Перейти к публикации

Собянин выступил против постоянного проживания мигрантов в Москве


Рекомендованные сообщения

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что мигранты должны быть сезонными рабочими. Москва должна оставаться российским городом, а не таджикским или узбекским, отметил он. Эксперты считают, что зачистка Москвы от мигрантов не даст эффекта, потому что в городе сильно развита коррупция.«Людям, которые плохо говорят по-русски, у которых совершенно другая культура, лучше жить в своей стране», — сказал мэр столицы в интервью газете «Московские новости». «Мы не приветствуем их адаптацию в Москве», — добавил он. Трудовые мигранты из Азии должны ехать обратно домой к своим семьям, а не оседать в Москве, считает г-н Собянин.Гендиректор политологического центра «Север-Юг», глава Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ Алексей Власов заявил в эфире радиостанции «Сити-FM», что многие мигранты действительно приезжают в Москву на сезон. «Носезоны могут не совпадать. Речь идет не о конкретных месяцах. Теневой рубль все равно проложит дорогу для тех, кто хочет заработать», — полагает он.«Зачистка Москвы от мигрантов эффекта никакого не даст. Потому что у нас сильно развита коррупция, надо начать с себя», — заключил эксперт.http://www.rbcdaily.ru/society/562949987154212

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тимур Аитов

«Зачистка Москвы от мигрантов ....http://www.rbcdaily....562949987154212

я бы на тему миграции высказался более аккуратно :))к примеру, фразу «Людям, которые плохо говорят по-русски, у которых совершенно другая культура, лучше жить в своей стране» может принять на свой счет любой представитель любой компании - приехавший к нам с Запада или Востока -финансовой, технологической, консалтиновой и тп. И это не очень приятно :)) Изменено пользователем Тимур Аитов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы на тему миграции высказался более аккуратно :))

к примеру, фразу «Людям, которые плохо говорят по-русски, у которых совершенно другая культура, лучше жить в своей стране» может принять на свой счет любой представитель любой компании - приехавший к нам с Запада или Востока -финансовой, технологической, консалтиновой и тп. И это не очень приятно :))

Зато крайне эффективно.

По мне так я бы вообще переформулировал фразу Собянина:

"Людям, у которых менее 20 лет прописки в Москве на данный момент, лучше жить по месту рождения" [/font]«Мы не приветствуем их адаптацию в Москве»[/font]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В советское время право на госплощадь в Москве имели люди с московской пропиской не менее 7 лет, на кооперативную - не менее 5-ти. Кстати, в советское время были и сключения - в зависимочсти от профессии и от хадатайства предприятия - так в Москву переводились на работу специалисты, ученые, деятели искуства. То, что сейчас делают гастрабайтеры, в Москве делали "лимитчики" - жители "большого подмосковья" - Рязанской, Тульской, Владимирской областей. Они почти во всех приемных пунктах прачечных, на ткацких фабриках, в строительных конторах. Было большое количество обшежитий. Через 8-10 лет они получали московскую прописку в "малогабаритных квартирах с окнами на МКАД"(с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В советское время право на госплощадь в Москве имели люди с московской пропиской не менее 7 лет, на кооперативную - не менее 5-ти. Кстати, в советское время были и сключения - в зависимочсти от профессии и от хадатайства предприятия - так в Москву переводились на работу специалисты, ученые, деятели искуства. То, что сейчас делают гастрабайтеры, в Москве делали "лимитчики" - жители "большого подмосковья" - Рязанской, Тульской, Владимирской областей. Они почти во всех приемных пунктах прачечных, на ткацких фабриках, в строительных конторах. Было большое количество обшежитий. Через 8-10 лет они получали московскую прописку в "малогабаритных квартирах с окнами на МКАД"(с)

А сейчас москвичи вынуждены покупать малогабаритки с окнами на МКАД, потому как приезжие торгаши взвинтили цены на недвижуху.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москва всегда была городом приезжих, в которой приезжие часто и не пытались адаптироваться, а сохраняли свою самобытность - большой деревней в царские и советские времена. Питер приезжих растворял, очень скоро приезжие там нивелировались под общий облике питерцев. Почему - не думал, но отличие это наблюдал в конце 80-х, начале 90-х, года я несколько лел, живя в Москве, неделю в каждый месяц проводил в Питере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что мигранты должны быть сезонными рабочими. Москва должна оставаться российским городом, а не таджикским или узбекским, отметил он.

Похоже г-н Собянин накануне досрочных выборов решил заняться популизмом...Видимо страшновато - а вдруг Прохоров победит или того гляди - Навальный....Кстати, что думают, господа юристы - сможет ли Алексей Анатольевич баллотироваться в мэры при условном сроке?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем он не прав? Я тоже считаю, что Москва столица России, город с русской культурой, русскими традициями и говорящий на русском языке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москва всегда была городом приезжих, в которой приезжие часто и не пытались адаптироваться, а сохраняли свою самобытность - большой деревней в царские и советские времена. Питер приезжих растворял, очень скоро приезжие там нивелировались под общий облике питерцев. Почему - не думал, но отличие это наблюдал в конце 80-х, начале 90-х, года я несколько лел, живя в Москве, неделю в каждый месяц проводил в Питере.

Полезно будет сейчас заглянуть в Питер. Только не на Невский или Литейный, а в район, например, станциии метро "Лесная", - очень характерная картина и более ярко выражена с учетом эффекта масштаба, похоже сами питерцы скоро "нивелируются"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем он не прав? Я тоже считаю, что Москва столица России, город с русской культурой, русскими традициями и говорящий на русском языке.

Мэру неплохо было бы не только заявлять и декларировать "прописаные истины", особенно перед выборами (это явление у нас вчера возникло?), но и показать конкретно что он собирается сделать по данному вопросу ( раньше-то кто мешал?). Изменено пользователем Olga_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мешало многое, во-первых - законодательство, сейчас принимается много изменений, во-вторых, всеобщие надежды на возможность мультикультурного развития. Потребовались события последнего года и их осмысление обществом, чтобы это понять и сделать выводы. Политика - это искуство возможного и нельзя предлагать то, к чсему большиство в обществе не готово воспринять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...