Перейти к публикации

Совкомбанк покупает российскую "дочку" GE Money


Рекомендованные сообщения

Совкомбанк покупает российскую "дочку" GE Money

Очередной иностранный игрок покидает российский банковский рынок: американская General Electric договорилась о продаже Совкомбанку своего дочернего "ДжиИ Мани банка". Сделка будет закрыта после получения одобрения со стороны ФАС и Центробанка. На согласование с регуляторами уйдет несколько месяцев, прогнозирует Совкомбанка. Сумму сделки стороны не раскрывают, сообщает "Прайм".

GE уже давно пыталась уйти с банковского рынка России. В числе потенциальных покупателей российского актива назывались банкир Игорь Ким и НПФ "Благосостояние", который в итоге отказался от покупки - из-за расхождений по цене и в связи с ужесточением регулирования в отрасли.

GE, по данным агентства, рассчитывает продать российский банк как минимум за сумму, равную размеру его капитала. Покупателю придется также заместить фондирование GЕ в банке на 11 млрд рублей и обеспечить работой всех его сотрудников как минимум на год.

"ДжиИ мани банк" - дочерняя структура транснациональной корпорации General Electric, в России специализируется на розничном бизнесе, в частности, на предоставлении потребительских кредитов и оформлении кредитных карт Visa.

Приобретение "ДжиИ мани банка" позволит завершить трансформацию Совкомбанка из мультирегионального в полностью федеральный, отмечается в пресс-релизе. Покупатель получает большое количество новых клиентов и доступ к технологиям GE Money. Все офисы "ДжиИ мани банка" будут переведены на единый бренд Совкомбанка.

Иностранные банки после кризиса 2008-2009 годов пересматривают стратегию развития на зарубежных рынках, в том числе и в России. Так, в течение нескольких лет о сворачивании бизнеса в РФ объявили Svenska Handelsbanken, Santander, HSBC, Barclays, WestLB, Morgan Stanley, Swedbank.

Изображение

Изображение

© Новости NEWSru.com 2000-2013

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...