Перейти к публикации

На конференции НП «НПС» в г. Стреза (Италия) обсудили проблемы применения европейского аналога американского закона FATCA


Раков Александр

Рекомендованные сообщения

Раков Александр

В ходе конференции Национального платежного совета (НП «НПС»), которая проходит в Стреза (Италия), руководитель рабочей группы Европейского комитета банковской индустрии (EBIC) Рене Вак (Rene Wack) рассказал о том, что в январе 2014 года европейский парламент будет готов объявить стандарты обмена информацией о налогах в рамках европейской инициативы аналогичной FATCA. Они будут включать обмен информацией о счетах и реквизитах налогоплательщиков и их счетах. Европейский аналог американской закона FATCA предусматривает полный запрет на осуществление деятельности для банков стран, которые не будут выполнять требования европейского аналога FATCA (серьезное отличие от американской версии FATCA, которая в случае неисполнения требований предусматривает удержание 30% налога от суммы перевода).На первом этапе применения европейского варианта FATCA предусматривается обмен информацией о гражданах 28 государств европейского союза. В перечень стран, которые будут представлять данные в рамках европейского закона, войдут также страны, для которых характерны налоговые льготы: Остров Мен, Каймановы острова, Гернси, Джерси, Сарк и т.д.Российским банкам стоит учитывать данное обстоятельство при построении процедур «due diligence». Стандарты европейского варианта FATCA рассматривались на саммите G20. Россия сможет присоединиться к европейскому аналогу FATCA с 2015 года.Также Рене Вак рассказал об особых условиях присоединения Люксембурга к FATCA. Люксембург присоединился к FATCA, подписав соглашение IGA по первому варианту, учитывающему централизованное предoставление информации в IRS. Однако в отличие от большинства европейских государств, подписавших IGA по 1-му типу, Люксембург отказался от получения информации со стороны США о счетах, открытых гражданами Люксембурга в США (IGA по первому типу предусматривает взаимный обмен о счетах граждан, открывших счета на территории иностранного государства).3-я Международная научно-практическая конференция «Вопросы реализации современных методов противодействия преступлениям на финансовом рынке, мировые тенденции ПОД/ФТ и противодействия уклонению от уплаты налогов» проходит в эти дни в г. Стреза (Италия). Организатором мероприятия выступает Национальный платежный совет (НП "НПС").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...