

Спасибо, Анечка, большое за справку... Вы лучше, чем помошники ВВП, которые подсунули ему цифры про немецкие банки..))

 

Не за что))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...