Перейти к публикации

ИДУЩИЙ ПО СЛЕДУ


Рекомендованные сообщения

Идущий по следу.

Кто есть кто на месте происшествия.

Давно и прочно у любителей детективов, а с недавних пор практически у всех, сформировался стереотип о составе следственно-оперативной группы. При этом наши доблестные литераторы, киношники и работники СМИ упорно морочат голову читателям и зрителям, вместо того чтобы разобраться хоть разок в настоящем положении дел. То выдумают, что место происшествия осматривает следователь уголовного розыска (хотя в уголовном розыске следователей нет), то криминалист определяет давность смерти, то труп осматривает патологоанатом.

Следует знать, что на месте обнаружения трупа всегда работают ДВА эксперта. Один из них - человек с высшим или средним юридическим образованием является сотрудником МВД и называется эксперт-криминалист. Он постоянно щелкает фотоаппаратом и снимает на дактопленку отпечатки пальцев. Второй – человек с высшим медицинским образованием является сотрудником Бюро судебно-медицинской экспертизы и называется судебно-медицинский эксперт или сокращенно судмедэксперт.

Когда я впервые в 1999гь попал на НТВ на съемки передачи «Независимое расследование», (она была посвящена расследованию убийства священника Александра Меня) мне пришлось постоянно следить, чтобы название моей специальности произносилось правильно.

Эксперт - значит «опытный».

Слово «expertus» в переводе с латинского языка означает «опытный». Поскольку в латинском языке ударение ставится на предпоследний слог, а в русской транскрипции латинское окончание отбрасывается, ударение в слове экспéрт падает, на последний слог, а не на первый, как считают многие.

Сотрудники правоохранительных органов к судмедэксперту обычно уважительно обращаются – «доктор». Кто-то в шутку, но точно сказал, что судмедэксперт это - «медикомент», ведь именно он решает все медицинские вопросы, стоящие перед правосудием.

Читать статью полностью: Иду 3 ок (1).doc

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро будет тоже интересная статья, посвященная обстоятельствам гибели А.С. Пушкина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Спасибо, очень интересно!С нетерпением ждем новых статей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
×
×
  • Создать...