Перейти к публикации

Светское государство и проч.


Рекомендованные сообщения

Затрагивали уже вопрос о светском государстве, свободах и т.д. в темах про одежду.

А вот как вам, например, такое:

В конце января 2011 года представители правящей в ФРГ партии Христианско-демократический союз (ХДС) направили немецким епископам открытое письмо, в котором потребовали разрешить женатым мужчинам становиться священниками. Письмо, в частности, подписали спикер бундестага Норберт Ламмерт и министр по делам образования и науки Анетта Шаван. Речь идет о так называемых "испытанных мужах", или Viri probati, женатых мирянах. В католической традиции они и раньше за примерный образ жизни могли быть допущены до низшей степени священства и стать диаконами. Теперь политики от ХДС предложили допустить "испытанных мужей" до второй степени священства.

Взято отсюда

В связи с чем лично у меня возникает сразу как минимум 3 вопроса:

1. Как может в светском государстве присутствовать партия под названием "Христианско-демократический союз"

2. Какое право имеет политическая сила, да еще и находящаяся у власти вмешиваться в дела церкви.

3. Ну это уже просто интересующий меня вопрос, можете не отвечать:

В послании к Тимофею Ап. Павел говорит о церковных чинах следующее:

"Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.

Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,

не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,

хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;

ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?

...

Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,

хранящие таинство веры в чистой совести.

...

Равно и жены [их должны быть] честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем.

Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим."

По этой причине, в Православии практически невозможно (не знаю, как теоретически) стать белым духовенством, не состоя в браке.

А про целебат тоже писал ап. Павел, но совершенно в другом контексте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Как может в светском государстве присутствовать партия под названием "Христианско-демократический союз"

А почему нет? Собрались христиане-демократы, объединились в партию, это же не религиозная организация, а значит имеют право.

2. Какое право имеет политическая сила, да еще и находящаяся у власти вмешиваться в дела церкви.

Они не то чтобы вмешиваются, они письмо написали, в котором "требуют разрешить женатым мужчинам становиться священниками", на это письмо им вполне могут ответить "Найн!" и все, ждем новых писем.

3. Ну это уже просто интересующий меня вопрос, можете не отвечать:

В послании к Тимофею Ап. Павел говорит о церковных чинах следующее:

"Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.

Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,

не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,

хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;

ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?

...

Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,

хранящие таинство веры в чистой совести.

...

Равно и жены [их должны быть] честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем.

Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим."

По этой причине, в Православии практически невозможно (не знаю, как теоретически) стать белым духовенством, не состоя в браке.

А про целебат тоже писал ап. Павел, но совершенно в другом контексте...

Вопрос кстати крайне интересный, более того, из него вытекает столько всего интересного в историческом смысле...

Римская католическая церковь образовалась в результате Великого раскола в 1054 году, так же как и православная. Целибат был установлен в качестве закона для католической церкви во время Папы Григория VII (1073-1085гг), соответственно уже после разделения.

В православной традиции целибат обязателен для монахов. Но монах это скорее несколько другое, на мой взгляд, мировоззрение. Монах должен отказаться от всего земного, чтобы быть ближе к Богу. В том числе и от привязанностей, которые ему заменяет Бог. Но решение это послушник принимает сам, его никто не заставляет, и после принятия такого решения он, уже будучи монахом, уходит от мира. То есть, монах отказывается от мирского не для карьерного роста в рамках церкви, а для духовного переворота в своей жизни. Поэтому, в отличии от священников, которые несут слово Божье мирянам и тесно взаимодействуют с ними, а следовательно ведут скорее мирскую жизнь, монахи не общаются с простыми людьми, а посвящают себя Богу и "общаются" с ним. Кстати, апостол Павел вот что пишет в 1 послании к коринфянам на эту же тему "Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене...Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает".

Но вообще, карьеристы от католической церкви в прежние времена наворотили такого, что страшно становится. При этом в христианском мире, насколько мне известно (а если я ошибаюсь, тут найдется кому меня поправить))), не было инквизиции, не было крестовых походов. Конечно, при установлении христианства на Руси и в прочих ныне православных странах пострадали многие служители языческих церквей, но масштабы несопоставимы.

ЗЫ А инквизиция в Ватикане существует до сих пор. И кто знает, чем она там занимается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нет? Собрались христиане-демократы, объединились в партию, это же не религиозная организация, а значит имеют право.Они не то чтобы вмешиваются, они письмо написали, в котором "требуют разрешить женатым мужчинам становиться священниками", на это письмо им вполне могут ответить "Найн!" и все, ждем новых писем.

Ура! Неужели хоть кто-то не возмущается!Но все-же кто-то считает, что именно "вмешиваются". Например, для атеистов оскорбителен сам факт связи с верой и вероучением (пусть только на словах) в политической жизни. Их неверующую сущность оскорбляет присутствие слова "христианство" в названии правящей партии.

Но вообще, карьеристы от католической церкви в прежние времена наворотили такого, что страшно становится. При этом в христианском мире, насколько мне известно (а если я ошибаюсь, тут найдется кому меня поправить))), не было инквизиции, не было крестовых походов. Конечно, при установлении христианства на Руси и в прочих ныне православных странах пострадали многие служители языческих церквей, но масштабы несопоставимы.

Вай-вай-вай! [топает ногами]Христианство в свое время распалось на три ветви: Православие и Католицизм, а потом Протестантизм. Так что слово "христиане" применяется по отношению ко всем конфессиям, а не только по отношению к православным. Ок? А то мне от подобных высказываний прям дурно делается!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что слово "христиане" применяется по отношению ко всем конфессиям, а не только по отношению к православным. Ок?

так что там с инквизицией, крестовыми походами и убийствами во имя веры целых народов у православных? ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что там с инквизицией, крестовыми походами и убийствами во имя веры целых народов у православных? ;)

А причем тут понятийный аппарат??? О_о

offtop:

Кстати, вспомнилось тут, когда я в 99 училась на подготовительных курсах у Людмилы Анатольевны, к нам приходил тов. Шевченко и задавал каверзные вопросы, он как-то спросил меня, что такое понятийный аппарат, на что я ответила, что это, наверное, аппарат понятых :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вай-вай-вай! [топает ногами]Христианство в свое время распалось на три ветви: Православие и Католицизм, а потом Протестантизм. Так что слово "христиане" применяется по отношению ко всем конфессиям, а не только по отношению к православным. Ок? А то мне от подобных высказываний прям дурно делается!

Прям в корень моего поста заглянули и вычленили самое основное из сказанного! Похвально!))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям в корень моего поста заглянули и вычленили самое основное из сказанного! Похвально!))))

Про самое основное надо подумать, а тут на поверхности, в глаза бросается :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про самое основное надо подумать, а тут на поверхности, в глаза бросается :)

А! Ну что же, жду выводов, а то искать друг у друга опечатки весело, но не конструктивно))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В православной традиции целибат обязателен для монахов. Но монах это скорее несколько другое, на мой взгляд, мировоззрение. Монах должен отказаться от всего земного, чтобы быть ближе к Богу... Поэтому, в отличии от священников, которые несут слово Божье мирянам и тесно взаимодействуют с ними, а следовательно ведут скорее мирскую жизнь, монахи не общаются с простыми людьми, а посвящают себя Богу и "общаются" с ним.

Честно скажу, я не понимаю идею монашества, главным образом, наверное, потому, что не занималась изучением этого вопроса. Вроде как они уходят от мира - тогда встает вопрос, а какой же смысл, где же собственно "служение людям", про которое говорил Иисус. С другой стороны, я слышала версию, что они живут отдельно от мира, но тем не менее несут служение... Я не знаю, мне это не понятно.

Но вот что касается католических священников, то аргументы, приведенные в той же статье, на кот. я уже ссылалась, в принципе довольно весомые.

Что касается Павла: его вообще все склонны интерпретировать кому как удобно.

Приведенный вами отрывок про безбрачие из первого послания Коринфянам писался, насколько мне известно, в определенном контексте (не берусь сейчас это утверждать, надо проверить), когда коринфской церкви приходилось очень нелегко. Павел дает совет, как им лучше пережить эти временна. Если прочитать, что написано непосредственно перед приведенным вами отрывком: Относительно же не вступивших в брак у меня нет повеления от Господа, но, получив от Господа милость быть верным, я могу сказать так: в настоящих обстоятельствах я считаю, что для вас лучше оставаться холостыми и незамужними.

Павел не пропагандировал целибат, он скорее считал его даром, который доступен не многим, но если он доступен - то это должно быть использовано на благо церкви и служения.

Но вообще, карьеристы от католической церкви в прежние времена наворотили такого, что страшно становится. При этом в христианском мире, насколько мне известно (а если я ошибаюсь, тут найдется кому меня поправить))), не было инквизиции, не было крестовых походов. Конечно, при установлении христианства на Руси и в прочих ныне православных странах пострадали многие служители языческих церквей, но масштабы несопоставимы.

Думаю, что православная церковь действительно меньше наворотила. У нас не было рыцарства, у нас были мирные землепашцы, практически не было профессиональной армии (дружина ведь, вроде, не считается, проф армией)? Земли было достаточно. Зимы долгие, работать надо. Потому как-то все более мирно получилось.

А так, например, у нас все было весьма жестко во время церк реформы и церк раскола 17 века, и жен нелюбимых и более ненужных было принято по монастырям рассовывать.

Но в принципе да, не сопоставимо.

А инквизиция в Ватикане существует до сих пор. И кто знает, чем она там занимается...

Не знаю! Чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(дружина ведь, вроде, не считается, проф армией)?

здрасте. приехали. они землепашцы дружинные шоль??а кто тогда профессионалы??[опасается за целостность шаблона]может в тему про вывихи? ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....А инквизиция в Ватикане существует до сих пор. И кто знает, чем она там занимается...

Не знаю! Чем?.....

Посмотрите.

http://warrax.net/Satan/Books/inquisition/xx.htm

http://lenta.ru/oddly/2004/06/16/inquisition/

.......Думаю, что православная церковь действительно меньше наворотила. У нас не было рыцарства......

Найду вброшу, а то за святость РПЦ - обидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://realigion.ru/article.asp?act=review&nID=1315

только не кидайте в меня каменьями)))

занимательный сайтик. заставляет задуматься.

там и православие полно интересного

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://realigion.ru/article.asp?act=review&nID=1315только не кидайте в меня каменьями)))занимательный сайтик. заставляет задуматься.там и православие полно интересного

[читает ссылку и некрасиво ругается]Ну и чо ты читаешь всякую чушь???? Если нужна информацию, надо читать нормальные источники, а не всякую чухню, написанную непонятно кем, непонятно зачем. Или в тему про вывихи хотите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и чо ты читаешь всякую чушь???? Если нужна информацию, надо читать нормальные источники, а не всякую чухню, написанную непонятно кем, непонятно зачем. Или в тему про вывихи хотите?

[радостный шо его понимают]а мне приятно когда ссылки разные и гадости про предохронительные службы говорят? ;)ну эт я так для развлекалки мозгов кинул)) есть там интересные ссылочки, есть))а источники - да читаю не только эти)) и как видишь в споре тут почти не участвую)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...