Перейти к публикации

ФМС начинает выдачу загранпаспортов с отпечатками пальцев


Рекомендованные сообщения

Российские власти в понедельник начинают эксперимент по выдаче загранпаспортов с отпечатками пальцев владельца. Оформить подобные документы можно будет пока только в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге.

Внешне документ с отпечатками пальцев ничем не будет отличаться от обычного биометрического паспорта. Изменения будут внесены в чип устройства, что, по данным ФМС России, позволит обеспечить максимальный уровень защиты документа.

Напомним, что ранее глава миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что до конца года в России будут выданы десятки тысяч загранпаспортов с дактилоскопией. "У нас сейчас нет задачи начать массовую выдачу заграничных паспортов с отпечатками пальцев. Мы готовимся начать пилотный проект, чтобы собрать все замечания, претензии, внести какие-то коррективы", - сказал г-н Ромодановский.

В настоящее время в России выдают заграничные паспорта двух видов: старого образца сроком действия пять лет и 10-летний биометрический, в котором в электронном виде присутствует фото владельца, информация о дате и месте его рождения, а также об органе, выдавшем документ. Биометрический паспорт толще и дороже - размер госпошлины за него выше, чем для старых паспортов. Власти обещают, что при оформлении паспортов с отпечатками пальцев не изменится ни срок изготовления документа, ни его цена. На время пилотного проекта оформлять паспорта с отпечатками пальцев будут три подразделения ФМС России: паспортно-визовый центр на Новослободской улице в Москве, отдел УФМС в подмосковных Котельниках и еще один отдел в Санкт-Петербурге.

Российские власти планируют, что с 2014 года паспорта с дополнительными биометрическими данными смогут оформлять и жители других регионов страны. Откажутся ли власти со временем от старых паспортов, в которых нет чипов с биометрической информацией, пока не известно. Ранее сообщалось, что в перспективе загранпаспорта с пятилетним сроком действия могут оставить только для срочных выездов за рубеж.

По материалам BBC Русская служба

Изменено пользователем Maria Rosolova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...