Перейти к публикации

СМИ: АНБ установило шпионские программы на 100 тыс. компьютеров по всему миру


Сары Оксана

Рекомендованные сообщения

Агентство национальной безопасности (АНБ) США тайно установило примерно на 100 тыс. компьютеров по всему миру, в том числе в России, специальное программное обеспечение, позволяющее получать доступ к ним, а также упрощающее совершение кибератак. Об этом сообщила во вторник электронная версия американской газеты «Нью-Йорк таймс».

 

Согласно документам, предоставленным газете бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, а также информации, полученной изданием от официальных лиц США и экспертов в области компьютерных программ, АНБ, в частности, использовало секретную технологию, которая позволяет «взломать» даже те компьютеры, которые не подключены к интернету. Данным способом, по сведениям газеты, активно пользуются в АНБ с 2008 года в рамках программы «Квантум» (Quantum — квант). Он предполагает использование радиоволн, которые испускаются специальными миниатюрными устройствами, в частности, подключаемыми к компьютеру через USB-порт.

 

«Технология, основанная на использовании радиоволн, помогла решить одну из крупнейших проблем, стоявших перед американскими разведывательными службами, — проникновение в те компьютеры, которые противники, а также некоторых партнеры США пытались сделать неуязвимыми для шпионажа или кибератак», — указывает газета.

 

«В большинстве случаев устройства, испускающие радиоволны, должны быть физически подключены шпионом, производителем (компьютерного оборудования) или же ничего не подозревающим пользователем», — подчеркивает газета. Она также указывает, что используемые АНБ программы показали свою эффективность в проникновении в компьютерные сети, используемые российскими военными, мексиканской полицией и наркокартелями, торговыми организациями Евросоюза, а также различными структурами в КНР, Саудовской Аравии, Индии и Пакистане.

 

«Новым в данном случае является то, насколько мощными и изощренными инструментами для проникновения в компьютеры и сети обладает разведывательное агентство (АНБ), — указал эксперт американского Центра стратегических и международных исследований Эндрю Льюис. — Часть из данных технологий были доступны уже некоторое время, однако сочетание методов проникновения в компьютеры и сети с целью установки программ, а также использования для этого радиоволн, предоставило Соединенным Штатам невиданные ранее возможности».

Источник: http://news.rambler.ru/23098391/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, у кого-нибудь из участников нашего Форума стоят АНБ-шные закладочки?;))... Кто у нас самый публичный и выездной? Идите ребята на профилактический осмотр на Лубянку...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, у кого-нибудь из участников нашего Форума стоят АНБ-шные закладочки? ;))... Кто у нас самый публичный и выездной? Идите ребята на профилактический осмотр на Лубянку...))

Надеюсь, такие простые люди, как я, их не интересуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Интересно, у кого-нибудь из участников нашего Форума стоят АНБ-шные закладочки? ;))... Кто у нас самый публичный и выездной? Идите ребята на профилактический осмотр на Лубянку...))

Надеюсь, такие простые люди, как я, их не интересуют.

Я думаю наши самые выездные уже и так состоят на абонементном обслуживании на Лубянке на предмет информационной безопасности...:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Интересно, у кого-нибудь из участников нашего Форума стоят АНБ-шные закладочки? ;))... Кто у нас самый публичный и выездной? Идите ребята на профилактический осмотр на Лубянку...))

Надеюсь, такие простые люди, как я, их не интересуют.

Я думаю наши самые выездные уже и так состоят на абонементном обслуживании на Лубянке на предмет информационной безопасности... :))

 

Это шутка?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой шутке, Оксана, только доля шутки... Все остальное чистая правда...))

Мы все под колпаком Большого брата?!  :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обама запретил спецслужбам следить за лидерами стран-союзников

http://lenta.ru/news/2014/01/17/obama/

Изменено пользователем Сары Оксана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...