Перейти к публикации

Страховщики смогут избегать штрафов и судебных издержек


Рекомендованные сообщения

Российский союз страховщиков (РСА) подготовил поправки в закон об ОСАГО. Они предусматривают претензионный порядок обращения за выплатой, при котором страхователь будет урегулировать убытки в суде лишь в том случае, если ему не удалось решить вопрос непосредственно в страховой компании.

Согласно действующему законодательству, если в договоре или соответствующем законе не оговорен порядок решения споров, то кредитор вправе обратиться напрямую в суд, минуя страховую компанию. На этом юридические посредники построили доходный бизнес - они "на входе" платят автовладельцу минимальную сумму, а дальше берутся за страховщика. Таким образом, судебные разбирательства не улучшают состояние потерпевшего, а зачастую лишь являются источником заработка для юридических посредников.

При этом в добровольных видах страхования компании могут свои затраты на судебные издержки закладывать в тариф, в то время как в ОСАГО цена полиса зафиксирована государством.

"На этом фоне страховщик, работающий по тарифам, устанавливаемым государством, не может никак повлиять на ситуацию", - пояснил глава РСА Павел Бунин. По его словам, по состоянию на 18 марта общий объем компенсационных выплат составил 18,272 млрд рублей, из которых на выплаты по решению суда пришлось более 2,5 млрд рублей, что составляет 13,7% от общего объема.

Текст:Андрей Евпланов

Источник: http://autorambler.ru/journal/events/26.03.2013/560982363/?gcv_source=news_block&arnr=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем писать о заранее провальном проекте? С какой целью они это заявляют? Перед страховыми компаниями выпендриться, дескать вот мы вспомнили, что по Уставу должны представлять ваши интересы? Вряд ли, все кому надо знать - давно в курсе что такое есть РСА. Повода для сплетен, видимо, давно не было, вот и решили напомнить о себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос от тебя...

Зачем писать о заранее провальном проекте? С какой целью они это заявляют?

Сам же знаешь ответ:

все кому надо знать - давно в курсе что такое есть РСА. Повода для сплетен, видимо, давно не было, вот и решили напомнить о себе.

Изменено пользователем Сары Оксана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окс, это я во-первых поумничать решил, а во-вторых чтобы создать ажиотаж в страховом подразделе, чтоб в кои веки было побольше ответов в теме.Ну и, в-третьих, поражает лицемерная позиция "регуляторов". Не могу молчать. Незабудемнепростим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...