Перейти к публикации

Литовские школьники начали отказываться от отца с матерью


Рекомендованные сообщения

Слава Богу, мы с "мамами и" и "папами"

ВИЛЬНЮС, 17 декабря. В литовской системе электронных дневников TAMO вместо указания матери и отца ввели обозначения "родители I и II". Между тем родители школьников недовольны нововведением.

 

Изображение

"Мы считаем, что администратор электронного дневника должен вернуться к старой форме, поскольку для большинства родителей такое распределение неприемлемо", — отметил  представитель Литовского родительского форума Гинтаутас Букаускас.

 

Как передает DELFIсистемой TAMO пользуются около 500 литовских школ. В руководстве компании Tavo mokykla, которая администрирует эту систему, пояснили, что речь идет о "рабочем варианте". В будущем, заявила глава компании Виктория Бурлинскайте, могут быть возвращены прежние наименования "отец" и "мать".

 

Ранее аналогичные обозначения — только в детских садах — пыталась ввести вильнюсская мэрия, однако после резонанса в СМИ от этого нововведения решили отказаться. Представитель родительского форума Реналдас Янчайскас тогда высказал мнение, что подобные новшества призваны постепенно менять взгляд общественности на традиционную семью. "В нашем понимании привычен брак мужчины и женщины, в котором растут дети. Союз представителей одного пола для сексуальных меньшинств кажется нормой, и это не стоит осуждать, однако вопрос, могут ли люди нетрадиционной ориентации навязывать обществу свое понимание", — заявил он.

 

Напомним, что в 2010 году Совет Европы предложил исключить слова "отец" и "мать" из официальных документов, расценив их как проявление сексизма. Соответствующее решение СЕ, касавшееся в том числе бланков и формуляров в школах и детских садах, носило рекомендательный характер.

 

Источник: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/12/17/1212226.html

 

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/12/17/1212226.html

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава богу, что у нас еще и электронные дневники не везде ввели, вследстие чего родители ( иногда по очереди) " живую" читают его или хотя бы " автоматически" подписывают. Но радует то, что при жтом они Общаются с ребенком! Пусть и поругают иногда....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятие отца-матери у нас, к счастью,  в школьном аспекте, действительно,  пока никто не трогает... А вот насчет дневников, мне кажется, электронная форма внедрена уже практически повсеместно, по крайней мере в Москве. Более того, многие комммуникации из цепочки: ученик-учитель-родитель-школа в целом осуществляются в электронном виде...Я, например, регулярно получаю по электронной почте некие автоматизированные сообщения, связанные со школьной жизнедеятельностью дочери, поначалу это шокировало, не знала как реагировать, теперь уже попривыкла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...