Перейти к публикации

Эльдар Рязанов: Обязательно нужно шутить, иначе мы превратимся в нацию кретинов


Рекомендованные сообщения

Сегодня 85-летний юбилей отмечает Эльдар Рязанов. Президент России Владимир Путин поздравил кинорежиссера, сценариста, народного артиста СССР Эльдара Рязанова с днем рождения.[/font]

В поздравлении президента говорится, что Рязанов принадлежит к прославленной плеяде мастеров, творчество которых обогатило замечательные традиции отечественного киноискусства, стало яркой страницей культурной жизни страны.[/font]

Глава государства подчеркнул, что главные составляющие профессионального успеха режиссера и долгой счастливой экранной жизни его фильмов является умение создавать блестящий, по-настоящему «звездный» актерский состав и стремление вложить душу в каждую свою работу.[/font]

«Домашний юбилей»

На юбилейный вечер, который будет проходить сегодня вечером в московском клубе «Эльдар» приглашены только самые близкие и минимум зрителей.[/font]

«Домашний юбилей» — концерт по заявкам Эльдара Рязанова Среди участников — Нани Брегвадзе, Лариса Голубкина, Светлана Крючкова, Сергей Безруков, Елена Камбурова, Дмитрий Певцов.[/font]

«Поначалу билеты не хотели продавать вовсе, — рассказали в киноклубе. — Потом по просьбам зрителей несколько недель назад все же отправили в продажу 200 штук, их раскупили в одночасье». Средства от продажи билетов будут направлены в благотворительный фонд помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями «Подари жизнь».[/font]

Кроме того, с 19 ноября по второе декабря в киноклубе можно будет увидеть все фильмы Рязанова — от «Карнавальной ночи» до «Андерсена. Жизнь без любви». Также здесь будут проходить творческие вечера в честь знаменитого юбиляра.[/font]

Представители СМИ в списке гостей отсутствуют. По словам режиссера, за свою жизнь он столько всего наговорил, что «сейчас рассказывать просто не о чем».[/font]

Вручили орден и поставили памятник

На этой неделе в Самаре, родном городе режиссера, ему уже сделали подарок в виде памятника Юрию Деточкину и наградили орденом Почетного гражданина Самары.[/font]

Сейчас Рязанов редко выезжает из Москвы, но по его словам, такое событие пропустить не мог.[/font]

На встрече со зрителями в самарском кинотеатре «Художественный», Рязанов признался, что такого приема не ожидал. «Правда, мне кажется, меня сильно переоценили. Это оттого, думаю, что ко мне относятся по-родственному как к земляку. Я должен сказать за это спасибо своей маме, которая родила меня в Самаре, а потом отправляла сюда на каникулы к родным», — сказал знаменитый режиссер со свойственной ему скромностью.[/font]

В его душе «покоя нет»

На Первом канале сегодня, 18 ноября, будет показан документальный фильм «Эльдар Рязанов. Моей душе покоя нет», съемки в котором режиссер откладывал полгода.[/font]

В программе он расскажет о том, как снимались его самые известные кинокартины, а о самом Рязанове будут говорить Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, Ольга Волкова, Николай Фоменко и многие другие.[/font]

За полвека работы Рязанов снял три десятка картин, большинство из которых любимы народом. Сам режиссер считает, что актеры — это самое главное, самое важное и самое острое оружие в его профессии. «Если актер знает, что ты его любишь, что ты ради него готов на все, то он тоже для тебя выложится, будет делать все», — говорит Рязанов.[/font]

Э. Рязанов вел программы на телевидении, писал книги и сочинял стихи, которые поначалу выдавал за переводы иностранных авторов, а потом все же выпустил собственный поэтический сборник.[/font]

Творческий труд Эльдара Александровича оценен по заслугам. Рязанов носит звание народного артиста СССР, он лауреат Государственных премий и премий «Ника» и «Триумф», кавалер орденов Дружбы, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством».[/font]

С новым отечественным кинематографом отношения у Рязанова не сложились. Он продал права на фильмы «Служебный роман» и «Иронию судьбы», теперь об этом сожалеет. В ремейках он не увидел главного — умных шуток и справедливого сарказма, которые всегда были его фирменным оружием против реальности.[/font]

Источник: http://news.rambler.ru/16411110/[/font][/font]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу не присоединиться к поздравлениям автору моих любимых фильмов!

:f: Сегодня с огромным удовольствием в который раз посмотрела его фильм "Берегись автомобиля" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...