Перейти к публикации

Если бы у Вас были неограниченные возможности - куда бы Вы отдали учиться своих детей?


Рекомендованные сообщения

Студент Гарварда должен самостоятельно обработать 200 страниц в день, система образования в американских вузах предполагает самостоятельную работу и встречу с преподавателем для направления и уточнения . Российские вузы  - это место , где несколько десятков человек вместе с преподавателем, в течение семестра читают одну книгу.

Для каждого родителя - вопрос образования его ребенка - один из главных.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неуверена, что нужен один из вариантов противоположного подхода - либо бери и изучай самостоятельно по 200 страниц текста ежедневно, либо читай одну и ту же книгу с преподавателем в течение семестра (кстати, мне кажется, что такого нет даже в российских вузах...).

  Думаю, что есть как плохие, так и хорошие вузы, и здесь и там (Гарвард, конечно, будем считать априори хорошим :rolleyes: ). Но, к их образовательной системе наших детей явно надо готовить заранее, прививать навыки самостоятельного мышления, осмысленного, целенаправленного отношения к обучению. Наши дети, к сожалению, зачастую слишком инфантильны и привыкли рассчитывать на выбор родителей, учителей, непроизвольно перекладывая ответственность за своё будущее на других....  Мне бы хотелось, чтобы в нашей образовательной системе помимо непосредственно содержательной части предметов, ещё учили детей (начиная, со школы, а может и с детского сада) именно думать самостоятельно, продуманно принимать решения, постепенно понимать своё призвание и делать осознанный выбор профессии и где этому учиться. Я была бы очень рада таким преподавателям! :rolleyes:  (пока это в основном миссия родителей... )

А далее ребенок (повзрослевший) мог бы и сам сделать выбор (учитывая в том числе реальные возможности родителей) относительно того в каком учебном заведении и где  ему учиться.

Изменено пользователем Olga_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, как я понимаю, вопрос опять пока риторически-академический;)). Тем не менее, поделюсь своей позицией. Один мой знакомый Академик РАН (а ранее СССР), хорошо знакомый со обеими системами образования, говорит, что если ребенок толковый, то не важно где его учить с наименьшими издержками на бакалавра, главное, чтобы это была не совсем шарашкина контора пусть и близко к дому... Самое Главное, где была получена степень магистра. Именно это имя во всем мире градуирует будущую заработную плату выпускника... Как-то так идем и мы со своей первокурсницей-дочкой...;)

Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...