Перейти к публикации

Госдума не хочет согласовать поправки ЦБ и Минфина о спорных списаниях с банковских карт


Раков Александр

Рекомендованные сообщения

Раков Александр

Комитет Думы по финрынкам настаивает на том, чтобы 9-я статья закона об НПС была принята в прежней редакцииКомитет Госдумы по финрынку выступает против поправок в 9-ю статью закона «О национальной платежной системе» (НПС), предложенных Минфином и поддержанных Центробанком. Об этом заявила на Первом национальном платежном форуме председатель комитета Наталья Бурыкина.В частности, эти поправки предусматривают возврат банками незаконно списанных средств в течение 30 дней и дают право клиенту оспорить не санкционированную им операцию в течение 10 дней. Если за это время кредитная организация сможет доказать вину клиента в списании средств, то с нее снимается обязательство возмещать деньги. Данные положения 9-й статьи должны вступить в силу с 1 января 2014 года.В начале октября Минфин и Банк России провели закрытое совещание рабочей группы, на котором согласовали эти поправки. «Я участия ни в одном совещании по 9-й статье не принимала, это моя сознательная позиция. Я считаю, что закон должен вступить в силу в том виде, в котором он уже одобрен Госдумой, — с одним днем и с нулевой ответственностью клиента», — сказала Бурыкина.В настоящее время недействующая 9-я статья предусматривает обязанность банков возмещать средства, списание которых было проведено с карт клиентов без их согласия, если банк не докажет, что клиент нарушил порядок их использования. Причем у клиента, получившего уведомление об операции, которой он не совершал, есть один день на то, чтобы оспорить эту трансакцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бурыкина еще в Сочи публично сказала, что ее Комитет против поправок к 9-ой статье... А Аксаков намекнул, что может быть еще хуже, если продавят сам факт поправок (типа "не буди лихо, пока оно тихо")... Остальное было отработкой лоббистских бюджетов...как всегда эффективной...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...