Перейти к публикации

Министр образования Германии попалась на плагиате


Рекомендованные сообщения

Университет Дюссельдорфа отказал Аннетте Шаван не только в научной степени, но и в дипломе

Ученый совет философского факультета дюссельдорфского университета им. Генриха Гейне посчитал несостоятельным присуждение 33 года назад ученой степени нынешнему министру образования и научных исследований 57-летней Аннетте Шаван. Его участники признали, что в 361-страничной диссертации она «систематически и преднамеренно выдавала высказанные другими авторами мысли за свои». Оппозиция тотчас потребовала ее отставки. Если она произойдет, то это станет серьезным ударом по правящей коалиции и ХДС перед выборами в бундестаг, которые состоятся в сентябре нынешнего года.

— Этот скандал показывает, что избирательная кампания постепенно входит в горячую фазу, — сказал «Известиям» научный директор Германо-российского форума Александр Рар. — Вдумайтесь, на плагиате попался не кто-нибудь, а министр образования.

Ранее аналогичная неприглядная история произошла еще с одним членом кабинета Меркель — экс-министром обороны Карлом-Теодором цу Гуттенбергом. Тогда политика обвинили в том, что он включил в текст своей диссертации как минимум 23 крупные вставки, которые нарушали авторские права. Через две недели после официального разоблачения — 1 марта 2011 года — он был вынужден уйти в отставку.

Грехи Шаван не такие громкие. Ее упрекают в том, что она не полностью перечислила источники, используемые при написании своей работы, и в заувалированной форме воспроизвела некоторые научные выводы других авторов. В течение месяца она может оспорить решение университета в административном суде. Ее адвокаты уже сообщили о намерении подать апелляцию.

Примечательно, что свою диссертацию Аннетте Шаван защитила сразу после окончания вуза. Тогда существовала такая практика: документ о получении ученой степени являлось одновременно и дипломом вуза. Так что министра образования лишили не только звания кандидата наук, но и свидетельства о высшем образовании.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/544412#ixzz2K78hMvf7

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас прочитала в новостях, что министр подала в отставку

Это вполне ожидаемо)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...