Перейти к публикации

Отпуск для швейцарских отцов – какие работодатели самые щедрые?


Рекомендованные сообщения

Изображение

Очень важно, чтобы в первые недели жизни ребенок проводил много времени с отцом [/font]

– в этот период формируется их взаимная привязанность и дружба (lematin.ch)[/font]

В швейцарском обществе продолжаются дискуссии на тему отпуска по уходу за ребенком для новоиспеченных отцов. Газета Tages-Anzeiger опубликовала результаты опроса, проведенного среди крупных работодателей Швейцарии.

Вопрос декретного отпуска – это «больная тема» для швейцарского общества. Более полувека понадобилось швейцарским женщинам, чтобы добиться (с 1 июля 2005 года) отпуска по уходу за ребенком. Сегодня он составляет 14 недель для матерей (максимальные 16 недель в кантоне Женева). А вот об отцах Конфедерация не позаботилась. Кормилец, добытчик, защитник… какими лестными именами не награждай отца семейства, а ему тоже хочется насладиться радостью общения с маленьким человечком, пришедшим в наш мир.

И сколько бы мы не говорили, что отцы с новорожденным занимаются неохотно, не переносят ночных истерик, пронзительного крика над ухом, прячутся от малыша под подушкой, а то и в дальних комнатах или на кухне за экраном ноутбука, в современном мире, где стирается четкая грань раздела обязанностей для мам и пап, последние как нельзя более нужны своему семейству в первое время после рождения ребенка.

В Швейцарии сегодня отцы не имеют законных оснований для получения отпуска в случае рождения ребенка: как правило, по личной договоренности с работодателем, им предоставляется всего 1-3 дня.

Эта тема не раз поднималась в швейцарском парламенте, и всякий раз предложения того или иного поборника прав отцов не встречали отклика у его коллег. До сих пор вопрос «отцовского отпуска» обсуждается под сводом Федерального дворца. В разных кантонах, на разных предприятиях эта проблема решается по-своему. Например, с 1 июля этого года служащие-мужчины федеральной администрации будут иметь право на 10-дневный отпуск (ранее он составлял 5 дней) в случае рождения ребенка.

А как обстоят дела в частном секторе? Это попытались выяснить журналисты Tages-Anzeiger. В целом ситуация радует: в отличие от парламентариев и членов правительства швейцарские часовщики, кондитеры, банкиры гораздо сговорчивее в плане предоставления отпусков новоиспеченным отцам. Всего было опрошено около 500 предприятий.

Самыми щедрыми оказались предприятия, работающие в сфере обслуживания, банки и мультинациональные компании, а вот тяжелая промышленность придерживается более консервативных взглядов на этот счет. Лифтово-эскалаторная компания Schindler, компьютерная фирма Ruag, производитель трубопроводов Georg Fischer предоставляют своим сотрудникам-мужчинам только один день по случаю рождения ребенка. Самый длинный отпуск – 20 дней – предлагают такие компании, как Banque Alternative и Mobility, они одними из первых ввели новшество в начале 2000-х годов и с тех пор удерживают пальму первенства.

Приведенные цифры порадуют, прежде всего, тех в Швейцарии, кто не первый год борется за учреждение законного отпуска для отцов, по примеру северных стран. Напомним, что первой позаботилась о своих папах Норвегия. И позаботилась, следует признать, прекрасно. Если ранее отцам предоставлялись 10 недель оплачиваемого отпуска, то с 1 июля 2013-го этот период увеличится до 14 недель. Заработная плата, что немаловажно, при этом сохраняется полностью.

А в Швейцарии пока что лишь немногие политики отстаивают этот вопрос в парламенте. «Приятно видеть, что предприятия опережают общество», - отметил национальный советник женевец Люк Бартасса (христианско-демократическая партия Швейцарии (PDC)). Непросто в Швейцарии выступать в пользу продления декретного отпуска для матерей и уж тем паче – подавать свой голос в защиту отпуска для новоиспеченных отцов. Ведь сторонники традиционной семейной модели хотели бы, чтобы женщины сидели дома и занимались детьми, а не строили головокружительную карьеру, пытаясь сочетать ее с семьей. «Это сложный вопрос, - признался Люк Бартасса. – Некоторые консерваторы склонны отправить женщин по домам!»

И все же Люк Бартасса надеется, что его предложение, – предоставлять военнообязанным мужчинам, которые проходят ежегодные военные сборы, возможность заменить их эквивалентным отпуском в случае рождения ребенка, – отклоненное в первый раз депутатами, получит со второй попытки поддержку в парламенте.

Другой сторонник идеи отпуска для отцов национальный советник Роже Нордманн (социалистическая партия, PS) также позитивно отозвался о результатах опроса: «Крупнейшие компании откликаются на реальные потребности отцов. В конечном счете этому примеру будут вынуждены последовать и малые и средние предприятия. Одновременно мы активизируем работу, для того, чтобы право на отпуск, достойный этого слова, был закреплен на законодательном уровне».

читать больше: http://www.nashagazeta.ch/news/15507

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример Норвегии очень интересен, будем надеяться, что найдутся последователи ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...