Перейти к публикации

«Закон об иностранных агентах» хотят обжаловать в ЕСПЧ


Рекомендованные сообщения

Вчера 11 правозащитных организаций направили в Европейский суд по правам человека жалобу на закон об НКО, — сообщает «КоммерсантЪ». Заявители отметили, что требование регистрироваться в качестве «иностранного агента» ущемляет их права на свободу объединения и свободу слова.

Прошлогодние изменения в закон о некоммерческих организациях (НКО) предписали всем общественным организациям, получающим финансирование из-за рубежа и участвующим в политической деятельности, пройти перерегистрацию в Минюсте и получить статус «иностранного агента» (см. на Закон.ру здесь). За отказ от перерегистрации деятельность НКО может быть приостановлена, а ее руководство может подвергнуться уголовному преследованию.

По мнению обратившихся в ЕСЧП правозащитных организаций, такие меры ущемляют права на свободу объединения и свободу слова и нарушают ряд статей Европейской конвенции по правам человека. Также заявители считают, что оспариваемый закон противоречит другим международным документам, в частности, рекомендации кабинета министров Совета Европы о правовом статусе неправительственных организаций в Европе.

На необходимость внесения изменений в закон об НКО в конце прошлого года обратил внимание Совет по правам человека при Президенте. В частности, глава совета Михаил Федотов заявил, что сейчас нет НКО, которую нельзя было бы подвести под «выполняющую функцию иностранного агента»: имущество из иностранного источника, о котором неопределенно говорит закон, найдется едва ли не в каждой организации, а влиять на общественное мнение и политику НКО призваны даже в силу специальных норм законов (см. здесь).

Источник: http://zakon.ru/Discussions/OneDiscussion/5580

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...