Перейти к публикации

полис ОСАГО без ТО признан ничтожным


Рекомендованные сообщения

С мест сообщают:

Судебная коллегия Иркутского областного суда решила признать ничтожным полис ОСАГО, проданный страхователю, который не провел техосмотр автомобиля.

Заявление о признании договора ОСАГО ничтожным и применении последствий недействительности ничтожной сделки подал в суд клиент «Росгосстраха», купивший в компании полис на основании частично заполненного талона ТО. В своем заявлении в суд он сообщил, что считает свои права нарушенными, поскольку перед заключением договора ОСАГО ему обещали оперативное прохождение техосмотра прямо в офисе страховщика. Однако несмотря на то, что полис был продан, техосмотр так и не был проведен. Также он указал, что по названному ему страховщиком адресу прохождения ТО пункт техосмотра отсутствовал.

Гражданин потребовал вернуть ему уплаченную по полису ОСАГО страховую премию в размере 1 980 р., уплаченные перед покупкой полиса ОСАГО 345 р. за прохождение ТО в ЗАО «Техосмотр», возместить 200 р. госпошлины и компенсировать моральный вред, который он оценил в 50 тыс. р.

Братский городской суд удовлетворил требование о признании договора ничтожным в силу нарушения при заключении договора п. 3 ст. 16 закона о безопасности дорожного движения и ст. 15 закона об ОСАГО. Обе эти нормы предусматривают прохождение страхователем техосмотра перед покупкой полиса ОСАГО. Также суд решил, что гражданину должна быть возвращена страховая премия и компенсирована госпошлина. В остальной части иска было отказано.

Это решение признала законным и судебная коллегия Иркутского областного суда, куда представитель страховщика обратился с апелляционной жалобой.

[/font]
Не прошло и года, как появился первый адекватный судебный акт на данную тему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...