Перейти к публикации

В России рождаемость впервые превысила смертность


Сары Оксана

Рекомендованные сообщения

В Росстате уверены, что естественный прирост населения продержится недолго, и к 2030 году россиян станет меньше на 15 миллионов

 

В России впервые за последние 20 лет зафиксирован естественный прирост населения. По статистическим данным, которые сегодня опубликовалоМинистерство труда и социальной защиты РФ, в прошлом году рожать в стране стали чаще, а умирать - реже. Последний раз число рожденных превышало количество умерших в 1990 году.

 

По данным ведомства, за период с января по ноябрь минувшего года в стране родились 1 миллион 743 тысячи 300 детей, а умерли 1 миллион 720 тысячи 600 человек. Естественный прирост населения при этом составил 22,7 тысячи человек, и подобный показатель зафиксирован впервые за последние 20 лет, отмечает РБК. До этого количество умерших россиян значительно превышало число родившихся детей: на рубеже 1990 - 2000-х убыль населения достигала 1 миллиона человек в год.

 

Однако говорить о равномерном распределении показателей на территории страны нельзя: рожать стали чаще (на 2% и более) в Санкт-Петербурге, Московской, Новосибирской и Томской областях, Татарстане, Карачаево-Черкесии и в Хабаровском крае, а вот смертность снизилась (до 5%) в Якутии, Амурской и Магаданской областях, Еврейской автономной области и Чукотском АО. Прирост населения при этом зафиксирован на Северном Кавказе, Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

 

А вот в Федеральной службе государственной статистики к демографическим успехам россиян относятся скептически. Даже по самым оптимистичным прогнозам, основанным на данных переписи населения, прирост будет наблюдаться только в течение нескольких ближайших лет, а к 2030 г. численность населения вновь будет сокращаться - на 103 тысячи 720 человек в год. Если же правдивым окажется пессимистичный прогноз Росстата, через 15 лет умирающих будет больше, чем рождающихся, как во времена демографического кризиса, на 1 миллион 193 тысячи 300 человек. Численность населения при этом сократится почти на 15 миллионов человек.

 

Источник: http://www.utro.ru/articles/2014/01/13/1168118.shtml

Изменено пользователем Сары Оксана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в прошлый раз эту новость так и не обсудили. Не актуальна она, похоже, для наших коллег по форуму...))

http://emelinaludmila.ru/forum/index.php?showtopic=9455&hl=%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, актуальна новость :rolleyes: Просто хочется мнение услышать наших участников форума, про демографические показатели я даже статью написала в свое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, актуальна новость :rolleyes: Просто хочется мнение услышать наших участников форума, про демографические показатели я даже статью написала в свое время.

Люда, так тебе и карты в руки! Давай сюда тезисы своей статьи... В ней поддерживаются выводы Роскомстата или оптимизм Минтруда?Я-то высказался еще в предыдущей попытке Оксаны открыть эту "актуальную" тему...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю цифры "дутые", пару сотен тысяч как обычно приписали чтобы население обнадежить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в прошлый раз эту новость так и не обсудили. Не актуальна она, похоже, для наших коллег по форуму...))

http://emelinaludmila.ru/forum/index.php?showtopic=9455&hl=%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

В прошлый раз новость касалась сентября, сейчас -  почти за год.

Касательно твоего вопроса, Миша, относительно % мигрантов - точно сказать не могу, так как не обладаю подобной информацией, но узнать самой интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем тезисов из тематической статьи Людмилы... :))

Миш, я все подробно расскажу на нашей встрече актива :P Мою точку зрения  знают наши представители форума, которые у меня учились. Все же хочется мнение послушать наших представителей форума, уж очень тема злободневна. :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз и посмотрим насколько эта тема злободневна для наших форумчан....))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...