Перейти к публикации

Ректоры вузов предложили отправлять студентов в армию на каникулах


Рекомендованные сообщения

Ректоры ряда российских вузов внесли в Минобороны РФ предложение по вопросу прохождения воинской службы студентами, обучающимися на военных кафедрах. Они считают возможным отправлять молодых людей в армию на каникулах. Об этом 21 февраля пишут «Ведомости» со ссылкой на одного из руководителей МГТУ им. Баумана и источник в Минобрнауки.

Как удалось выяснить корреспондентам издания, идея нововведения состоит в том, чтобы студенты военных кафедр в течение девяти месяцев (по три месяца в год) несли срочную службу непосредственно в воинских частях рядом с домом. Причем в тех, где используется техника по специальности их обучения. Например, будущих авиаинженеров предлагается направлять в авиационные части.

Недостающие до годичного срока службы три месяца авторы идеи рекомендуют засчитывать студентам в счет обучения на военной кафедре. А чтобы совсем не лишать их отдыха, ректоры считают возможным увеличить срок обучения бакалавров на полгода.

Получить комментарии по данной теме в Минобрнауки и Минобороны изданию не удалось. Однако по словам источника, близкого ко второму ведомству, предложение обсуждается. Не исключено, что оно будет реализовано в виде эксперимента. В случае его успеха, по мнению, директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, вооруженные силы будут обеспечены подготовленными резервами из числа образованных городских жителей. Он также предположил, что нововведение будет способствовать росту числа военных кафедр в вузах и количества студентов в них.

Стоит отметить, что на сегодняшний день военные кафедры остались примерно в 30 вузах страны. Обучение на них проходят всего несколько тысяч студентов. По окончании им присваиваются офицерские звания, но на воинскую службу они не призываются с 2009 года, в соответствии с реформой по сокращению офицерского состава.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2013/02/21/ministerstvo-oborony-rf/704503-rektory-vuzov-predlozhili-otpravlyat-studentov-v-

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...