Перейти к публикации

Нет «социальному туризму» в Швейцарии


Рекомендованные сообщения

Социалисты переходят в наступление в борьбе с «социальным туризмом». Несмотря на то, что случаи злоупотребления социальной помощью остаются нечастыми, они подрывают доверие к правилам о свободном перемещении.

В соответствии с Соглашением о свободном перемещении граждан (L’accord sur la libre circulation des personnes) между Швейцарией и ЕC, европейцы могут в течение трех месяцев находиться в стране в поисках работы без специального разрешения. После заключения трудового контракта, им выдается разрешение категории В. В случае увольнения, иностранец получит право на пособие по безработице и социальную помощь.

Правда, получение социальной помощи в течение слишком длительного периода времени может привести к тому, что иностранца лишат разрешения на проживание категории В. Для того, чтобы жители других государств не злоупотребляли швейцарским пособием по безработице, в 2010 году Федеральный совет принял соответствующее постановление. В соответствии с ним социальные службы обязаны передавать в полицию по иностранцам сведения о помощи, предоставляемой обладателям разрешения на проживание категории В. Правда, законодательство не уточняет, когда именно иностранца-получателя социальной помощи следует лишать разрешения В. Однако такие случаи уже известны – в соответствии со сложившейся судебной практикой разрешение на проживание отбирают у иностранцев, получивших социальную помощь в размере, превышающем 40 тысяч франков.

Меньше иностранцев – меньше проблем?

Наши постоянные читатели уже знают, что в конце апреля Конфедерация сообщила о введении ограничений на выдачу разрешений категории В для граждан 25 стран Евросоюза, на которых распространяется действие Соглашения о свободном перемещении. Для жителей восьми стран Восточной Европы эти ограничения уже действовали с 1 мая 2012 года и были продлены еще на год, а для жителей оставшихся 17 стран-«старожилов» ЕС режим вступил в действие 1 июня 2013 года. Отметим, что Евросоюз, хотя и осудил подобные действия, признал, что условия для введения защитной оговорки были выполнены. Таким образом, Швейцарии удалось частично решить проблему, связанную с притоком иностранной рабочей силы, – всего на год, больше воспользоваться оговоркой не получится.

Впрочем, некоторые политические партии настаивают на более решительных мерах по борьбе с массовой иммиграцией. Например, на прошлой неделе Национальный совет рассматривал инициативу Швейцарской народной партии (UDC) о введении постоянно действующих ограничений на выдачу разрешений на проживание и работу. Проект UDC «против массовой иммиграции» пока не встретил поддержки депутатов, однако впереди еще слушание в Совете кантонов.

Злоупотребление социальной помощью льет воду на мельницу UDC

Тема «социального туризма» – переезда в Швейцарию в погоне за получением пособия по безработице –стала популярной в Швейцарии этой весной, после того, как стали известны случаи злоупотребления в этой сфере. Тем временем Федеральная миграционная служба (OFM) продолжает констатировать высокий показатель числа безработных среди иностранцев. А Федеральный департамент юстиции и полиции (DFJP) сообщает о новом феномене – участившихся случаях заключения фиктивных трудовых договоров с гражданами Евросоюза.

В течение последнего года отношение к этой проблеме изменилось и среди представителей Социалистической партии Швейцарии. Депутат из кантона Во Сесла Амарелле считает, что Федеральному совету следует обратиться к цифрам. Она отмечает, что население Конфедерации обеспокоено кризисом в зоне евро и тем фактом, что социальная помощь, к которой получают доступ иностранцы в Швейцарии, значительно превышает аналогичную государственную поддержку, которую они получили бы на родине.

Депутат призывает оценить меры, направленные на борьбу с этим «социальным демпингом» и злоупотреблениями в области получения пособий. «Каждый такой случай сеет сомнения в общественном сознании и становится пищей для новых атак UDC против свободного перемещения граждан. Мы хотим показать нашим соотечественникам, что политиков волнуют не только массовые нарушения, и обеспечить оптимальное функционирование системы социальной помощи», – заявила Сесла Амарелле.

Ее коллега по партии Жеральдин Савари считает, что нужно предупредить появление проблемы и принять все возможные меры для того, чтобы свести риск злоупотреблений к минимуму.

Таким образом, следует ожидать ужесточения контроля за трудоустройством иностранцев. Федеральная миграционная служба (ODM) уже потребовала от Федерального суда (TF) четкого определения условий, при которых безработный иностранец может быть лишен разрешения на проживание. Кантоны, в свою очередь, изучают возможность введения обязанности постановки на учет сразу по прибытии в страну, а не по истечении трех месяцев.

http://www.nashagaze.../politica/15842

Изменено пользователем Olesya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общие тенденции оптимизации социальных пособий.Даже в России, по-моему, ввели систему дисконтирования пособия по безработице по-времени не оформления на работу...Но как-то все профессиональные безработные выкручиваются, и в Швейарии найдутся умельцы наверняка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...