Ziama Опубликовано 20 ноября, 2012 Опубликовано 20 ноября, 2012 Минэкономразвития РФ разместило на сайте законопроект Минфина об электронном страховом полисе для оценки регулирующего воздействия. В проекте изменений к закону об организации страхового дела Минфин РФ предлагает признавать подлинным документом полис с электронной подписью клиента. До сих пор продажа полиса требовала визита к страховщику владельца полиса для заверения договора страхования личной подписью страхователя. При этом официальный сайт страховщика может использоваться, согласно документу Минфина РФ, в качестве информационной системы, с использованием которой полис направляется клиенту. При соблюдении требований закона "Об электронной подписи" электронный полис считается таким же документом, как полис на бумажном носителе, отмечается в законопроекте. Реализация данного законопроекта не потребует дополнительных бюджетных расходов, она будет способствовать дальнейшему развитию добровольных видов страхования, считают его авторы. Полис с электронной подписью можно будет купить напрямую у страховщика, через страхового посредника это делать запрещено. Разработчики законопроекта считают преждевременным перевод полисов ОСАГО, которые выдаются в настоящее время на бланках строгой отчетности, в электронную форму. Одним из препятствий для этого является необходимость предоставления страховщику ОСАГО автомобиля для осмотра перед страхованием. Кроме того, система учета полисов ОСАГО, которой пользуются органы ГИБДД, требует использования определенных стандартов информационного обмена при проверке наличия полисов обязательного страхования ответственности автовладельцев.по материалам Интерфакс
nor1259 Опубликовано 20 ноября, 2012 Опубликовано 20 ноября, 2012 Я не очень понял, зачем в статье прописана необходимость предоставления страховщику ОСАГО автомобиля для осмотра перед страхованием. Осаго - страхование гражданской ответственности перед другими участниками дорожного движения, никакого не имеет значения в каком состоянии мой авто. Это при КАСКО осматривают авто, так как именно авто выступает объектом страхования...или я что-то не уловил...А вообще сама задумка электронного полиса удачная, надеюсь будет удобно.
Ziama Опубликовано 20 ноября, 2012 Автор Опубликовано 20 ноября, 2012 Осмотр по ОСАГО - вызван ростом мошенничества в связи с введением ПВУ. Но осмотр этот по сути формальность, не исполняемая на практике.
nor1259 Опубликовано 20 ноября, 2012 Опубликовано 20 ноября, 2012 Понятно. Смысла особого в этом не вижу, да и не сталкивался никогда на практике...А при ПВУ все равно ведь платит компания, где застрахован виновник, моей компании то какая разница, она просто платит мне свои деньги, которые потом получает от компании виновника, но это уже не вопрос, а рассуждение вслух.
nor1259 Опубликовано 20 ноября, 2012 Опубликовано 20 ноября, 2012 Да и то, рост мошенничества скорее связан не с ПВУ, тут вообще нет никакой разницы, а с введением европротокола при ДТП.
Ziama Опубликовано 20 ноября, 2012 Автор Опубликовано 20 ноября, 2012 Понятно. Смысла особого в этом не вижу, да и не сталкивался никогда на практике...А при ПВУ все равно ведь платит компания, где застрахован виновник, моей компании то какая разница, она просто платит мне свои деньги, которые потом получает от компании виновника, но это уже не вопрос, а рассуждение вслух.Не совсем так. Схема взаиморасчетов достаточно сложна, и "твоей" компании совсем не выгодно, чтобы ты приходил к ним. Во всяком случае с убытками, превышающими 25-30 тыс.Европротокол - вообще слабо работающая вещь. И, что характерно, бесполезная.
nor1259 Опубликовано 20 ноября, 2012 Опубликовано 20 ноября, 2012 Возможно и так, я про ПВУ, но средняя выплата по осаго за 2011 год составила 23325 руб. И не очень понятно, почему с введение ПВУ возрослоколичество количество случаев мошенничества.
Ziama Опубликовано 20 ноября, 2012 Автор Опубликовано 20 ноября, 2012 Виноват, с утра зарапротовался. Рост вызван ПВУ+Европротокол, точно.Средняя выплата, как и средняя температура по больнице - показатель, для меня лично, ни о чем не говорящий. ОСАГО как было убыточно для страховщика, так им и остается.
nor1259 Опубликовано 20 ноября, 2012 Опубликовано 20 ноября, 2012 Насчет убыточности не согласен, посмотреть количество полученных премий и количество выплаченных компенсаций, прибыль будет нормальная. Об убыточности только сами страховщики плучутся, хотя они по любому поводу плачутся, а платить не хотят.
Ziama Опубликовано 20 ноября, 2012 Автор Опубликовано 20 ноября, 2012 Роман, Насчет убыточности не согласен, посмотреть количество полученных премий и количество выплаченных компенсаций, прибыль будет нормальная. волею судеб с лета 2003 года занимаюсь страхованием, в т.ч. ОСАГО видел с самого первого его появления, и имею чуть больше информации.ОСАГО - исключительно убыточный вид страхования.Сравнивать премии/выплаты за конкретный год не корректно по ряду причин. Во-первых убыток может быть заявлен в другом периоде, взыскатель может иметь исполнительный лист и не предъявлять его и т.д. А во-вторых не стоит забывать про РВД, который для данного вида страхования составляет не заложенные в постановлении по тарифам 23% от премии, а составляет до 40-45%.Вообще, говорил уже ранее, что моторные риски - являются убыточными для любого, в т.ч. не только отечественного, страховщика.
nor1259 Опубликовано 20 ноября, 2012 Опубликовано 20 ноября, 2012 Тогда возникает вопрос - какой смысл заниматься этим бизнесом??? исключить осаго из услуг страховой компании вовсе?
Ziama Опубликовано 20 ноября, 2012 Автор Опубликовано 20 ноября, 2012 Тогда возникает вопрос - какой смысл заниматься этим бизнесом??? исключить осаго из услуг страховой компании вовсе?Системный вопрос.Не продаешь ОСАГО - не продаешь, как правило, ничего. Потому как: во-первых продавцы, в т.ч. агенты - ничего другого продавать не умеют и учиться не хотят, им это не нужно; во-вторых репутационно отказываться от лицензии на ОСАГО не выгодно; в-третьих собственники компаний, за редким исключением, как и топ-менеджмент, настроены на сиюминутное извлечение денег, а не на работу на перспективу (как исключение, например, отмечу Ингосстрах и СОГАЗ). Есть еще в-четвертых, в-пятых и т.д.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти