Перейти к публикации

Участники национальной платежной системы обсудили вопросы регулирования банковских платежных агентов


Рекомендованные сообщения

Некоммерческом партнерство «Национальный платежный совет» совместно с Ассоциацией «Национальный платежный совет» провели Круглый стол «Совершенствование регулирования деятельности банковских платежных агентов. Предложения по развитию законодательства». Ведущими встречи выступили Президент НП «НПС» Андрей Емелин и член Совета Ассоциации «НПС» Алексей Белов.

Изображение

В заседании круглого стола приняли участие представители Банка России, Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, Минфина России, Ассоциации «Россия», Ассоциации российских членов «Европей», крупнейших банков и представителей индустрии электронных платежей.

С докладами выступили М. Михайлова (платежная система «Золотая Корона») и Е. Гортинская (компания «Евросеть»). Представители участников национальной платежной системы отметили значение банковских платежных агентов как важной части платежной инфраструктуры «шаговой доступности», выполняющей основные функции кредитных организаций, в том числе, по переводу денежных средств. После принятия Закона о национальной платежной системе и утраты силы ст.13.1 Закона о банках и банковской деятельности, несмотря на свою очевидную социальную значимость, операции банковских платежных агентов стали квалифицироваться как подлежащие обложению НДС. Участники встречи предположили, что в случае сохранения такого положения может возрасти стоимость услуг по банковским операциям для населения или значительный объем переводов может перейти в теневой оборот.

Для изменения создавшегося положения участники обсуждения предложили рассмотреть два варианта решения. Первый предполагает определение в Законе о НПС деятельности банковских платежных агентов как банковской деятельности, второй, наиболее радикальный – внесение прямых изменений в Налоговый кодекс, предусматривающих льготу по НДС для операций, осуществляемых банковскими платежными агентами.

По мнению Президента НП «НПС» Андрея Емелина, внесение изменений сразу в Налоговый кодекс, с трудом найдет поддержку и понимание у регуляторов и законодателей. Наиболее вероятным представляется путь определения деятельности банковских платежных агентов как банковской, что позволит в перспективе вернуться к обсуждению положения, которое существовало в части уплаты НДС банковскими платежными агентами до принятия Закона о НПС.

Близкую позицию высказали и участвующие в дискуссии представители Минфина России, Банка России и Комитета Государственной Думы по финансовому рынку. Они рекомендовали подготовить развернутое финансово-экономическое обоснование проекта, определить уровень выпадающих доходов бюджета и реальную значимость банковских платежных агентов в исполнении банковских функций в регионах со слаборазвитой платежной инфраструктурой. При выполнении этих условий финансовые ведомства и ГосДума могут положительно рассмотреть подобную инициативу.

Источники: http://www.platsovet...ndex.php?id=537

Изменено пользователем Shvachko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...