Перейти к публикации

XII Национальная Конференция по микрофинансированию и финансовой доступности «Инновации и защита прав потребителя — фокус на клиенте» 23-25.10.2013


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги,

Мы рады сообщить, что продолжается подготовка к XII Национальной Конференции по микрофинансированию и финансовой доступности «Инновации и защита прав потребителя — фокус на клиенте», которая состоится 23-25 октября в Москве.

В этом году спикерами Конференции станут ведущие российские политики и регуляторы финансовой сферы, а также финансисты с мировым именем.

Спикеры и гости Конференции обсудят важнейшие аспекты микрофинансирования в России, рассмотрят комплекс вопросов дальнейшего повышения доступности финансовых услуг. Отдельное внимание будет уделено теме финансовой доступности через призму участия России в деятельности Группы Двадцати (G20). Конференция в этом году проводится под патронажем GPFI (Глобального партнерства за финансовую доступность) – специального органа, созданного G20 для координации усилий в этой сфере стран – участников объединения.

Заинтересованность в участии в Конференции подтвердили следующие почетные гости и представители государственных органов:

Дмитрий Панкин, Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам;

Алексей Моисеев, заместитель Министра финансов РФ;

Анна Зеленцова, российский сопредседатель Глобального партнерства за финансовую доступность стран Группы Двадцати (GPFI G20);

Александр Бречалов, Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»;

Сергей Катырин, Председатель Правления, Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;

Борис Титов, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей;

Михаил Копейкин, Член Правления государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» - заместитель Председателя Внешэкономбанка;

Гарегин Тосунян, Президент Ассоциации российских банков;

Владимир Чистюхин - Директор Департамента финансовой стабильности ЦБ РФ

• …и многие другие.

Кроме того, о своем участии в конференции уже заявил ряд известных международных экспертов и практиков в области финансовых инноваций и микрофинансирования.

Патрик Фей, Председатель Совета Директоров, Фонд Ирландской Лиги кредитных союзов (ILCU)

Алан Мур, Генеральный Директор, Фонд Ирландской Лиги кредитных союзов (ILCU)

Тимати Лайман, Cтарший Советник по правовым вопросам, CGAP;

Боб Брагар, Директор, Strategies for Impact Investors;

• …и другие.

В рамках Конференции 23 октября с 9.30 до 14.00 состоится Форум по правовым вопросам микрофинансирования – традиционное профессиональное обсуждение тенденций развития законодательства о микрофинансовой деятельности в русле единой финансово-кредитной политики государства. В повестке дня Форума – обсуждение инициатив по развитию законодательства об отношениях займа, залога и поручительства, о микрофинансовой деятельности, о кредитной кооперации, о налогообложении прибыли микрофинансовых институтов, о саморегулировании в микрофинансовой отрасли, финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций и др. К работе Форума приглашены представители федеральных органов исполнительной власти, эксперты. В программе Форума – пленарное заседание по темам, общим для всех участников (здесь же будут представлены итоги года по развитию правового поля микрофинансирования), и работа секций – для кредитных кооперативов и для некооперативных микрофинансовых организаций – коммерческих и некоммерческих. На заключительном пленарном заседании Форума будут подведены его итоги и принята Резолюция, представляющая собой по сути программу совершенствования правового поля микрофинансирования на ближайший год.

Зарегистрироваться на участие в Конференции и Форуме вы сможете на сайте Конференции до 07 октября 2013 года воспользовавшись ссылкой http://www.conf.rusmicrofinance.ru/register Обращаем ваше внимание, что период льготной регистрации закончится 30 августа 2013 года!

Звоните нам по телефонам +7 (495) 258-8705, 258-6831 или пишите по электронной почте conference@rmcenter.ru, мы будем рады оказать вам всю необходимую помощь!

До встречи в Москве!

С уважением,

Оргкомитет Конференции

Тел.: +7 (495) 258-8705; 258-68-31

Факс: +7 (495) 258-8709

conference@rmcenter.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Программе запланированы следующие пленарные заседания по важнейшим аспектам доступности финансовых услуг:

• «Как реформа мегарегулятора, саморегулирование и господдержка повлияют на качество и прозрачность рынка микрофинансирования и кредитной кооперации»;

• «Финансовые инновации в интересах потребителя: как сохранить фокус на клиенте и обеспечить наилучший баланс доступности и стабильности финансовой системы»;

• «Ограничение процентной ставки: за и против».

В Программу конференции также включены специальные дискуссии по следующим актуальным вопросам микрофинансирования и кредитной кооперации:

• Мегарегулятор и саморегулирование: как правильно учесть интересы рынка? ЦБ - один, а риски банков и МФИ - разные.

• Опыт формирования «умного» дизайна продуктов на основе сбора информации о клиенте. Технологии, работающие на клиента и снижающие риски: скоринг-модели, бюро кредитных историй.

• Новации налогового законодательства: Порядок формирования резервов и финансовых результатов в МФО и КПК.

• Клиентоориентированный подход в действии: международный опыт и российская практика.

• Технологии, работающие на клиента. Пластиковые продукты и он-лайн кредитование - риски, опыт, перспективы. Партнерство с банками и расчетными системами.

• К нам едет ревизор: кто, что и как проверяет в микрофинансах.

• Новые инструменты фондирования: облигации, секьюритизация для МФО, доступ к рефинансированию ЦБ. Чем сбережения в КПК привлекательнее банковских депозитов?

• Стандарты микрофинансирования: Кодекс этики и Стандарты работы с просроченной задолженностью. Рекомендации по работе с обращениями клиентов МФО.

• Работа с заемщиками-потребителями МФО и пайщиками КПК: что учесть в договорах в свете споров высших судов. Противодействие потребительскому экстремизму.

• Взаимодействие банков и МФИ.

• Антиотмывочное законодательство: проблемы и практика применения.

• Персональные данные: требования законодательства и практики – 2013. Оптимизация затрат на защиту. Опыт проверок Роскомнадзора.

• Повышение социальной роли и устойчивости кредитной кооперации.

• Кредитование субъектов МСП.

• Ипотечное кредитование и защита прав потребителя. Спасут ли от мошенников изменения в законодательстве? Работа с материнским капиталом, ипотечные кооперативы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...