Перейти к публикации

Президент НП «НПС» Андрей Емелин выступил на банковской конференции Ассоциации «Россия»


Рекомендованные сообщения

Президент НП «НПС» Андрей Емелин выступил на банковской конференции Ассоциации «Россия»



Президент Некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Андрей Емелин в своем выступлении на банковской конференции Ассоциации «Россия» отметил, что сегмент национальной платежной системы (НПС) является сегодня одним из наиболее динамично развивающихся.

В настоящий момент близка к утверждению Банком России Стратегия развития национальной платежной системы, в которой нашли отражение все основные предложения участников НПС.

Андрей Емелин отметил также, что сейчас на платежном рынке существует ряд проблем, препятствующих активному развитию дистанционных форм оказания банковских услуг при участии банковских платежных агентов. С целью их решения в апреле планируется провести большое совещание с участием всех заинтересованных ведомств.

Помимо общей стратегии развития, для успешного функционирования НПС требуется развивать элементы саморегулирования, а именно – вырабатывать стандарты деятельности участников НПС. Уже ведется работа по сближению стандартов защищенной передачи данных, есть ряд задумок по кэш-менеджменту, а также другие интересные экспертные предложения, требующие внимательной проработки со стороны участвующих в этом проекте сторон, сообщил Андрей Емелин.

Он напомнил, что на год отложено принятие 9-й статьи ФЗ-161 «О национальной платежной системе», в которой остаются неясными как минимум два момента – система оповещения клиентов и порядок возмещения клиентам сумм оспариваемых операций. Эти вопросы нужно обсуждать в ближайшие полгода, поэтому предстоит интенсивное взаимодействие с партнерами по диалогу, чтобы успеть внести в Госдуму все согласованные решения.

Совершенствование Закона о противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем, по мнению эксперта, на сегодня тиакже является весьма актуальным в связи с рассмотрением ГосДумой соответствующего проекта по противодействию незаконным финансовым операциям.

По его словам, вопросы безопасности являются наиболее обсуждаемыми в разрезе реализуемого НПС проекта по фрод-мониторингу. Рабочая группа сейчас заканчивает подготовку проектов нормативных актов, позволяющих оперативно рассматривать случаи хищений со счетов и возвращать средства граждан по их заявлениям. Серьезным прорывом стали изданные в прошлом году Методические рекомендации НПС и АРБ по действиям в случае выявления хищений в системах дистанционного банковского обслуживания.

Тема предупреждения хищений средств граждан с их счетов в банках признается высокозначимой и на правительственном уровне, что служит залогом принятия оперативных решений, заключил Андрей Емелин.

Изображение

Изображение

Изображение


Источник: НП "НПС"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...