Перейти к публикации

Последствия мониторинга эффективности вузов (серия 2 "Смена руководства")


Рекомендованные сообщения

К исполнению и без возражений

В Чувашии отставка ректора вуза вызвала недоумение общественности

В Чувашии отставка ректора вуза вызвала недоумение общественности

26.12.2012, 00:20"Российская газета" - Федеральный выпуск №5971 (298)

Текст:Александр Кузин

Поста лишился Николай Васильев, руководитель одного из ведущих высших учебных заведений республики - Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. В научных кругах его называли не иначе как молодым и перспективным руководителем. Неудивительно, за плечами 51-летнего специалиста - учеба в этом же вузе, аспирантура, опыт работы в Министерстве сельского хозяйства Чувашии и успешная деятельность в должности руководителя Института повышения квалификации работников АПК в Чебоксарах - характеристики, которым позавидовали бы многие управленцы.

Тем неожиданнее решение, которое приняли в Министерстве сельского хозяйства России: Николая Васильева, руководившего академией неполных семь месяцев, уволили с формулировкой: "за неэффективность". Необходимо признать, что формальный повод для недовольства у федерального министерства, которому подчиняется Чувашская сельхозакадемия, имеется. Согласно рейтингу, составленному Минобрнауки России, в двух государственных вузах республики - ЧГПУ им. И. Яковлева и ЧГСХА, о которой идет речь, обнаружены признаки неэффективности.

- Конечно, учредитель имеет право на смену ректоров, имеет право рекомендовать ту или иную кандидатуру коллективу, но смену руководства ЧГСХА никоим образом нельзя связывать с результатом мониторинга, который проводился по итогам 2011 года. Николай Иванович стал ректором только в апреле 2012 года и вместе со своим коллективом разработал программу дальнейшего развития и оптимизации деятельности учебного заведения, - отметил в беседе с журналистами председатель Совета ректоров вузов республики, ректор Чувашского государственного университета Всеволод Агаков.

Помимо отставки Николая Васильева, еще одной причиной для выражения общественного недовольства стали квалификация и порядок назначения нового руководителя вуза. В качестве палочки-выручалочки для ведущего сельскохозяйственного учебного заведения региона федеральный минсельхоз выбрал не руководителя успешного аграрного предприятия, а бывшую главу Центральной избирательной комиссии республики, специалиста по избирательному праву Людмилу Линик. "Я бы не осмелилась назвать себя великолепным специалистом в области сельского хозяйства. Эту отрасль мне еще нужно изучить", - призналась Людмила Линик в своем обращении к академической профессуре.

К тому же, Николай Васильев был избран на должность ректора ЧГСХА на пятилетний срок в апреле 2012 года в ходе тайного голосования коллектива. Тогда (теперь уже экс-ректор академии) он получил 90 процентов голосов в свою поддержку. Экс-председатель ЦИК Чувашии Людмила Линик на новую должность была назначена прямым приказом одного из руководителей министерства сельского хозяйства страны. Ее кандидатура не была обсуждена ни с коллективом учебного заведения, ни с руководством республики.

По мнению руководителя Союза ветеранов агропромышленного комплекса республики Василия Шадрикова, которое он высказал на встрече с представителями СМИ, назначение Линик - это вызов, который брошен всей общественности преимущественно аграрной республики. Под надуманным предлогом сняли опытного уважаемого специалиста. Это решение может нанести серьезный вред сельскохозяйственной науке Чувашии и подготовке кадров для села. А как должны, спрашивает Шадриков, чувствовать себя преподаватели и студенты после того, как им практически сверху навязали нового руководителя, с кандидатурой которого согласны далеко не все?!

Василий Шадриков стал одним из инициаторов обращения к президенту страны, которое подписали руководители ведущих сельхозпредприятий и объединений Чувашии. Михаил Петров, бывший советник президента Чувашии, также подписался под этим обращением. Он считает, что принятые в Москве решения негативно скажутся и на экономике республики:

- Четыре инвестиционные программы, подготовленные нашими сельхозтоваропроизводителями и утвержденные предыдущим руководством Минсельхоза России, были отклонены новыми руководителями министерства. Теперь вот непонятная смена ректора. Я понимаю, что это прерогатива министра сельского хозяйства России, но ведь, случись какая беда или пострадают жители Чувашии, спрашивать будут с руководителей региона.

Кстати, в последнее время в республике сменилось руководство еще в двух подведомственных Минсельхозу России учреждениях. Филиал ФГБУ "Россельхозцентр по Чувашской Республике" возглавил Николай Малов, бывший управляющий делами администрации президента Чувашии, а обязанности руководителя республиканского Управления Россельхознадзора теперь исполняет бывший глава администрации Ядринского района военный инженер Сергей Бандурин. Их назначение происходило так же, как и в республиканской сельхозакадемии. Говорить о конструктивном взаимодействии в такой ситуации не приходится. Так же, как и надеяться на то, что назначение, пусть и опытного юриста на должность ректора сельхозакадемии, это шаг, вызванный производственной необходимостью, а не политическими амбициями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Пензе освобожден от должности ректор неэффективного вуза

20.12.2012, 19:05"Российская газета" - www.rg.ru

Текст:Наталья Саванкова(Пенза)

В четверг обнародован приказ Минсельхоза РФ об освобождении от должности ректоров ведомственных вузов, признанных неэффективными по результатам последнего анкетирования.

Среди них оказался и ректор Пензенской государственной сельскохозяйственной академии Владимир Коротнев. Он занимал эту должность с 2004 года. В вузе его отставку не комментируют.

Известно, что вуз уже направил в Минобр РФ программу по оптимизации образовательного процесса, которая позволила бы ему покинуть список неэффективных в следующем году. В частности, планируется довести число преподавателей до соотношения один на десять студентов. Решается и вопрос по повышению зарплат преподавательскому составу. Рассматривается возможность открыть новые отделения, которые выпускали бы востребованных на региональном рынке специалистов.

Реализовывать программу оптимизации придется уже другому руководителю. Пока его имя не известно.

Справка "РГ

Владимир Коротнев окончил Пензенский сельскохозяйственный институт в 1986 году. Имеет ученую степень доктора экономических наук и звание профессора. Возглавил вуз в 2004 году. В 2006 году в академии были открыты новые специальности "Землеустройство" и "Лесное хозяйство". За научную, учебную, воспитательную работу и большой вклад в развитие экономики области награжден медалью ордена "За заслуги перед отечеством " II степени. Является членом Высшего экономического совета при правительстве Пензенской области.

Изменено пользователем Solinary
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушел в отставку, уволен... Спасибо, что не застрелен, как в Нальчике...И никакого "мониторинга"...

Изменено пользователем Misha_123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...