Перейти к публикации

Росфинмониторинг представил разъяснения об определении участника перевода,обязанного применить меры по замораживанию (блокированию) средств


Раков Александр

Рекомендованные сообщения

Раков Александр

Национальный платежный совет обращался в Росфинмониторинг с просьбой разъяснить применение Закона № 115-ФЗ в части замораживания (блокирования) денежных средств или иного имущества при осуществлении перевода без открытия банковского счета. В своем письме (исх. №НПС-01/1-363 от 13.09.2013г.). НП "НПС" попросил определить участника перевода (оператор по переводу денежных средств плательщика, оператор по переводу денежных средств получателя или оператор платежной системы), который обязан применить меры по замораживанию (блокированию) средств, в случае выявления лица, причастного к экстремистской деятельности или терроризму.

В ответ на обращение Росфинмониторинг отмечает, что установить совпадение с перечнем причастности к экстремистской деятельности или терроризму технологически возможно при осуществлении идентификации клиента при выдаче денежных средств (вх.№ НПС-143 от 24.10.2013г.). Таким образом, оператор платежной системы не имеет технической возможности применить меры по замораживанию (блокированию). Эту операцию должен произвести оператор по переводу денежных средств получателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...