Перейти к публикации

Скоро появится лишний повод поехать на выходные в Питер. Благодаря легендарному клоуну Вячеславу Полунину


Рекомендованные сообщения

Новый художественный руководитель Цирка на Фонтанке, знаменитый клоун Вячеслав Полунин рассказал горожанам о том, почему согласился взяться за одно из самых депрессивных культурных учреждений города и какие изменения ждут цирк в самое ближайшее время.

Музейно-цирковой квартал

С директором Государственного Русского музея Гусевым Полунин уже договорился о том, что в квартале, ограниченном Инженерной, Садовой улицами и рекой Фонтанкой, будет организован творческий квартал. Для него составят программу регулярных праздничных представлений и выставок стрит-арта. Внутри Инженерного замка появится шатёр «Шапито в стиле модерн», где будут возрождать цирковое искусство 20-х годов.

Цветочный фестиваль

Цирк станет одной из площадок проведения летнего Фестиваля цветов. Полунин отвечает за оформление действа в Михайловском саду, а заодно намерен подключить и свой музейно-цирковой квартал.

Ремонт цирка и краудфандинг

Нынешний купол цирка не выдержит ни одного масштабного полётного шоу. Его ремонт — одна из первоочередных задач Полунина. Пока финансирования для этого проекта нет. Но обновлению сцены могут помочь сами зрители. Например, оплатить покупку новых стульев. Взамен имя дарителя выбьют на мебели.

Новые площадки

В случае масштабного ремонта цирк придётся закрыть, а представления перенести на временную площадку. Кроме того, цирку нужна не только запасная сцена, но и второй регулярно действующий манеж, для которого Полунин сейчас ищет место в центре Петербурга. Для всех шоу, которые задумал новый худрук, существующей площадки не хватит. Пока в качестве нового помещения рассматривают здание блокадной подстанции, находящееся по соседству.

Вячеслав Полунин: «Что касается переезда цирка, то у меня есть сейчас проект Шапито на [сочинской] Олимпиаде и я думаю перенести его впоследствии сюда. Сейчас мы ищем для него место в Питере.

Насчёт блокадной подстанции определённо сказать ничего не могу. Приедет министр — будем обсуждать. Здание ведь можно сохранить. Например, как в Европе: закрыли первый этаж стеклом, а остальные помещения достраиваем».

Пропаганда «нового цирка»

и обучение артистов

Современная клоунада очень плохо представлена на российской сцене. Полунин собирается заняться продвижением циркового искусства в прессе и активно апеллировать к западному опыту. Он также намерен создать творческую лабораторию: небольшую арену — на 300 мест — где будут проходить репетиции и новые, экспериментальные шоу. Она будет предназначена также и для творческого обмена: именно туда Полунин хочет позвать режиссёра Андрея Бартенева и современные иностранные театры-кабаре.

Вячеслав Полунин: «Я 20 лет потратил на то, чтобы ответить на вопрос, какой должна быть современная клоунада, и теперь хочу рассказать о ней в прессе. Мы уже договорились с журналом „Театр“ о выпуске специального номера по этой теме».

Реформирование менеджмента

Одна из главных проблем петербургского цирка связана с плохим менеджментом: у артистов нет нормального жилья, материальный фонд износился, а многие учреждения остаются дотационными. Решить проблему возможно, но для этого нужно полностью заменить существующий штат. Однако у коллег Полунина — в том числе и директоров московских цирков — есть большие сомнения насчёт того, что сценический артист Полунин сможет справиться с манежем — совершенно иной фактурой.

Вячеслав Полунин: «Я потратил два года в Cirque Du Soleil на то, чтобы изучить искусство бизнеса, девять месяцев просидел на Бродвее с лучшими юристами — навряд ли у Никулина (директора Цирка на Цветном бульваре. — Прим. ред.) есть такое образование.

Россия и Китай достигли феноменальных успехов в цирковом искусстве, но организационно у нас полный развал. В то время как западные цирковые артисты живут в отелях, наши — в общежитиях низшего класса, по несколько человек в комнате. Как можно заниматься искусством в таких условиях?!

Это проблема денег. Но их надо добывать путём творчества. При этом существует множество законов, которые сейчас мешают развитию цирка».

Источник: http://www.the-villa...on/123115-tsirk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коленька, спасибо за информацию))В Питере сейчас повсюду висят афиши))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится цирковое искусство в целом, и Питерский цирк, в том числе. В этом году на Новый Год у них было замечательное представление для детей, добрая яркая сказочная постановка. Но вот само помещение и его оснащение, действительно, оставляют желать намного лучшего. Порадовала данная новость о планируемых изменениях, надеюсь у полунина всё получится на радость всем! :rolleyes::D:clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Все замечательно, только боюсь, что стоимость билетов теперь будет не по карману среднестатистической семье с детьми, у Полунина на его шоу всегда дорогие билеты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье идем в Никулинский цирк, напишу потом отзыв. Мы пока не пропустили с семьей ни одной премьеры в московских (двух) цирках, на мой взгляд, программы интересные. В Петербурге не видела программы, не могу поэтому ничего сказать. Но, если говорить о ценах на билеты в московских цирках - то они невысокие, если рассуждать о понятии "цена-качество".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье идем в Никулинский цирк, напишу потом отзыв. Мы пока не пропустили с семьей ни одной премьеры в московских (двух) цирках, на мой взгляд, программы интересные. В Петербурге не видела программы, не могу поэтому ничего сказать. Но, если говорить о ценах на билеты в московских цирках - то они невысокие, если рассуждать о понятии "цена-качество".

посмотрела на сайте Никулинского цирка цены.... хотя в Швейцарии нет цирков таких как в России ( есть гастролирующие Шапито ) и по сравнению с Бернским Кукольным театром можно сказать кусаются... прямо за все места ))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

согласна с Олесей, мне тоже кажется, что 3 000 рублей за билет в цирк для ребенка это дорого, получается, чтобы сходить в цирк всей семьей при наличии одного ребенка нужно заплатить 9 000 р., уверена, что в России довольно много семей для которых это не позволительная роскошь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

посмотрела на сайте Никулинского цирка цены.... хотя в Швейцарии нет цирков таких как в России ( есть гастролирующие Шапито ) и по сравнению с Бернским Кукольным театром можно сказать кусаются... прямо за все места ))))))))

Мы сидели на втором ряду, места очень хорошие, билеты стоили по 2000 рублей. На первом ряду, на мой взгляд, сидеть - хуже, поскольку смотреть номера, например, воздушных гимнастов - не очень удобно.Программа очень интересная, но больше всего понравился номер со слонами - уникальный и очень красочный.На мой взгляд, учитывая специфику номеров, билеты того стоили. Все места были заняты.Премьеры в цирках бывают не так часто, а впечатлений - много, особенно для детей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...