Перейти к публикации

Отложить выход на пенсию, чтобы получать больше, согласна треть россиян


Рекомендованные сообщения

В среднем треть россиян (32,3%) готова отложить выход на пенсию на несколько лет в обмен на увеличение размера пенсии, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин со ссылкой на опросы, проведенные социологами ВЦИОМ, "Левада-Центра" и Единой федеральной телефонной службой Пенсионного фонда России.В большинстве случаев россияне готовы отсрочить выход на пенсию на пять лет при условии увеличения пенсии в полтора раза. Тех, кто готов не получать пенсию 10 лет, в два раза меньше - лишь 16%. Однако в министерстве и этот показатель считают неплохим. "Это хорошие результаты... Если 20-25% граждан на это откликнутся - это будет очень серьезный положительный эффект", - отметил М.Топилин, по словам которого, чем ближе к пенсионному возрасту, тем больше усталость граждан и меньше желание продолжать работать.Опросы показали также, что россияне поддерживают повышение минимального стажа для получения права на пенсию с 5 до 15 лет. Согласно данным опросов более половины граждан уверены, что минимальный стаж должен составлять 15-25 лет. Также россияне считают правильным уход от уравнительного принципа исчисления пенсий, при котором стаж играет незначительную роль. В соответствии с данными опросов, в среднем 26,5% респондентов готовы работать от начала трудовой деятельности 30-34 года. Половина опрошенных планирует продолжать работать после достижения пенсионного возраста, половина - нет. Кроме того, большинство респондентов поддерживают предложение об увеличении пенсии для тех, чей трудовой стаж более 30-35 лет. Напомним, что новая пенсионная формула, которую разработал Минтруд, направлена на поощрение более позднего выхода граждан на пенсию. В зависимости от трудового стажа, размер пенсии увеличивается. Так, например, если женщина выйдет на пенсию не в 55 лет, а в 60, то размер ее страховой пенсии вырастает в 1,5 раза, а если в 63, - на 90%, то есть фактически почти в 2 раза. То же самое и для мужчин, которые решат начать получать пенсию не в 60 лет, а в 65 и 68 лет соответственно.По новой формуле пенсия будет включать в себя три компонента: базовый, страховой и накопительный. Тариф страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на страховую и накопительную пенсии остается на нынешнем (льготном) уровне: 22% плюс 10% с сумм, превышающих установленный верхний лимит. Новой формулой вводится минимальный размер страховых взносов исходя из 22% от двух минимальных размеров оплаты труда в расчете на год (за вычетом взноса на накопительную пенсию). Также вводится минимальный страховой стаж (15 лет), дающий право на получение трудовой пенсии.Ранее Минтруд и Пенсионный фонд России (ПФР) объявили об официальном запуске разработанного их экспертами пенсионного калькулятора - сервиса, при помощи которого работающие россияне могут заранее узнать, на какую именно пенсию они вправе рассчитывать в будущем."Теперь рассчитать свою пенсию сможет любой россиянин. Специально разработанная формула расчета поможет оценить, что будет происходить с пенсионными правами каждого конкретного человека. Калькулятор позволит учитывать продолжительность работы, срок службы в армии или ухода за ребенком, продолжение трудовой деятельности после достижения пенсионного возраста", - отметил М.Топилин.Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/16/07/2013/866275.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в России рано все же выходят на пенсию, а иногда просто пенсионеров по возрасту могут и выпроводить с работы, по крайней мере мои родители полны сил, а пенсии очень небольшие по сравнению с зарубежными аналогами. Отец, конечно еще работает, а вот маму пенсионный возраст психологически "сразил"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно понимаю Вашу маму, т.к. сам уже вошел в пенсионный возраст. Долго переживал этот "переход", но потом как-то привык и понял, что ничего не изменилось. Идея поработать и получить пенсию побольше мне очень нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте Пенсионного фонда разместили пенсионный калькулятор, позволяющий рассчитать свою будущую пенсию.

http://www.pfrf.ru/spec/raschet_pensii/

Попробовала "поиграть" с цифрами, получается - чем выше нынешняя зарплата, тем больше будет разница между суммой, рассчитаной по нынешним правилам и суммой, полученной с учётом нововведений (коэффициэнты, переработка пенсионного возраста).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашел по ссылке и узнал, что на меня эти правила не расппространяются,Такие, как я должны работать до гробовой доски, чтобы как-то нормально жить. Но при этом мы еще будем в полном объеме платить налоги, чтобы более молодые и получающие меньшую зарплату получали достойную пенсию. Ну что же, буду работать и содержать опять толпу на свои налоги, т.к. мне от них (налогов) ничего не обломится - пенсию получу не зависиморсти от всех этих коэффициентов, мед.страховка - платная. Так что, молодые, живите, радуйтксь, курите, гробте свое здоровье, такие старики, как я, все Ваши "извраты" оплатим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, будущее "молодых" нельзя назвать светлым и прекрасным с точки зрения очередного поворота пенсионной реформы. Сейчас никто никакой гарантии, что им вообще будут платить пенсию через 30-40 лет (или что "доживут" до нее) - не дает! Так что, наверное, не стоит печалиться о напрасной трате налогов в их пользу... Целевое использование налогов лично для меня вообще выглядит довольно туманно (куда идут наши налоги?). Если подсчитать хотя бы приблизительно, средства, уплаченные в ПФ в течение жизни законопослушным трудящимся налогоплательщиком, получится, что уже сейчас каждый с лихвой оплатил свою будущую пенсию.

Изменено пользователем Olga_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попользовал калькулятор этотПри стаже больше 35 лет, официальной зп условно 100 000 я буду получать..... тадам..... 17 000 рублей.С учетом того, что только за прошлый год у меня пенсионных отчислений больше 300 000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет использования налогов как раз у меня такая информация есть - компании, которые вместе с чиновниками занимались разработкой и экспертизой налоговых документов кое-что рассказали. Но разница между молодыми и нами в том, что у них это будущее может наступить или не наступить с некоей вероятностью, далеко не пвравной нулю, а у нас уже наступило и ничего тут не сделаешь. А они доживут, куда денутся. В каком состоянии, это другой разговор, но доживут - практика показывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попользовал калькулятор этотПри стаже больше 35 лет, официальной зп условно 100 000 я буду получать..... тадам..... 17 000 рублей.С учетом того, что только за прошлый год у меня пенсионных отчислений больше 300 000.

Мдааа, не сильно отличается от пенсии по старости - там около 10 тыс. В общем, как писал любимый поэт:-"Прикажете плакать? Нет-так нет!"Работаь я все равно собираюсь, не зависимо от пенсии, так что... Изменено пользователем Львович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет времени. А по поводу принципиальности - то, как саазали мне люди, мнению ктоторых я доверяю - лучше будет, если причитающие мне деньги буду получать я и они не видят смысмла их дариить государству, тем более, что налогво я плачу значительно больше, чем возможная пенсия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет времени. А по поводу принципиальности - то, как саазали мне люди, мнению ктоторых я доверяю - лучше будет, если причитающие мне деньги буду получать я и они не видят смысмла их дариить государству, тем более, что налогво я плачу значительно больше, чем возможная пенсия.

Ок, спасибо за информацию!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...