Перейти к публикации

Сбербанк и ВТБ24 приступают к выплатам вкладчикам Мастер-банка


Ярошенко Анна

Рекомендованные сообщения

Сбербанк приступает к страховым выплатам вкладчикам Мастер-банка, об этом говорится в сообщении банка. С сегодняшнего дня ВТБ24 также начинает оформлять страховые выплаты вкладчикам Мастер-банка, сообщается в пресс-релизе ВТБ24. Ранее Сбербанк и ВТБ24 выиграли конкурс по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам Мастер-банка. 

Сбербанк приступил к приему заявлений и выплатам страхового возмещения тем вкладчикам Мастер-банка, чьи фамилии начинаются с букв А – Л, (A–Z). В свою очередь, ВТБ24 будет осуществлять прием соответствующих документов на выплату страхового возмещения тем клиентам Мастер-банка, чьи фамилии начинаются с букв М – Я. 

«Все выплаты ВТБ24 будут произведены вовремя. Отдельно прошу клиентов не пытаться получить страховое возмещение в первый же день. В офисах ВТБ24 можно будет записаться на удобное для вас время. В период выплат до конца текущего года наши офисы будут работать в расширенном режиме. И далее мы будем сохранять эту практику в периоды выплат страхового возмещения по мере необходимости», — приводятся в сообщении слова Юлии Деменюк, вице-президента, заместителя директора департамента розничного бизнеса ВТБ24.

Возмещение будет выплачено каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тыс. руб. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе. Ответственность Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по вкладам Мастер-банка составляет 31,1 млрд руб.

Ранее также сообщалось, что Сбербанк временно займется процессингом Мастер-банка для возобновления в кратчайшие сроки операций по банковским картам. Отзыв лицензии у Мастер-банка ударил по бизнесу сотен компаний и банков. Мастер-банк предоставлял услуги процессинга более 200 банкам.

 

 

http://www.gazeta.ru/business/news/2013/12/04/n_5791273.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 декабря, в первый день выплат страхового возмещения пострадавшим вкладчикам Мастер-Банка, свои двери открыли 354 из 753 отделений Московского Сбербанка и примерно столько же — ВТБ 24. Портал Банки.ру своими глазами увидел, какая атмосфера царит в столичных офисах банков-агентов АСВ, а также выяснил, куда теперь понесут свои деньги граждане.

«И в стеклянной банке деньги могут съесть мыши»

Согласно подсчетам Агентства по страхованию вкладов (АСВ), в банки, назначенные агентами по выплате страхового возмещения, могут обратиться порядка 144,5 тыс. пострадавших держателей депозитов в Мастер-Банке. Общий размер выплат составит около 31,2 млрд рублей. Страховка выплачивается во всех десяти субъектах РФ, где есть вкладчики Мастер-Банка.

Перед началом выплат АСВ поделило россиян «по алфавиту» между Сбербанком и ВТБ 24. Так, граждане, чьи фамилии начинаются с букв от А до Л, должны обращаться за страховым возмещением в Сбербанк, остальные — к розничной «дочке» ВТБ. По наблюдениям корреспондентов портала Банки.ру, в столичных отделениях кредитных организаций, уполномоченных от имени и за счет АСВ возмещать вкладчикам «Мастера» страховку, царила спокойная обстановка.

Однако настроения у вкладчиков были разные: кто-то винил в случившемся несчастье Мастер-Банк, кто-то — само государство, которое «заранее все знало». Были и те, кто безропотно ждал своей очереди в оперкассу. «Нас уже не раз обманывали, обманули снова, чего переживать?..» — рассуждает одна из вкладчиц Мастер-Банка, которая пришла в отделение «Сбера» на Тульской. К 13:30 4 декабря в офис пришли 14 человек, на выдачу денежных средств каждому операционисты тратили примерно по 20 минут. Столько же занимало и переоформление вклада.

В отделении на Серпуховской было вовсе лишь два бывших клиента Мастер-Банка. Однако каждого входившего специалист операционного зала встречала широкой улыбкой и с буклетом о вкладах Сбербанка. Она рассказывала гражданам, как происходит процедура выплат страховки. Офис на Мытной к часу дня не посетил ни один пострадавший вкладчик «Мастера». На Люсиновской к половине второго собралось чуть больше желающих вернуть свои кровные — в очереди сидели 16 человек, а всего с начала рабочего дня в отделение «Сбера» обратились порядка 30 россиян. «Очень жаль тех денег, которые не покрывает страховка, — посетовала клиентка Мастер-Банка. — У меня было во вкладе 900 тысяч рублей. Из них 700 тысяч мне вернут, а остальные… Говорят, до одного миллиона рублей точно возвращают».

Некоторые граждане, с которыми удалось побеседовать порталу Банки.ру, вовсе разуверились в российских кредитных организациях. «Я хочу сразу перевести свои деньги в какой-нибудь пенсионный вклад», — рассказала одна из вкладчиц, уточнив, что у нее в Мастер-Банке был вклад на сумму 10 тыс. долларов. Она призналась Банки.ру, что теперь не знает, какой банк выбрать. В банках по валютным и пенсионным вкладам очень маленькие проценты, а «частные могут не сегодня-завтра закрыться». «Я бы, скорее, уже положила деньги в стеклянную банку и зарыла в землю в подвале на даче, но и там их могут съесть мыши. И с такой суммой из офиса тоже выходить боюсь», — добавила она.

Тем не менее в Сбербанке подтвердили, что выплаты страховки стартовали успешно. «Сбербанк подготовился к такому режиму работы, ажиотажа и больших очередей нет. Отделения банка работают в штатном режиме», — заверили корреспондента портала Банки.ру в пресс-службе кредитной организации.

В головном офисе ВТБ 24 на Чистых прудах примерно в половину первого наблюдалась очередь более чем из 30 человек. Разумеется, не все они пришли за деньгами «Мастера». Здесь вкладчики стояли в очереди чуть дольше, чем «сбербанковцы», — в офисе ВТБ 24 они проводили около 2—2,5 часа. Как пояснили сотрудники отделения корреспонденту Банки.ру, очередь начала образовываться с 10 часов утра. Всем желающим получить вклады выдаются талоны на ожидание. В порядке живой очереди клиенты Мастер-Банка могут забрать вклад или перевести его на счет в ВТБ 24. Большинство из опрошенных вкладчиков скептически отнеслись к идее перевести средства в «дочку» ВТБ.

«Кто сказал, что наше государство не развалится?»

«Мой вклад попадает под сумму страхования, но я пришел с целью получить свои деньги и успокоиться, — говорит вкладчик Мастер-Банка Александр. — Что делать с деньгами, еще не решил. Сначала получу, потом буду смотреть. Скорее всего, размещу вклад в каком-нибудь коммерческом банке, поскольку хранить деньги в госбанках нет смысла». С ним соглашаются и пришедшие в Сбербанк: уж слишком низкие в «Сбере» ставки по депозитам.

Пришедшая в ВТБ 24 за вкладом Ольга просидела в очереди два часа. Она также хочет разместить свои средства в другом коммерческом банке. «Банки с участием государства больше 50% дают меньший процент. Государство всегда старается минимизировать свои расходы на граждан. Поскольку у вас вклад меньше 700 тысяч рублей и он застрахован в любом банке, и в частном, и в государственном, то, наверное, лучше играть в эти игры с частным банком», — уверена она. Кроме того, Ольга, по ее признанию, прошла в свое время и банкротство Сбербанка, когда вкладчикам не вернули средства. «Я не понимаю людей, у которых короткая память. ВТБ 24, Сбербанк, Россельхозбанк находятся под шапкой государства. Но кто сказал, что наше государство не развалится?» — рассуждает она.

Кроме того, бывшие клиенты Мастер-Банка выражали недовольство качеством обслуживания в государственных банках. «В Сбербанке приходится выстаивать длинные очереди. Все коммерческие банки, с которыми я имела дело здесь или за рубежом, обслуживали за 10—15 минут», — отметила Ольга. Другой посетитель офиса ВТБ 24 рассказал корреспонденту Банки.ру, что стал клиентом Мастер-Банка случайно. «Месяц назад я выводил деньги из закрытого инвестиционного фонда и не знал, в какой банк разместить средства, — признался он. — Мне хотелось решить эту проблему по-быстрому. Рядом было окно Мастер-Банка, куда мне посоветовали обратиться сотрудники ЗПИФ. Так я стал клиентом этой организации». Вкладчик сказал, что сейчас, накануне Нового года, больше всего хотел бы получить свои деньги на руки, чтобы потратить их на подарки.

Впрочем, некоторые пострадавшие вкладчики все же предпочли оставить свои средства на счетах в ВТБ 24. Вкладчица Тамара поведала, что хочет переждать, пока схлынет волна очередей в офисах Сбербанка и ВТБ 24: «В ближайшее время я точно не планирую посещать офисы банков. Днем раньше, днем позднее — это не принципиально. Тем более я планирую оставить свой вклад в ВТБ 24. Это стабильно, поскольку этот банк с госучастием».

«Самая горячая пора выплат — первый и второй дни»

За десять лет работы Агентство по страхованию вкладов наладило процесс взаимодействия с банками-агентами, назначенными осуществлять выплаты страхового возмещения вкладчикам. Богатый опыт выплат имеют и банки-агенты — Сбербанк и ВТБ 24: они многократно осуществляли выплаты, например вкладчикам банка «Пушкино», напомнил порталу Банки.ру заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников. «В данном случае Сбербанк и ВТБ 24 берут основную заботу о гражданах в процессе выплат страховки на себя, вплоть до таких мелочей, сколько бутылей воды нужно заказать в офисы, куда нужно привезти дополнительные стулья, а к каким офисам на всякий случай даже скорую вызвать», — говорит он. Таким образом, самой госкорпорации неважно, кому и сколько выплачивать — процесс унифицирован и доведен до автоматизма.

Мельников считает, что отсутствие паники среди вкладчиков почившего Мастер-Банка, в отличие от той, которая наблюдалась среди бывших клиентов банка «Пушкино», связано с различиями в составе клиентов этих кредитных организаций. «Среди вкладчиков «Пушкино» было много пенсионеров и людей старшего возраста. Также нужно учитывать тот факт, что поведение населения отличается в зависимости от региона. И, видимо, среднестатистический клиент Мастер-Банка более образован», — рассуждает замглавы АСВ.

Он сообщил, что порядка 90% выплат вкладчикам Мастер-Банка приходятся на Москву и Московскую область. «Обычно самая горячая пора выплат — это первый и второй дни: особо нетерпеливые спешат забрать свои средства как можно быстрее», — говорит замглавы АСВ. По его словам, примерно до 50% вкладчиков чаще всего обращаются в течение недели — десяти дней с момента начала выплат. «И тут наблюдается обратная зависимость от процента «оседаемости» вкладов: в первый день выплат страхового возмещения вкладчики забирают больше всего денежных средств, а оставляют в банках-контрагентах больше начиная с третьего-четвертого дня выплат», — пояснил собеседник Банки.ру.

Андрей Мельников также напомнил, что если после выплаты возмещения у вкладчиков банка останется непогашенной часть банковского депозита (например, начисленные проценты), то они смогут оформить требование возмещения оставшейся суммы обязательств банка. И получить его, став приоритетными кредиторами в ходе ликвидации кредитной организации. «Как правило, первые выплаты таким вкладчикам начинаются примерно через шесть месяцев после начала ликвидационных процедур», — уточнил замглавы АСВ.

Анна БРЫТКОВА, Михаил ТЕГИН, Banki.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...