Перейти к публикации

Мафия – недооцененная угроза Швейцарии


Рекомендованные сообщения

Организованная преступность – настоящая угроза, даже в Швейцарии. Федеральный департамент полиции (fedpol) предупреждает об опасности в своем годовом отчете.

«Вы живёте в плохом районе? — Не то слово. Однажды с нашей улицы угнали полицейскую машину с двумя полицейскими. В дом всё время лезут воры. Каждый раз, как я пытаюсь закрыть окно, я прищемляю кому-нибудь пальцы», – вряд ли вам удастся подслушать такой диалог на улицах швейцарских городов. Во многом – благодаря работе Федерального департамента полиции, основными направлениями деятельности которого в 2012 году стали борьба с организованной преступностью, отмыванием денег и торговлей людьми.

В своем годовом отчете ведомство сообщило, что организованная преступность остается реальной угрозой. Несмотря на то, что в целом криминальная активность в прошлом году несколько снизилась, отдельные группировки продолжают играть ключевую роль в торговле наркотиками и оружием, разбойных нападениях и вымогательствах на протяжении уже нескольких лет.

Например, члены итальянской мафии отмывают в Швейцарии полученные преступным путем деньги и активно используют тихую альпийскую страну для того, чтобы «залечь на дно». Высокий уровень секретности и сложная иерархия долгое время не позволяли установить связь отдельных бандитов с итальянскими мафиозными структурами, признает департамент полиции.

Ндрангета – еще более скрытная и опасная, чем Коза Ностра

В качестве примера в отчете приводится Ндрангета ('ndràngheta) – одна из самых могущественных преступных группировок мира родом из итальянской провинции Калабрия. Каждая территориальная ячейка Ндрангеты является автономной и состоит из «основного общества» и «вспомогательного общества». В то время как члены «основного общества» принимают стратегические решения и держат связь с вышестоящими органами, «вспомогательное общество» получает только те указания, которые касаются поставленных перед ним задач. Как правило, речь идет о рядовых преступлениях, о выполнении которых члены «вспомогательного общества» отчитываются перед непосредственным «начальством». Таким образом, те, кто стоят на нижней ступени иерархической лестницы, не имеют прямого контакта с «элитой», контролирующей работу территориальных ячеек, и даже не знают их имен. Нарушение «трудовой» дисциплины внутри ячейки карается штрафами, в серьезных случаях члены преступной группировки прибегают к насилию. Последняя информация о том, что Ндрангета поддерживает связи с итальянскими властями, также говорит в пользу ее изолированности, отмечает fedpol.

Деньги коррупционеров в Швейцарии

Швейцарские банки зачастую оказываются одним из звеньев в цепочке отмывания денег, полученных в результате коррупции и злоупотребления доверием. Часто случается и так, что средства, полученные незаконным путем, вкладываются в недвижимость и гостиничный бизнес уже в Швейцарии.

В отчете департамента полиции в этой связи упоминается расследование, которое было открыто прокуратурой Швейцарии в отношении «дела Магнитского». По информации fedpol, существует вероятность, что значительная часть средств, похищенная из российского бюджета под предлогом возврата НДС, была переведена в банки Конфедерации перед тем, как окончательно осесть в офшорах или пойти на покупку недвижимости.

А буквально вчера стало известно, что Федеральный уголовный суд Швейцарии (TPF) принял решение о передаче российским властям банковских данных, запрошенных в рамках предоставления юридической взаимопомощи при проведении расследования по «делу Магнитского». Информация касается счета компании, связанной с Александром Перепеличным, ключевым свидетелем, который был обнаружен мертвым 10 ноября 2012 года в своем доме на окраине городка Вейбридж в Великобритании.

Внося изменения в законодательство по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, Швейцария твердо обозначила свое намерение преследовать подобные правонарушения. Информационное управление по борьбе с отмыванием денег (MROS), подчиняющееся fedpol, получило возможность обмениваться финансовой информацией с соответствующими подразделениями других стран, а его полномочия в отношении финансовых посредников расширены.

Грузия, Узбекистан, «славянские группировки» и заезжие гастролеры

Отчиталось ведомство и о суде над четырьмя членами преступной группировки «Vory v Zakone», состоящей из выходцев из Грузии (об этом процессе наши постоянные читатели уже знают). Однако, по некоторым признакам, группировка остается активной, и расследование продолжается, сообщил fedpol.

Ведомство также раскрыло сумму, замороженную на счетах в швейцарских банках в связи с громким делом о подозрении в растрате и отмывании денег гражданами Узбекистана, – 700 млн франков.

Термин “славянские преступные группировки” объединяет выходцев из Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины и Хорватии. Их сфера деятельности – торговля наркотиками, нелегальная миграция и проституция. В департаменте полиции отмечают тесные связи между группировками, которые берут начало еще с того времени, когда их общей родиной была Югославия.

Еще одна угроза, пришедшая с Балканского полуострова, – выходцы из Албании, Косово и Македонии. Они контролируют рынок героина. Объединив усилия с преступными элементами из Турции, юга Европы и Южной Америки, они также активно «работают» на рынке нелегальной миграции, проституции, азартных игр, подделки документов и разбойных нападений. Fedpol отмечает, что часто деятельность этих преступных группировок скрывается под вывесками небольших коммерческих структур – мест общепита, турбюро и мелких торговых точек. В частности, в ноябре 2012 года швейцарский суд приговорил к 10 годам тюрьмы владельца небольшого турагентства, обладателя швейцарского и косовского паспортов, который в 2010 году ввез в Швейцарию 107 кг героина.

Программа защиты свидетелей

Свидетельские показания – одно из важнейших условий раскрытия преступных сетей, особенно когда в распоряжении следователей нет других улик. Полиция вынуждена констатировать: свидетели или даже жертвы преступлений зачастую отказываются давать показания из опасения подвергнуть угрозе свою жизнь или жизнь своих близких. С 1 января 2013 года лица, которые сотрудничают со следствием по уголовным делам, могут прибегнуть к услугам Службы защиты свидетелей, созданной в 2012 году. В ее распоряжении – полный арсенал мер по обеспечению безопасности: от охраны свидетеля до нового удостоверения личности и помощи в интеграции в новую жизнь.

http://www.nashagazeta.ch/news/swiss/15847

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезно дело обстоит с оргпреступностью. Ввести в Швейцарию 107 кг героина - и это в страну с населением 7 580 000 человек! Это по 14.1 грамм героина на человека. С учтом того, что Средняя разовая доза составляет 5—10 мг (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%F0%EE%E8%ED#.D0.9F.D0.BE.D1.82.D1.80.D0.B5.D0.B1.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5), это составляет 1410 (!)доз на человека. С учтом того, что в Европе потребляется 250 кг героина в день (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%F0%EE%E8%ED#.D0.9F.D0.BE.D1.82.D1.80.D0.B5.D0.B1.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5) то эта величинва ввоза только одним человеком особенно впечатляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...