Перейти к публикации

Тайное станет явным для швейцарских налоговых органов


Рекомендованные сообщения

Те, кто не платят налоги, больше не должны прикрываться банковской тайной. Федеральный совет на прошлой неделе представил для консультаций проект изменений уголовного законодательства, которые позволят кантонам делать запросы в банки не только в случае незаконного уклонения от уплаты налогов, но и просто занижения налогооблагаемой базы.

«Общественная сознательность швейцарских налогоплательщиков находится на высоком уровне. Однако некоторые уклоняются от уплаты налогов, и действующее уголовное законодательство несовершенно», – заявила прессе министр финансов Конфедерации Эвелин Видмер-Шлумпф.

По действующему законодательству уход от налогов с использованием фальшивых документов попадает в сферу действия уголовного законодательства, в то время как неоднократно незадекларированный «по забывчивости» доход не является достаточным основанием для начала судебного преследования.

Вероятно, кантональным министрам финансов не дает покоя тот факт, что скоро иностранные налоговые органы (в частности, США) будут знать о клиентах швейцарских банков больше, чем местная налоговая администрация.

Сегодня власти кантонов недостаточно для того, чтобы проследить, исправно ли платят граждане налог на доходы, – в отличие от возможностей, которыми обладает Конфедерация в случае с проверками по НДС, например. Полномочия кантональных налоговых администраций в случае подозрения на уклонение от уплаты налогов ограничены, они не имеют права обратиться за дополнительной информацией в банк.

Таким образом, одно и то же правонарушение – неуплата налога – трактуется по-разному с точки зрения уголовного права. Нововведения призваны искоренить эту несправедливость – хотя определения «занижения налога» и «уклонения от уплаты налогов» останутся, но правонарушения будут рассматриваться с точки зрения их значимости. Как только в результате обоснованного подозрения на совершение налогового правонарушения будет открыто судебное разбирательство, банки будут обязаны передавать информацию кантональным налоговым органам. Правда, для этого нужно заручиться одобрением главы кантональной налоговой администрации.

Федеральный совет подчеркивает, что банковская тайна будет сохранена в отношении добросовестных налогоплательщиков – налоговые органы смогут получить доступ к банковским данным только на основании мотивированного подозрения и в рамках расследования уголовного дела. Недобросовестного налогоплательщика не будут предупреждать о том, что для него банковская тайна уже не существует, однако впоследствии он сможет оспорить полученные документы в суде.

Если налогооблагаемая база будет занижена при помощи фальсифицированных документов или «хитроумных манипуляций», новый закон может покарать не только денежным штрафом, но и тремя годами лишения свободы. Определение так называемого «квалифицированного мошенничества» впервые появилось в проекте закона по борьбе с отмыванием денег, о котором мы уже писали, и еще тогда вызвало немало нареканий из-за расплывчатости формулировки. Тем не менее, и в новом проекте это определение присутствует, и «хитроумное» занижение налога на сумму, превышающую 600 000 франков, является преступлением и попадает под действие закона об отмывании денег.

Мнения разделились

Представители правых партий воспринимают нововведение как посягательство на банковскую тайну. Швейцарская народная партия (UDC) заявила в своем коммюнике: «Теперь каждый гражданин будет считаться потенциальным преступником». Этот проект ведет к уничтожению действующей системы самостоятельного декларирования доходов, и разница между занижением и уклонением от уплаты налога стала простой формальностью, считают представители UDC.

Президент Христианско-демократической партии Швейцарии (PDC) Кристоф Дарбелле заявил, что не видит необходимости менять систему, которая исправно функционирует. «Общественная сознательность швейцарских налогоплательщиков намного выше, чем в других странах», – заявил он. Похожую позицию занимает и Либерально-радикальная партия (PLR), представители которой считают, что вопрос о передаче банковской информации должен решать суд. Ассоциация швейцарских банков (SBA) также критикует законопроект, считая ужесточение законодательства ненужным и непропорциональным.

Социалисты, в свою очередь, приветствуют нововведения. Ссылаясь на экспертные оценки, они заявляют, что в 2009 году бюджет недополучил 18 млрд франков в качестве налога на доходы в результате занижения налогооблагаемой базы. Буржуазно-демократическая партия (PBD) поддерживает своего представителя в правительстве Эвелин Видмер-Шлумпф и считает, что предложенный проект отвечает требованиям, которые позволят Швейцарии соответствовать международным стандартам в области налогообложения.

Проект открыт для консультаций до 30 сентября. Напомним, что с 1 января 2010 года швейцарские налогоплательщики получили право добровольно признаться в неуплате налогов раз в жизни, не понеся за это наказания.

http://www.nashagazeta.ch/news/15597

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...