Перейти к публикации

Сегодня 23 октября, в ГД РФ выступил Гаджиев Г.А.


Рекомендованные сообщения

Сегодня в рамках мероприятий , посвященных 20-летию Конституции РФ и Федерального собрания РФ, выступил в качестве лектора в малом зале Государственной Думы Судья Конституционного Суда РФ Г.А. Гаджиев.

Свою Лекцию он посвятил "новым" конституционно- правовым ценностям. Несмотря на многообразие и насыщенность в положениях Конституции различных ценностей, основными и главными, безусловно, являются "Человек , его права и свободы". В рамках дискуссии Г.А. Гаджиев и В.Н. Плигин рассуждали на тему понятия "Человек", так как в Конституции не конкретизируются качественные характеристики того, кого нужно признавать "Человеком" и чьи права и свободы соблюдать и охранять: "По Конституции все равны, а как быть с людьми , лишившими жизни другого человека? " - В.Н. Плигин.

Также Г.А. Гаджиев подробно остановился на понятиях "верховенство права" и "верховенство закона", говоря о частых случаях подмены этих понятий.

Во время дискуссии был затронут вопрос о конституционно- правовой ответственности, о ее правовой природе, о том характере , который она носит ( на примере исполнения Парламентом РФ решений Конституционного Суда РФ, касающихся неконституционности частей законопроектов ) !

Уважаемые коллеги, а какое Ваше мнение по поводу конституционно-правовой ответственности , можно ли ее выделять как самостоятельную часть юридической ответственности?

post-461-0-67223000-1382555327_thumb.jpg

post-461-0-25269100-1382555344_thumb.jpg

post-461-0-14539700-1382555360_thumb.jpg

post-461-0-06473200-1382555372_thumb.jpg

post-461-0-61051200-1382555382_thumb.jpg

Изменено пользователем Ярошенко Анна
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также очень интересен вопрос о соотношении законности и справедливости при вынесении решения Судом!Буду рада услышать Ваши мысли по этому поводу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью и фото. Судья Конституционного суда Г.А. Гаджиев в свое время писал отзыв на автореферат моей диссертации :f:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью и фото. Судья Конституционного суда Г.А. Гаджиев в свое время писал отзыв на автореферат моей диссертации :f:

Рада поделиться :f: Лекция была замечательной! Было очень интересно послушать рассуждения Гадиса Абдуллаевича :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнение:По словам Г.А. Гаджиева «Россия - это наследник глубочайших государственных традиций, которые восходят к Византийской империи и такими традициями могут похвастаться не очень много наций».Конституционные ценности тесно связаны друг с другом и работают по «системе сдержек и противовесов дополняя друг друга, при этом не умоляя друг друга», - отметил Г.Гаджиев. Одной из основополагающих для жизни общества конституционных ценностей он назвал беспрекословное выполнение судебных решений и право на судебную защиту. «Если решения судов не выполняются – это первый признак того, что в государстве существует проблема с верховенством права», - констатировал он.Несоблюдение конституционных ценностей и принципов негативно сказывается на работе правового механизма общества и на международном авторитете страны. По мнению Гаджиева, инвесторы, видя, что судебные решения в стране не имеют силы или не полностью исполняются, не станут вкладывать свои средства в организацию производства. Завершая, Г.Гаджиев еще раз напомнил о верховенстве права как основной ценности Конституции.Председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин поблагодарив докладчика за лекцию, отметил глубину исследования таких категорий, как конституционные ценности. В заключение он также добавил: «Как только цивилизованные общества начинают отклоняться от реальных и глубоких представлениях о конституционных ценностях, даже развитые государства оказываются в крайне сложных для себя ситуациях».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...