Перейти к публикации

Беременным дали отсрочку


Рекомендованные сообщения

Изображение

До президентских выборов беременных решили не обижать: переходный период от старого порядка расчета “декретных” пособий и пособий по уходу за детьми до полутора лет к новому порядку продлят до конца 2012 года. Вчера думский Комитет по труду и соцполитике одобрил окончательный текст поправок к вызвавшему справедливое возмущение трудящихся закону об изменении правил оплаты больничных листов.

Не успел 1 января вступить в силу подготовленный правительством, принятый парламентом и подписанный президентом закон, который меняет порядок расчета и выплат пособий из Фонда социального страхования (ФСС), как до властей дошло: намерение сэкономить на беременных может аукнуться неприятными политическими последствиями. А впереди — парламентские и президентские выборы... И беременные стали выходить на улицы... Сначала президент Медведев заявил, что беременных обижать не надо. Потом Госдума приняла в первом чтении проект, который на один год (до 1 января 2012-го) дает женщинам право самим выбрать, какой порядок расчета им выгоднее

— новый или старый. И вот — согласованные поправки к законопроекту, которые еще больше смягчают продавленное правительством через Думу в конце прошлого года решение...

“Это плод очень напряженной работы, компромисс”, — объяснила зампред Комитета по труду и соцполитике Фарида Гайнуллина (“ЕР”). “Плод” состоит из двух частей. Во-первых, переходный период с правом выбора продлевается до конца 2012 года. А во-вторых, с 1 января 2013-го порядок расчета декретных пособий и пособий по уходу за детьми будет немного отличаться от порядка расчета больничных листов вообще. Введенные с 1 января правила предполагают, что заработок за 2 последних года делится на 730 дней и полученная сумма умножается на число дней, оплачиваемых ФСС. Естественно, если женщина болела, работала недолго (а многие беременные не проработали двух лет), она должна была получить гораздо меньше, чем при прежнем порядке расчета. Теперь власти при определении размера пособия беременным решили делить сумму 2-летнего заработка не на 730 дней, а на то число дней, которые женщина реально проработала.

Госдума примет законопроект “про беременных” 9 февраля. Но в силу он вступит задним числом: с 1 января, то есть всем несчастным, пострадавшим от новых правил, всё задним числом пересчитают. Оговоримся: смягчение касается только расчета пособий, связанных с беременностью, родами и уходом за детьми до полутора лет. Больничные, в том числе и по уходу за больными детьми, женщинам станут рассчитывать по общим правилам, как прочим трудящимся гражданам — без всяких льгот.

Кстати, вчера замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин сообщил корреспонденту “МК”, что единая база данных, которая избавит граждан от необходимости самим собирать справки о заработке со всех мест работы за последние 2 года для получения выплат по больничным листам, должна заработать с 1 января 2014 года.

http://www.mk.ru/politics/article/2011/01/...-otsrochku.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...