Перейти к публикации

Национальный совет финансового рынка - создано новое объединение финансовых организаций


Рекомендованные сообщения

За прошедшие с момента создания Национального платежного совета (НП "НПС")

полтора года он стал эффективной и представительной переговорной площадкой,

на которой всеми заинтересованными игроками вырабатываются принципиальные

для отрасли решения.

В то же время постоянно расширяющийся круг задач и многообразие выполняемых

специалистами НП "НПС" функций потребовали больших затрат, которые стало

сложно покрывать из бюджета НП "НПС".

В целях сохранения накопленного профессионального кадрового потенциала и

возможности решать актуальные для финансовой системы задачи рядом банков

было принято решение о создании самостоятельной организации с отдельным

бюджетом - Некоммерческого партнерства Национальный совет финансового

рынка.

Его основу составят сотрудники юридического подразделения НП "НПС".

Новое объединение будет осуществлять экспертную проработку и подготовку

заключений на проекты нормативных актов в сфере банковского и финансового

законодательства, разработку инициативных юридических проектов, а также

текущий правовой консалтинг участников финансового рынка.

Руководство новой структурой будет осуществлять А.В.Емелин, который с ноября

оставит должность председателя правления НПС.

post-321-0-23547800-1382308749_thumb.jpg

Такое решение позволит обеспечить эффективное осуществление юридической

экспертной работы в интересах всего финансового сообщества и представление

консолидированной позиции финансовых организаций в отношениях с

регуляторами.

Изменено пользователем Maria Rosolova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Платежное лобби раздвоилось "

( автор статьи - Татьяна Алешкина)

Как стало известно РБК daily, в крупнейшем лобби платежной отрасли — НП «Национальный платежный совет» (НПС) — произошел раскол. Предправления Андрей Емелин покидает партнерство и создает свое — Национальный совет финансового рынка (НСФР). Новая структура займется больше экспертной и правовой работой, чем GR. Причиной ухода г-на Емелина стали внутренние конфликты, финансовый вопрос и претензии к работе НПС со стороны его учредителей.

В конце прошлой недели Андрей Емелин разослал участникам рынка письмо (есть в распоряжении РБК daily), в котором сообщил, что «постоянно расширяющийся круг задач и многообразие выполняемых НПС функ­ций требуют больших затрат, которые становится все сложнее покрывать из бюджета НПС». В связи с этим было принято решение о создании самостоятельной организации — НП «Национальный совет финансового рынка».

Как пояснил РБК daily г-н Емелин, он оставит должность предправления НПС, а финансирование новой организации будет осуществляться из отдельного бюджета. «Новая структура будет производить экспертную проработку и готовить заключения на проекты нормативных актов, разрабатывать законопроекты, осуществлять правовой консалтинг. НП «НСФР» готов обеспечивать юридическое сопровождение НП «НПС», — добавил г-н Емелин. Национальный совет финансового рынка уже проходит государственную регистрацию и начнет работать в ноябре.

Андрей Емелин — известный на рынке банковский юрист. До создания Национального платежного совета в марте прошлого года он десять лет проработал в Ассоциации российских банков, занимал должность вице-президента по правовым вопросам. Г-н Емелин принимал участие в разработке важных для отрасли законов, назначение в НПС для него было повышением. Вскоре после его прихода руковод­ство НПС пополнилось экс-депутатом Госдумы Виктором Плескачевским, который возглавил совет директоров партнерства, и экс-замминистра Алексеем Саватюгиным, который сменил г-на Емелина на посту президента НПС, а тот стал предправления.

Участники рынка, знакомые с ситуацией в НПС, называют одной из причин ухода г-на Емелина и создания им отдельной лоббистской структуры внутренние конфликты. «Емелин устраивал как эксперт, но им не были довольны как руководителем», — отмечает источник на рынке. «Напряжение внутри НПС осложняется недоволь­ством со стороны учредителей совета, которые считают, что размер их взносов не пропорционален получаемым результатам», — добавляет другой источник. Учредителями НПС являются крупные банки (Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Дойче Банк, КБ «Юнистрим») и телекоммуникационная компания «ВымпелКом». До недавнего времени в их числе была платежная система «Золотая корона», которая в сентябре вышла из состава партнерства, указав как раз на отсутствие результатов работы НПС. По информации РБК daily, другие участники также рассматривают выход из партнерства. «У крупных банков есть свои лоббистские возможности», — отмечает источник на рынке.

Эксперты считают, что раскол НПС не повредит отрасли при условии, что не будет конкуренции между двумя структурами, пересечений и у каждой из них будет четкая специализация. «Недовольство «Золотой короны», вероятно, во многом было вызвано тем, что у НПС было недостаточно внутренних договоренностей о том, на чем сосредоточить усилия — на экспертизе или GR, — поясняет предправления банка «Открытие», член совета директоров НПС Евгений Данкевич. — Теперь, если каждая из организаций будет более сконцентрировано тратить свое время и эффективно взаимодействовать, отрасль, надеюсь, только выиграет от этого».

Председатель совета ассоциации «Электронные деньги», член наблюдательного совета НПС Виктор Достов считает, что в связи с созданием мегарегулятора и современным трендом стирания грани между кредитными, платежными и другими финансовыми инструментами вполне вероятно, что новая организация не ограничится только участниками платежной отрасли, а будет работать с рынком в целом.

Пока неизвестно, кто выступил учредителями нового партнерства. Андрей Емелин сообщил лишь, что это «ряд кредитных организаций». Участники рынка не исключают, что в их числе могут оказаться учредители НПС, которые перейдут в НСФР.

Виктор Плескачевский и Алексей Саватюгин не стали комментировать уход г-на Емелина.

РБК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал статью Татьяны Алешкиной два раза <_<Не понял о каком "расколе" идет речь... Обычная ситуация, сейчас такие сплошь и рядом, что вполне естественно и закономерно.Видимо, опять представительницы нашей славной журналистики пытаются таким громкими заголовками привлечь внимание к своим статьям...В статье хотелось бы больше информационности, а не громких фраз. :clapping:В этом плане не совсем понятны фразы, которые даются "компетентными источниками", особенно, если они не носят позитив .Про "источник" как таковой, еще можно согласиться :!: , а вот насчет "компетентности" -то, как ее понимать?

Изменено пользователем Alex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...