Перейти к публикации

Налоговые льготы для богатых иностранцев: ограничить, чтобы сохранить


Рекомендованные сообщения

На прошлой неделе Федеральный совет установил дату вступления в силу поправок, направленных на увеличение суммы паушального налога для иностранцев.

Налоговое бремя богатых иностранцев, которые имеют право на уплату паушального, или фиксированного, налога вырастет с 1 января 2016 года. Правила, ужесточающие уплату паушального налога, закреплены в Федеральном Законе «О налоговой гармонизации налога на доходы» (LHID), который вступает в силу 1 января 2014 года. Кантоны имеют два года в своем распоряжении, чтобы привести действующие нормы налогообложения в соответствие с новым Федеральным Законом.

Как хорошо известно нашим постоянным читателям, паушальный налог распространяется на иностранцев, проживающих на территории Швейцарии и не осуществляющих деятельность, направленную на получение дохода. При исчислении налога за основу берется «образ жизни» налогоплательщика, а именно, арендная стоимость его жилья или условная арендная стоимость (для собственников). С 2016 года налогооблагаемая база для исчисления паушального налога будет равна семикратной стоимости арендной платы налогоплательщика, вместо пятикратной суммы, принимаемой в расчет сегодня.

Для иностранцев, проживающих в отеле, для расчета налога принимается за основу трехкратная сумма расходов на проживание и питание, вместо двукратной «стоимости образа жизни», принимаемой в расчет до сих пор.

Минимальный порог, начиная с которого налогооблагаемая база иностранца считается достаточной для перехода на уплату паушального налога, согласно Федеральному Закону составит 400 тыс. франков, кантоны смогут установить свой порог. Положениями Закона предусмотрен переходный период продолжительностью в пять лет. Таким образом, те, кто получил право уплаты паушального налога до вступления в силу нового закона, будут пользоваться уже существующими привилегиями до 2020 года.

Следует отметить, что паушальная система налогообложения выгодна не только налогоплательщикам, но и федеральному бюджету. В 2010 году 5445 иностранцев принесли казне 668 миллионов швейцарских франков. Кроме того, плательщики паушального налога тратят в сфере обслуживания приблизительно 1,5 млрд швейцарских франков в год.

Однако привлекательная система налогообложения предназначена только для богатых иностранцев, и простые швейцарцы не могут воспользоваться аналогичными льготами. Считая подобную дискриминацию несправедливой, левые политические движения выступают за полную отмену системы паушального налогообложения на федеральном уровне, а некоторые кантоны уже воспользовались своим правом отменить налоговые привилегии для иностранцев. Этот вопрос будет вынесен на федеральный референдум в 2015 году.

В настоящее время система льготного налогообложения для иностранцев упразднена в кантонах Цюрих, Шаффхаузен, Аппенцелль-внешний, Базель-сельский и Базель-городской (вступает в силу с 2014 года). По данным французской «Le Figaro», Цюрих потерял на отмене паушального налога приблизительно половину своих миллионеров-иностранцев и 12,2 млн швейцарских франков в виде налоговых поступлений. Кантоны Санкт-Галлен, Тургау, Люцерн, Берн уже ужесточили условия предоставления налоговых льгот.

Половина иностранцев, пользующихся привилегиями паушального налогообложения, проживает во французской части Швейцарии. Это регион привлекает французских «налоговых беженцев» не только экономией на налогах, но и отсутствием языкового барьера.

При прочих равных условиях – близости к Франции, отсутствию языкового барьера – все больший интерес среди французских налогоплательщиков, как физических, так и юридических лиц, вызывает соседняя Бельгия. По информации французского еженедельника «Капитал», практически все крупные французские корпорации пользуются бельгийской «налоговой нишей», что позволяет им уменьшить налог на прибыль с 33,3% до 10%.

В 2010 году «налоговые беженцы» из Франции составляли почти половину общего числа плательщиков паушального налога в Швейцарии. Однако в связи с внесением изменений в Соглашение об избежании двойного налогообложения между Францией и Швейцарией, вступившими в силу 1 января 2013 года, швейцарский «налоговый рай» становится менее привлекательным. По сложившейся за последние 40 лет практике, французские граждане – плательщики паушального налога в Швейцарии, – считались налоговыми резидентами Швейцарии. До 2013 года, если «налоговые беженцы» продолжали получать дивиденды от участия во французских компаниях, такие доходы облагались по ставке 15% вместо обычной ставки 30%.

По подсчетам депутата-социалиста Яна Галю Франция теряет от 30 до 80 млрд евро налоговых поступлений в год в результате бегства своих богатых граждан в страны, предлагающие более привлекательные условия налогообложения. 30% недополученных доходов французского бюджета приходится на долю Швейцарии. Франция решительно настроена на борьбу с «налоговым бегством».

Швейцарию неоднократно критиковали за ее налоговую политику. Налоговые льготы богатым иностранцам и привлекательная система налогообложения для крупных международных корпораций подвергались резкой критике со стороны Европейского союза. Швейцарская «налоговая гавань» упоминалась и в ходе встречи «Большой двадцатки», о которой мы недавно писали. Налоговые льготы привлекают в страну иностранных налогоплательщиков и повышают ее экономическую привлекательность. Как показывает практика, Швейцария не единственная страна, куда стремятся переехать на постоянное проживание и перенести штаб-квартиры своих корпораций в надежде облегчить налоговое бремя. С полной отменой налоговых льгот Швейцария добровольно откажется от дополнительных поступлений в казну. А стоит ли?

http://www.nashagazeta.ch/news/15027

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...