Перейти к публикации

А Вы владеете русской грамотностью?


Рекомендованные сообщения

Я не знаю какую обычно смысловую нагрузку несут темы на данном форуме, но хотелось бы немного подумать на тему неграмотности огромного количества людей в нашей необъятной стране. Когда я училась в школе я не обращала внимания на тот факт, что люди в большей своей степени не уделяют внимания тому, как они пишут. Да , именно пишут, так как в устной речи гораздо сложнее идентифицировать ошибки, огрехи и стилистические неточности. Когда я училась в университете для меня уже открылся занавес этой проблемы. Я начала замечать, что преподаватели иногда неверно ставили ударение в словах, сокурсники порой не знали как написать слово и обращались за помощью, а про деловую переписку между преподавателем и старостой по электронной почте - я молчу ! Но я то думала и надеялась на то, что ВУЗ не из ТОПового списка, попросту люди не задумывались, так как это всего лишь университет , а не переписка с президентом, на худой конец председателем правительства. Как же я ошибалась , думав, что выйдя в "большую жизнь" буду наслаждаться русским правописанием начальника, коллег, коллег по переписке , будь она официальная или неофициальная. Вы, наверное, как и я порой не понимаете почему люди так безграмотны ? Какие Вы чаще всего ошибки встречаете?лично я последнее время замечаю неверные окончания, правописание устойчивого выражения " иметь ввиду " вместо правильного " иметь в виду", слитное и раздельное написание составных предлогов и так далее . Забыла сказать, я тоже человек безграмотный :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения русского языка предложение не корректное.

А Вы владеете русской грамотностью?

грамотностью не владеют, ею в лучшем случае обладают
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения русского языка предложение не корректное. грамотностью не владеют, ею в лучшем случае обладают

Дмитрий, если правильно поняла Ваше имя, Вы, видимо, единственный, кто заметил этот "финт ушами" , быстро разгадали, а я думала никто не поймет и придется самой писать :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем бы такое качественное удовл. !

Вовремя полученный пендель увеличивает навык применения русского языка сначала на работе, а потом и в быту. А если метко метнуть, например, тапочек в голову...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня тоже слабая четвёрка по русскому...Очень "нравятся" варианты написания:"по средствам" вместо " посредством"" в течении" вместо "в течение", " в следствии" вместо "вследствие"и ещё эта вечная произвольность в написании окончаний "тся" или "ться", а ведь казалось бы - чего проще - надо только задать вопрос "что делает" или " что делать" и сразу всё ясно в правописании, по-моему, даже исключений из этого правила нет...

Изменено пользователем Olga_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Предварительные результаты "Тотального диктанта"

http://www.1tv.ru/news/social/230531

А вы говорите "русская грамотность"... загадочное явление...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня тоже слабая четвёрка по русскому...Очень "нравятся" варианты написания:"по средствам" вместо " посредством"" в течении" вместо "в течение", " в следствии" вместо "вследствие"и ещё эта вечная произвольность в написании окончаний "тся" или "ться", а ведь казалось бы - чего проще - надо только задать вопрос "что делает" или " что делать" и сразу всё ясно в правописании, по-моему, даже исключений из этого правила нет...

за "пробЫвать" хочется пробить в душу :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...